Зачем кошке усы. Зачем кошкам усы.

Из всего этого становится ясно, что усы — это не просто мех. Это весь орган чувств животного, так называемый механосенсорный орган, который регулирует всю жизнь кошки, от безопасности до общения с сородичами.

Зачем кошке усы

Усы кошки — необычайно важная особенность, служащая не только декоративной цели, но и необходимая для ориентации. Почти все хищники и другие млекопитающие в ходе эволюции приобрели эту особую «навигационную систему». Усы позволяют кошкам чувствовать себя комфортно ночью и не натыкаться на предметы.

Хотя усы выступают из кожи, как шерсть, на самом деле они не являются волосами. Считается, что усы появились у кошек в глубокой древности еще до того, как у них появилась густая шерсть.

Сенсорные усы, или, как их еще называют, кошачьи усы, толще, чем волоски шерсти. Усы помогают в полной темноте, когда зрение животного не может различить объекты. Особая вибрация усов позволяет ему получать подробную информацию о своем окружении или потенциальных врагах. Детекторы прикосновения особенно важны в драках со сверстниками или во время охоты на дичь.

Усы у кошек расположены не только в области щек, как думают многие владельцы. Они встречаются на бровях, на подбородке и даже на передних лапах. Выигрышная тактика разрабатывается во время боя с точным определением положения тела потенциального противника.

Как правильно называются усы и почему

Как правильно называются усы и почему

Усы кошек играют важнейшую роль в пространственном восприятии, поскольку они являются своего рода детекторами или рецепторами, которые развивались в ходе эволюции. С помощью своих усов кошки даже получают информацию об изменениях атмосферного давления, поэтому большинство народных примет связано с поведением домашних кошек.

Кошачьи усы по-научному называются вибриссами. Термин происходит от латинского vibro (вибрирующий, колеблющийся). Усы — это особый орган чувства осязания, который позволяет животным ориентироваться в полной темноте. Усики имеются не только на морде, но и на ногах, что позволяет им получать более подробную информацию об объектах. Наиболее чувствительные вибрации находятся на верхней губе и подбородке, под глазами.

Вибранты намного толще, чем обычный волосяной стержень. Каждый ус имеет свои собственные мышечные волокна, которые отвечают за его движение. Кроме того, следует отметить, что усы не отпадают сами по себе во время сезонной линьки и формируются раньше в эмбриональном периоде, чем волосяная кора.

Кроме того, от каждого вибратора в кору головного мозга посылается нейронный стимул. Это позволяет точно интерпретировать информацию, полученную от тактильной системы. Каждый кошачий ус хорошо снабжается кровью, а также имеет выход к тройничному нерву.

Усики настолько чувствительны, что при малейшем движении воздуха посылают в мозг сигналы о положении тела в пространстве.

Особенности строения усов у котов и кошек

Усики имеют ряд анатомических отличий от усов. Основание кошачьих усов необычайно твердое и длинное, но при этом очень эластичное. Вибрирующий фолликул расположен в верхних слоях кожи и снабжается кровью.

Корень чувства осязания находится непосредственно в специальной оболочке, окруженной рецепторами и большим количеством нервных окончаний. Это позволяет обнаружить даже самые незначительные движения воздуха.

Каждый вибратор имеет свое анатомически определенное положение. Полосатые мышечные волокна отвечают за движения усов кошки.

Особенно интересна система оценки полученных данных. Таким образом, информация, полученная от вибраторов, передается в виде нервных импульсов по тройничному нерву. Попадая в мозг, они обрабатываются, и животное получает картину происходящего во многих измерениях.

Вибриссы — это первые волоски, которые вырастают у молодых животных в утробе матери. Поэтому к кошке практически невозможно подойти незамеченным, даже в темноте. Единственный способ поймать кошку без предупреждения — это подойти к противнику со стапелей.

Многие владельцы интересуются, сколько усов у кошки. Это даст вам время заметить отсутствие важных сенсорных датчиков и указать на возможные неисправности. У здоровой кошки на мордочке в общей сложности 24 уса, по 12 с каждой стороны в 4 ряда.

Если у кошки отсутствуют усы, она может быть не в состоянии двигаться, распознавать и оценивать пищу. Кошка может выглядеть беспокойной, больной или растерянной. Кошки очень чувствительны к потере такого важного инструмента, как усы.

Как правильно называются усы у кошек и что они из себя представляют?

Усы у кошек растут не только под носом, но и на лбу, вокруг глаз, на подбородке и даже на лапах. Его называют не «вискарь», а «вибурнум». Это нежные, жесткие волоски, которые длиннее шерсти. На теле кошки около 40 таких волосков, и только 24 из них находятся на мордочке.

В отличие от одного волоска, вибраторы окружены сотнями нервных окончаний и мышечных волокон, а их корень проникает глубоко в ткани.

Каждый вибратор — это собственный тактильный орган, который круглосуточно посылает сигнал в мозг животного. Вибраторы есть не только у кошек, но и у многих других млекопитающих, включая собак.

Зачем кошке нужны усы?

Для чего кошке нужны усы?

