Как развести сухое молоко: правильные пропорции. Как развести сухое молоко.

Сухое коровье молоко нежелательно для ягнят, так как оно не переваривается. Лучше заменить его овечьим молоком, которое бывает двух видов:

Польза и вред сухого молока — состав, калорийность, пропорции разведения порошка с водой

На полках магазинов можно найти сухое молоко, которое отличается от классического сухого молока своей порошкообразной консистенцией. Продукт используется в различных областях кулинарии и применяется для изготовления цельного молока, хлеба и колбасы. В животноводстве порошок используется в качестве корма для животных.

Концентрат обычного пастеризованного молока или сухого молока — это сухое молоко. Он устраняет многие недостатки жидкого варианта — служит дольше и легче транспортируется. При этом он сохраняет свой отличный состав и содержит все необходимые питательные вещества и витамины. Прототипом современного продукта стали молочные бочки, изготовленные сибиряками путем замораживания молока.

Первый сухой порошок был изготовлен русским врачом Кричевским, который долго выпаривал жидкость по специальной технологии, чтобы сохранить все полезные свойства исходного продукта. Спустя десятилетия порошок используется в кулинарии и пищевой промышленности и входит в рацион взрослых и детей.

Сухое молоко и разведенное в стакане

Обезжиренное­

Подвидом этого продукта является сухое обезжиренное молоко, которое содержит в 25 раз меньше жира, чем цельное молоко. В нем содержится такое же количество других питательных веществ. Благодаря низкому содержанию жира продукт может храниться длительное время и не требует особых условий. Когда обезжиренное молоко смешивается с цельным молоком, пропаривается и высушивается, получается растворимый продукт, используемый бариста для приготовления кофе.

Цельное

Сухое цельное молоко отличается высокой калорийностью и низким сроком хранения. Представляет собой равномерно окрашенный кремово-белый порошок однородного состава. Продукт изготовлен из цельного коровьего молока. Готовый порошок может быть растворен без выпадения осадка. Он не имеет желтых или коричневых включений и легко шлифуется пальцами.

Из чего делают сухое молоко

Классический продукт содержит только пастеризованное цельное коровье молоко. Сырье проходит сложный пятиступенчатый процесс сушки и гомогенизации, благодаря чему состав молока остается практически неизменным. Продукт богат белком, жиром, лактозой, витаминами, минералами и микроэлементами. Не добавляются дополнительные ингредиенты (соевый белок, крахмал, сахар), которые могли бы повлиять на качество и вкус разбавленного напитка.

Как делают­

Производство сухого молока на российских пищевых предприятиях проходит в пять этапов. Сырьем является свежее коровье молоко, которое претерпевает следующие изменения:

  1. Нормализация — приведение содержания жира в исходном сырье в соответствие с нормой (пониженное содержание жира увеличивается, повышенное — уменьшается). Для этого продукт смешивают с меньшим количеством жира или сливок. Этот шаг необходим для достижения определенного соотношения содержания жира в соответствии с нормами.
  2. Пастеризация — нагревание жидкости для избавления ее от бактерий и вирусов. Пастеризуйте молоко в течение некоторого времени, а затем охладите его.
  3. Варка или кипячение — на этом этапе происходит варка продукта, который делится на цельный и обезжиренный подтипы, для которых существуют различные процедуры по времени и параметрам. Если на этом этапе в продукт добавить сахар, получится сгущенное молоко.
  4. Гомогенизация — производитель добивается однородной консистенции продукта.
  5. Сушка — полученную питательную жидкость сушат в специальном устройстве до достижения определенного содержания влаги.

Процесс производства

Как разводить сухое молоко в домашних условиях

При покупке продукта и последующем его приготовлении важно обращать внимание на коэффициенты разведения сухого молока. Для восстановления необходимо три части горячей воды (около 45 градусов) и одна часть порошка. Постепенно добавьте жидкость, хорошо перемешайте и оставьте на несколько минут, чтобы молоко приобрело однородную консистенцию, а белки растворились.

  • Холодная вода не рекомендуется, так как частицы не растворяются полностью, кристаллизуются и ощущаются на зубах,
  • Кипяток также не подходит, так как он только свернет молоко,
  • Вы должны вводить жидкость после разведения, так как в этом случае вы получите оптимальный продукт, не водянистый и не содержащий нерастворимых белков,
  • Использование мешалки для перемешивания вредно — она создает слишком много пены,
  • Добавляйте воду постепенно и осторожно, чтобы не было комочков,
  • Сварите кофе и приправьте его сухим молоком — получится очень вкусно.

Для блинов

Популярным блюдом, для приготовления которого используется этот продукт, являются блины, приготовленные на сухом молоке. Для их приготовления вам понадобится литр цельного молока, которое вы можете легко развести в следующем соотношении: 100 грамм (8 чайных ложек) порошка в литре горячей воды. Добавьте воду в порошок, а не наоборот, перемешайте и подождите 15 минут, чтобы получился однородный раствор.

