Замена водительских прав в 2022 году. Как поменять права.

Подтверждение счета на замену прав занимает не более 15 минут через государственную услугу в МФЦ. Вы можете обратиться в любой ближайший к вам филиал. Вам необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС. Сотрудник МФЦ попросит вас указать номер телефона и адрес электронной почты, после чего создаст личный кабинет, проверит ваши данные и подтвердит регистрацию на портале.

Замена водительского удостоверения через Госуслуги

Наша команда стремится помочь вам принимать более взвешенные финансовые решения. Мы придерживаемся строгой редакционной политики. Данная статья может содержать ссылки на финансовые продукты наших партнеров. Мы открыто говорим о том, как мы зарабатываем деньги. —>

  • V. e. Образование.
  • Работал в банке в течение 5 лет.
  • Независимый эксперт.
  • Финансовый аналитик.

Лицензия имеет ограниченный срок действия. По истечении 10 лет с даты выпуска он должен быть заменен на новый. Водитель должен пройти медицинское освидетельствование и сменить фотографию на документе. Если ваше удостоверение личности было изменено, его также необходимо заменить. Вы можете подать заявление через агентство штата.

  1. Когда нужно менять водительское удостоверение?
  2. Прохождение медицинского осмотра
  3. Процедура передачи водительского удостоверения в Госуслугах
  4. Оплата государственной пошлины
  5. Посещение дорожной полиции
  6. Прохождение теста на Госуслугах

Давайте пошагово рассмотрим, как происходит выдача замены водительского удостоверения через Gosuslugi и что вам нужно сделать до этого. Помните, что водительское удостоверение нельзя переписать дистанционно, а только в Государственной автомобильной инспекции. Подробную информацию по всем темам вы можете найти на сайте Brobank.ru.

Когда нужно менять водительское удостоверение?

Если вы видите, что скоро пройдет 10 лет с даты выдачи документа, то следует заранее позаботиться о его замене. Дело в том, что ровно через 10 лет водительское удостоверение станет недействительным, человек потеряет возможность управлять транспортным средством.

Управление транспортным средством с просроченными правами наказывается штрафом в размере 5000-15000 рублей. А если автомобиль принадлежит кому-то другому, то владелец может быть оштрафован на сумму до 30 000 евро за управление автомобилем с водителем-инвалидом.

Менять водительские права нужно каждые 10 лет

Водительское удостоверение будет заменено государственным органом или другим способом, если

  • срок действия старого документа истекает, и вам нужно действовать вовремя,
  • водитель изменил свои личные данные, например, фамилию
  • документ был поврежден
  • документ был утерян
  • произошли значительные изменения в состоянии здоровья, которые могут повлиять на эксплуатацию автомобиля.

Обратите внимание, что в случае замены водительского удостоверения по причине болезни или истечения срока действия водитель должен сначала пройти медицинское освидетельствование. Только после получения сертификата вы можете зайти на портал государственных услуг и подать онлайн-заявление.

Прохождение медицинского осмотра

Сертификат выдается после осмотра терапевтом, офтальмологом, психиатром и наркологом. Обычно процедура проходит быстро. Для получения сертификата вам потребуется всего 2-3 дня. Однако, как правило, реально пройти обследование у любого врача в течение одного дня, особенно если вы пользуетесь услугами частных клиник.

Осмотр у психиатра или нарколога является стандартной процедурой — водитель может обратиться в муниципальную клинику или частный медицинский центр. Осмотр этими врачами может проводиться как по месту жительства, так и по месту регистрации. В любом случае, за эти экзамены взимается плата в размере от 200 до 500 рублей.

Вы можете пройти платное обследование у офтальмолога и терапевта в центре, предлагающем такие услуги, и справка будет выдана на месте. Общая стоимость сертификата не превышает 1 000 рублей. Вы также можете пройти бесплатно, если запишетесь на прием к офтальмологу, а затем к врачу общей практики. К последнему следует обращаться после получения справок от всех остальных специалистов.

Сначала водитель проходит обследование в психиатрической и наркологической практике, и только после этого он может быть осмотрен другими врачами и получить справку.

И, наконец, какие документы необходимо подготовить для замены водительского удостоверения. Список документов невелик, поэтому он должен быть простым для понимания. В 2022 году в этом наборе нет никаких изменений, поэтому подготовьте точно такой же файл, как и в прошлом году.

Когда необходимо менять права?

Вопрос об обмене прав может возникнуть не только у начинающих водителей, но и у опытных владельцев транспортных средств. Например, не все знают, когда им нужно переписать лицензию. Согласно Кодексу дорожного движения, водительские права должны быть продлены при следующих обстоятельствах:

  • С момента выдачи последнего документа прошло 10 лет (это «срок жизни» свидетельства, полученного в автошколе),
  • если сертификат был поврежден (например, если его погрызла собака, на нем написали маркером или он деформировался под воздействием высоких температур),
  • личные данные были изменены (обычно это происходит, когда человек меняет фамилию),
  • если сертификат был украден, владелец потерял его и т.д.

Иногда водительское удостоверение необходимо восстановить, если по какой-то причине вы не пользовались им в течение длительного времени. Например, после несчастного случая и на этапе реабилитации. Это особенно актуально, если у вас есть проблемы со зрением или слухом. Вам также необходимо подать заявление на получение нового водительского удостоверения, если вы сдали экзамен на новый класс.