Вибраторы улавливают мельчайшие колебания воздуха и помогают кошкам ориентироваться в пространстве. С помощью этих «устройств» кошка не натыкается на предметы даже ночью в незнакомых помещениях, всегда воспринимает мышь и точно рассчитывает расстояние прыжка.

Вибрационные устройства помогают кошке распознать, безопасно ли есть. В дикой природе это выглядит так, будто охотник обхватывает пойманную мышь своими усиками и может решить, мертва добыча или нет, а затем продолжает трапезу. Точно так же домашнее животное анализирует еду и лакомства в доме. Никогда нельзя быть слишком осторожным!

Кошки используют вибриссы для общения друг с другом и с людьми. Настроение кошки можно определить по положению ее усов.

Можно ли стричь усы кошке?

Можно ли подстричь усы кошке? Все эксперты могут ответить: абсолютно нет. Усы являются важным органом, и их потеря может быть очень болезненной для кошки. Кошка, внезапно потерявшая свои усы, дезориентирована и чувствует себя беззащитной и уязвимой, пока не отрастит новые.

Взрослые должны дать понять детям, что о том, чтобы дергать кошку за усы, не может быть и речи. Помимо потери функции, это еще и очень болезненно, так как усы, в отличие от шерсти, глубоко укоренены в тканях кошки. Усы кошки должны оставаться нетронутыми!

Зачем кошке вибриссы?

В целом, толщину вибраторов можно объяснить тем, что каждый волосок богат нервными окончаниями. А если учесть, что их количество довольно велико, становится понятно, почему в основании вибраторов находится лампочка.

Как усы влияют на движения кошки?

Кошки могут развивать высокую скорость при беге, совершать грациозные прыжки, точно рассчитывать расстояние до точки приземления, понимать, откуда исходит опасность, и многое другое, когда они ловят реактивные самолеты.

Кроме того, ориентация в пространстве возможна благодаря острому ночному зрению и колючим волоскам кошки. Животное может почувствовать препятствие, найти дорогу и даже охотиться в темноте, полагаясь на свои антенны. Например, если кошка хочет забраться в узкую нору или между прутьями забора, вибраторы подскажут ей, возможно ли это. Многие замечали, как толстая и пушистая кошка проходит через узкие щели; даже шутят, что кошки из-за этого «мокрые». Кошки совсем не боятся застрять, потому что длина их фаллоимитатора фиксирована, и, подобно линейке, они могут легко измерять размер окружающих их предметов.

Интересно: Особенно длинные волоски на кончиках ушей кошек устроены аналогичным образом. Они также помогают регулировать движение, определять источник звуков и даже различать тонкие шумы в темноте. Третий «рычаг» в теле кошки — это хвост. Это помогает сохранять равновесие и «общаться» с другими людьми.

Пищевое поведение, связанное с усами

Нервные окончания, спрятанные под усами кошки, помогают ей с большой точностью определять съедобность и свежесть возможной пищи, ее температуру и чистоту воды. А когда кошки ловят живую добычу (мышей, птиц или ящериц), вибраторы на лапах-усиках определяют, умерла ли добыча.

Реакция на движение помогает кошке находить и ловить мелких животных. И даже если домашние кошки не привыкли есть сырое мясо, инстинкт побуждает их охотиться и приносить добычу хозяевам или играть с ней. То же самое касается борьбы с другими кошками или ловли на приманку. Предпочтение кошек ржавым пакетам и бумажкам связано с функцией вибурнума.

Предполагается, что у домашних кошек усы развиваются не так активно, как у диких. Однако важность этого органа подтверждается тем, что он формируется еще до рождения как одно из первых образований эмбриона. Хотя в дикой природе кошки больше полагаются на свои инстинкты и работу усов, ловкость домашних кошек не стоит игнорировать.

Может ли кошка жить без усов?

Иногда кошкам нужно сбросить усы. Для этого есть естественные причины. Но иногда неопытные хозяева удаляют кошке усы «для красоты» или ребенок отрезает их из любопытства. Это может иметь очень неприятные последствия для кошки, поэтому стричь кошачьи усы категорически запрещено!

Если у кошки отсутствуют усы, она может быть не в состоянии двигаться, распознавать и оценивать пищу. Кошка может выглядеть беспокойной, больной или растерянной. Кошки очень чувствительны к потере такого важного инструмента, как усы.

Даже во время лечения ветеринар будет удалять эти волоски только в случае крайней необходимости. К счастью, в большинстве случаев они возвращаются. Не всегда в полной мере, но все же нормальное состояние кошки может быть восстановлено, и животное почувствует свое внутреннее равновесие.

Интересный факт: некоторые породы имеют ярко выраженные вибрации, а другие — не очень яркие. Это связано с эволюцией, изменением среды обитания и одомашниванием. Мелкие породы кошек, которые более близки к диким кошкам, имеют сильные, жесткие усы, в то время как у домашних кошек усы мягкие, менее плотные. У кошек породы мейн-кун самые длинные усы. В Книге рекордов Гиннесса его длина указана как 19 см. Обладательницей роскошных усов является финская кошка Мисси той же породы.

Оцените статью
Хозяюшки