Вода из-под крана: безопасна или нет. Почему нельзя пить воду из под крана.

Конечно, эффективнее оценивать качество водопроводной воды с помощью лабораторных исследований. Если вас интересует консистенция вашей водопроводной воды, отнесите ее в лабораторию. Эксперты протестируют жидкость и предоставят вам подробные результаты. Вы узнаете, какие вещества попадают в ваш организм вместе с водой.

Вода из-под крана: безопасна или нет?

Недавно весь мир отмечал Всемирный день мониторинга качества воды. Этот праздник в основном посвящен защите природных вод, но людей больше волнует вода, которая льется из их кухонных кранов. MedAboutMe выяснил, где найти самую безопасную водопроводную воду и как проверить ее качество.

Водопроводная вода в России и мире

Водопроводная вода в России и мире

Не существует такого понятия, как идеально чистая общественная вода. Сложная система разветвленных труб со временем изнашивается, и различные вещества попадают в воду по разным путям. Согласно российским стандартам, 68 соединений могут присутствовать в воде, но в строго ограниченных предельно допустимых концентрациях (ПДК). При контроле качества воды ее проверяют на 130 возможных загрязняющих веществ.

В принципе, стакан некипяченой и нефильтрованной воды из российского крана не наносит особого вреда нашему организму при соблюдении норм ПДК — в конце концов, наш организм хорошо защищен. Но, конечно, не стоит пить такую воду постоянно. Во многих странах мира ситуация с качеством воды намного хуже, чем у нас.

Более того, кипяток уничтожит микробы, но не спасет вас от попадания в организм различных веществ, которые при постоянном употреблении вредны для здоровья.

Согласно нормативам, водопроводная вода в России должна соответствовать следующим показателям:

  • pH между 6 и 9,
  • Общая минерализация, т.е. сколько растворимых солей присутствует в воде — не более 1000 мг/л,
  • Жесткость, т.е. концентрация солей кальция и магния — не более 7 мг-экв/л,
  • фенольный индекс — не более 0,25 мг/л,
  • железо — до 0,3 мг/дм3, нитраты — до 45 мг/дм3, марганец — до 0,1 мг/дм3 и т.д.

Это лишь несколько из почти тысячи параметров, которые СанПиН предусматривает для водопроводной воды.

Вода за рубежом

Вода за рубежом

В странах Северной и Западной Европы пить воду из-под крана безопасно. В Центральной Европе и на юге мира также не стоит беспокоиться о том, что можно заболеть, выпив водопроводной воды. В список стран, где лучше не рисковать здоровьем и покупать бутилированную воду или кипятить водопроводную, входят Литва, Эстония, Болгария, Беларусь, Молдова, Венгрия, Хорватия, Словакия, Турция, Сербия, Кипр, Украина и некоторые регионы России.

В азиатских и африканских странах пить воду из-под крана строго запрещено. Кроме того, не следует класть в напитки лед, поскольку он также может быть получен из водопроводной воды. А в этих регионах даже стакан воды из-под крана может быть опасен — высока вероятность заражения различными патогенами.

Вода в России

Вода в России

В нашей стране тоже не все радужно. По данным Роспотребнадзора за 2014 год, 17,8% водопроводных сетей и источников питьевой воды небезопасны для здоровья человека. А в 2016 году эксперты агентства заявили, что число смертей «от питьевой воды» в стране утроилось, превысив число погибших граждан или людей, погибших в дорожных авариях. Только в прошлом году 19 000 россиян умерли в результате загрязнения воды.

Самая безопасная вода — в Москве. Вода в столице проходит несколько этапов очистки, прежде чем попасть в систему водоснабжения. Наиболее важными моментами являются:

Болезни и патологии, связанные с водопроводной водой

Болезни и патологии, связанные с водопроводной водой

Плохая вода может быть одним из факторов риска для здоровья. К наиболее распространенным рискам относятся следующие:

  • При высоком уровне железа повышается риск развития аномалий сердца и печени.
  • В районах, где гербицид атразин попадает в водопровод, повышается вероятность преждевременных родов и рождения детей с недостаточным весом.
  • Избыток солей магния и кальция также опасен для сердца и кровеносных сосудов и повышает риск мочекаменной болезни.
  • К наиболее распространенным желудочно-кишечным инфекциям, передающимся через водопроводную воду, относятся лямблиоз и криптоспоридиоз. Сальмонелла, кишечная палочка, вирус гепатита А, аденовирус и энтеровирус также могут попасть в водопровод, если вода не проходит надлежащую очистку.

Экспресс-газета» отвечает на своевременные, неудобные и неожиданные вопросы. Всероссийский центр изучения общественного мнения недавно выяснил, что 44% россиян пьют воду из-под крана. И сегодня мы решили спросить у эксперта, можно ли пить водопроводную воду и насколько она безопасна.