Однако наиболее распространенной причиной является срок годности. Особенно если учесть, что многие водители заботятся о своих документах и их здоровье находится в идеальном состоянии. Юридический срок действия документа составляет 10 лет.

Порядок замены водительских прав в 2022 году

Процедура замены водительского удостоверения требует соблюдения закона. Однако процедура может отличаться, что влияет на конечную продолжительность процесса. Прежде всего, вы можете воспользоваться услугами посредника и выяснить, какие документы вам необходимы для начала процедуры. Если вы соберете полный пакет документов, то сможете легко решить свои проблемы, так как вам не придется обращаться в Министерство финансов или в дорожную полицию за дополнительными документами.

Сегодня порядок замены водительского удостоверения изменился. Это связано с предложением Ассоциации автошкол 2022. Согласно новому правилу, документ может быть выдан только после того, как водитель пройдет тест на знание Правил дорожного движения. Многие объясняют такое решение желанием получить дополнительную выгоду, но точно знать, с чем это связано, невозможно. Но законодатель не воспринял это предложение всерьез.

Действительно, многие водители, у которых истекает срок действия прав, хотели бы продлить их побыстрее, чтобы не сдавать новый экзамен, не готовить дополнительные документы, процедуры и т.д. Новый массовый осмотр всех водителей пока исключен. Процедуру должны проходить только те лица, которые были лишены водительских прав в рамках административного или уголовного производства.

Последние несколько лет были решающими для подготовки документов. Внедрение электронного формата принесло много преимуществ, поскольку весь документооборот теперь осуществляется виртуально и в большинстве случаев не требует личного присутствия человека. Особенно если водительское удостоверение необходимо заменить по таким причинам, как смена фамилии или незначительная потеря. Таким образом, новый формат позволяет заменить документ тремя различными способами.

Порядок замены водительских прав в ГИБДД

Вы должны обратиться в дорожную полицию. Вы можете обратиться в офис, где зарегистрирован автомобиль, или в ближайший офис. Сегодня это уже не имеет значения. Подойдите в любой офис, возьмите билет и ждите своей очереди. Придя в офис, сдайте документы, заполните анкету и сфотографируйтесь. Подождите около часа (максимум полтора часа), и вы получите свою новую корочку.

Сначала нужно позвонить в соответствующий МФЦ, чтобы узнать часы работы и предоставляют ли они такую услугу. Вы должны сделать это, потому что не все офисы делают это, поэтому могут возникнуть проблемы. Если все в порядке, вам следует записаться на прием и явиться в назначенное время.

Процедура в МФЦ мало чем отличается от процедуры в отделении ГИБДД. Вам необходимо заполнить форму заявления, принести документы и сфотографироваться. В этом случае сотрудники центра сообщат вам, когда вы сможете забрать документ. Время обработки варьируется в зависимости от региона. В некоторых районах выдача нового разрешения может занять всего несколько часов, в других — вам придется ждать неделю или больше.

Следует помнить, что при подаче заявления на получение новых прав вы обычно также теряете водительское удостоверение. Таким образом, если вы хотите продолжить движение, вам придется заплатить штраф, если вас остановят. Однако управление транспортным средством с просроченными правами приравнивается к вождению без прав.

Шаг 1: Подготовьте пакет документов, необходимых для замены водительского удостоверения. Ниже вы узнаете, что нужно для замены водительского удостоверения.

Как заменить права через сайт Госуслуг?

Получить новый документ в 2020 году можно тремя способами — в ГИБДД, через сайт госоргана или через МФЦ. Однако, если вы обращаетесь в две последние организации, вам все равно придется подать заявление в ГИБДД.

Подробную информацию о документах, необходимых для получения нового водительского удостоверения, можно получить в киосках ГИБДД. Информация на сайте «Госуслуг» и в МФЦ всегда актуальна.

Самый простой и дешевый способ — воспользоваться веб-сайтом Gosuslugi. В этом случае вам не нужно никуда идти, достаточно иметь компьютер и интернет. Образец инструкции по передаче водительского удостоверения через «Госуслуги» выглядит следующим образом:

Пройти медкомиссию

Без их завершения не стоит приступать к остальным действиям. Узнайте адреса и цены центров, предлагающих эту услугу, и посетите один из них. Процесс медицинского осмотра обычно занимает не более часа.

Вам потребуется отдельная медицинская справка от анестезиолога и психиатра. В каждом городе эти документы выдаются по-разному, и, возможно, вам придется посетить наркологический центр. Стоимость медицинского осмотра составляет от 600 до 1500 рублей. За справку от психиатра и нарколога взимается отдельная плата, которая обычно составляет чуть более 1000 рублей за обе справки.

Последние два сертификата действительны в течение одного месяца, поэтому не стоит откладывать следующие шаги. Срок действия медицинской справки 003 Б/У составляет один год.

Воспользоваться сервисом Госуслуги

Если у вас есть медицинская справка, зайдите на портал «Госуслуги», затем в «Личный кабинет», далее выберите «Замена водительского удостоверения» и заполните все поля заявления. Выберите удобную дату для посещения офиса автомобильного транспорта и оплатите налог.

Портал, в отличие от двух других вариантов, предлагает скидку 30%, т.е. вы платите 1400 вместо 2000 рублей.

Оцените статью
Хозяюшки