Для каши

Хорошим завтраком является каша из сухого молока, приготовленная в соотношении 25 грамм порошка на стакан воды. В результате получается стакан восстановленного молока жирностью 2,5 %, что достаточно для одной порции. Для четырех человек необходимо развести 900 мл воды и 120 г порошка. Жидкость для разведения должна быть теплой, и ее следует перемешивать до полного растворения продукта.

Сухое цельное молоко можно хранить до 6 месяцев, обезжиренное — до 2 лет. После вскрытия упаковки продукт рекомендуется хранить в холодильнике. Готовое к употреблению сухое молоко также следует хранить в холодильнике, его срок годности составляет 2 дня.

Пропорции

Чтобы получить жидкое молоко с желаемым содержанием жира, необходимо правильно определить пропорции. Это зависит от содержания жира в самом порошке. Сухое молоко может быть цельным с содержанием жира более 25 % (обычно 26 %) или обезжиренным (1-1,5 %). На рынке также представлены сухие молочные продукты со специфическим назначением: для детского питания, для приготовления мороженого, с заменителями животных жиров. Для получения ожидаемого результата рекомендуется соблюдать пропорции, рекомендованные производителем концентрата.

Сухое цельное молоко обычно используется в домашних условиях и восстанавливается до стандартной концентрации.

  • Чтобы получить жидкое сухое молоко с жирностью 1,5% из 26% порошка, необходимо взять 15 г порошка и 235 мл воды (65 г порошка на 1 л жидкости).
  • Чтобы получить напиток с 2,5 % жира, необходимо развести 25 г порошка в 225 мл воды (110 г порошка на литр жидкости).
  • Если взять 218 мл воды и 32 грамма сухого молока, то получится напиток крепостью 3,2 % (145 грамм порошка на 1 литр жидкости).

Чтобы отмерить нужное количество сухого молока, нужно знать, что столовая ложка (без ползунка) содержит 9 грамм, чайная ложка — всего 3 грамма.

Блины на сухом молоке

Смесь для блинов обычно жидкая. Обычное молоко часто бывает разбавленным. Поэтому сухое молоко для этого блюда может быть менее концентрированным, чем для питья.

Ингредиенты:

  • Куриное яйцо — 2 г,
  • Сухое молоко — 25 г,
  • вода — 0,3 л,
  • пшеничная мука — 160 гр,
  • сахар — 20 г
  • соль — щепотка,
  • Рафинированное растительное масло — как можно меньше.
  • Нагрейте воду до 40-45 градусов Цельсия. Положите сухое молоко в миску и растворите все комочки. Добавьте к порошку примерно полстакана воды. Перемешайте до однородности. Добавьте яйца, соль и сахар. Взбивайте венчиком, пока смесь не станет однородной.
  • Добавьте просеянную муку и снова перемешайте до образования однородной массы. Добавьте оставшуюся воду и 2-3 столовые ложки масла. Снова перемешайте.
  • Разогрейте сковороду. С помощью кулинарной кисти или порезанного сырого картофеля смажьте сковороду маслом. Выложите небольшую ложку теста в центр сковороды. Наклоните сковороду и распределите смесь по дну. Когда блинчик подрумянится по краям, переверните его широкой лопаткой и подрумяньте другую сторону.

Таким же образом обжарьте оставшиеся блины. Выложите их стопкой на тарелку. Они становятся еще вкуснее, если их разложить на тарелке со сливочным маслом.

Каша на сухом молоке

Чтобы каша получилась кремообразной, сухое молоко иногда разбавляют жидким молоком вместо воды. Вы также можете разбавить его только водой и сделать основу настолько жирной, насколько вам нравится. Для получения насыщенного вкуса добавьте меньше жидкости, чем обычно требуется для низкокалорийного блюда.

Ингредиенты:

  • манная крупа — 40 г
  • 40 г — 40 г — 40 г,
  • вода — 0,25 л
  • сахар — 20 г
  • сливочное масло — 10 г,
  • соль — щепотка.
  • Нагрейте воду до 40 градусов. Смешайте сухое молоко со 100 мл воды, добавьте оставшуюся жидкость, соль и сахар и перемешайте.
  • Доведите молоко до кипения. Постоянно помешивая, тонкой струйкой всыпать манную крупу.
  • Готовьте кашу на медленном огне, помешивая, пока она не достигнет нужной консистенции.
  • Добавьте сливочное масло и перемешайте. Снимите кастрюлю с кашей с огня, накройте и оставьте на 10-15 минут.

При подаче кашу можно намазать джемом или мармеладом, сухофруктами или орехами.

Оцените статью
Хозяюшки