Можно ли пить воду из под крана: вредно ли употреблять водопроводную жидкость, что она содержит и чем опасна

что содержится в воде из под крана

Вопрос о том, можно ли пить воду из-под крана, постоянно находится в списке самых актуальных проблем. Прошли те времена, когда мы должны были набирать воду из реки или колодца и безбоязненно утолять жажду прямо из рук. С появлением водопровода жизнь стала намного комфортнее, но возникли и новые проблемы. Сегодня вряд ли кто-то рискнет пить живительную воду без предварительной очистки, справедливо не доверяя общественным системам фильтрации. Для здоровья полезнее предпринять несколько дополнительных шагов и установить дополнительный барьер. Качество улучшится на несколько порядков, а количество механических и химических примесей значительно уменьшится. Если вы переезжаете с одной территории на другую, вам следует обратить особое внимание на качество питьевой воды, иначе вы можете заразиться одним из заболеваний или вызвать переход заболеваний, которые уже находятся в хронической стадии.

В каких регионах можно и где запрещено

Территория России огромна, и различия в составе основных элементов природного комплекса очевидны даже в пределах одного региона, не говоря уже об общей картине. Для того чтобы контролировать качество воды, текущей из крана, были установлены определенные гигиенические требования. Независимо от предполагаемого использования и места добычи, для определения того, можно ли употреблять жидкость без дополнительной обработки или она пригодна только для технических целей, необходимо руководствоваться нормативными документами.

В ходе масштабных расследований были выявлены зоны риска. К ним относятся Амурская, Тверская и Смоленская области, Иудейский и Чукотский автономные округа, Карачаево-Черкесия, Приморский край, Калмыкия и Карелия. Помимо общего уровня загрязнения от механических примесей и солей, существует угроза от паразитов и токсичных загрязнений.

Не опасаясь за свое самочувствие, вы можете поставить стакан под кран:

  • Санкт-Петербург,
  • Севастополь,
  • Москва — Севастополь — Москва,
  • Ставропольский край,
  • Оренбургская область.

Для каждого региона, даже для каждого места, должно быть проведено отдельное исследование и установлены основные показатели.

какая вода из под крана

Многие аналитики сходятся во мнении, что один стакан не принесет большого вреда. Однако, если вы используете жидкость регулярно, вам следует узнать о ее безопасности и составе. Вы можете сами взять образцы и отнести их в лабораторию или пригласить эксперта к себе домой. Однако большинству людей удобно работать с общедоступными данными из открытых источников. Например, если территория классифицируется как безопасная для питьевой воды, никаких дополнительных мер по очистке не требуется. А в некоторых районах люди даже не кипятят ничего перед употреблением.

вредно ли пить воду из под крана

Однако следует знать, насколько опасной может быть водопроводная вода, если ее состав давно не проверялся или если степень износа труб приближается к критическому пределу. Поскольку жидкость является естественным растворителем, она содержит взвешенные твердые частицы и соли, некоторые из которых, например, ионы серебра, очень полезны и сохраняют воду свежей в течение длительного времени. Однако некоторые из них могут быть очень опасны, если принимать их регулярно. Это справедливо для химических частиц и болезнетворных бактерий.

  1. Некоторые водоемы, из которых поступает вода, находятся в непосредственной близости от промышленных зон, и существует высокая вероятность отравления свинцом, приводящего к когнитивным и поведенческим нарушениям у детей.
  2. Мышьяк не менее опасен, поскольку он подавляет умственное развитие и приводит к умственной отсталости.
  3. Сульфаты подавляют работу желудочно-кишечного тракта, что приводит к диарее и снижению усвоения питательных веществ.
  4. Йод, недостаток которого приводит к болезни Грейвса и расстройствам щитовидной железы, также вызывает проблемы в больших количествах. Гипериодин вызывает слабость, тахикардию и головные боли.
  5. Бром используется при лечении многих неврологических заболеваний, но при условии, что дозировка тщательно контролируется. Бесконтрольное употребление вещества вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, мочевыводящих путей и печени.
  6. Ртуть считается чрезвычайно опасным загрязняющим веществом, источником которого являются промышленные сточные воды. Этот элемент очень токсичен и его трудно удалить из жидкости. Он вызывает болезнь Минамата, которая приводит к потере слуха и зрения, а также к частичному или полному параличу. По этой причине в некоторых районах не рекомендуется пить воду из-под крана.
  7. Алюминий нейротоксичен, вызывает старческое слабоумие и ускоряет процессы, связанные со старением.
  8. Поверхностно-активные вещества попадают в водоемы в виде отходов от использования моющих, чистящих средств и другой бытовой химии. Они действуют как растворители и затрудняют фильтрацию и улавливание тяжелых металлов.
  9. Пестициды незаменимы в сельском хозяйстве, но по законам природного круговорота они также попадают в реки, просачиваются в подземные ручьи и тем самым наносят огромный вред здоровью, приводя к хроническим заболеваниям. Они также ответственны за аномалии в развитии плода во время беременности.

Существуют также более экзотические и редкие, но не менее вредные сорта. Патогенные бактерии, которые очень устойчивы к хлорированию, также представляют опасность. Таким образом, из некипяченой и нефильтрованной воды можно заразиться холерой, сальмонеллезом и другими заболеваниями.

Оцените статью
Хозяюшки