Весенний сад: 8 растений, цветения которых можно ждать уже в апреле. Что цветет в апреле.

Эксперты единодушно советуют людям, страдающим аллергией на пыльцу, не выезжать на природу во время майских праздников. Некоторым людям, проводящим время на открытом воздухе, может понадобиться неотложная медицинская помощь в период активного цветения, предупредил Болибок.

Весенний сад: 8 растений, цветения которых можно ждать уже в апреле

Весенний сад: 8 растений, цветения которых можно ждать уже в апреле

В апреле природа особенно прекрасна. Первые многолетники раскрываются, и земля покрывается яркой зеленью и яркими островками цветов — см. инструкции по уходу.

Нарциссы

Знакомые всем красивые полевые цветы, белые или золотистые, с нежными лепестками и сердцевидными венчиками. Если вы посадите их на солнечном месте, они зацветут в середине апреля.

Если посадить многолетник между плодовыми деревьями или кустарниками, он будет дольше цвести, а цветочные стебли вырастут длиннее. Кроме того, лепестки нарциссов дольше остаются яркими, поскольку в полумраке они не обжигаются солнцем.

Период цветения длится две-три недели. В это время поливайте и мотыжьте.

Укройте кусты на зиму торфом и листвой — в этом случае они появятся весной немного раньше.

Мускари

Самый известный вид, иногда называемый гиацинтом «мышиное ухо», является выносливым многолетником, который очень популярен среди садоводов.

Цветение происходит в середине весны и длится около 20 дней. Цветы в верхней части соцветия синие, а в нижней — темно-синие. Тельце издает тонкий аромат, который привлекает насекомых.

В период цветения поливайте растения и рыхлите почву как можно осторожнее, чтобы не потревожить луковицы.

Теленок процветает в рыхлой, богатой питательными веществами почве без заболачивания. Лучшее место для посадки — возвышенное место, защищенное от сильных порывов ветра.

Эксперты единодушно советуют людям, страдающим аллергией на пыльцу, не выезжать на природу во время майских праздников. Некоторым людям, проводящим время на открытом воздухе, может понадобиться неотложная медицинская помощь в период активного цветения, предупредил Болибок.

Миндаль степной

Весной кустарник показывает себя с лучшей стороны: его стройные ветви полностью покрываются простыми розовыми цветками до 3 см в диаметре. В период цветения, который длится несколько недель, между цветками появляются зеленые ланцетовидные листья.

Растение нетребовательно и хорошо зимует даже в холодных районах. А в конце сезона кустарник дает много орехов: не только вкусных, но и полезных.

Форзиция

Среди растений, цветущих в апреле, форзиция занимает особое место. Его яркие, солнечные цветы — настоящее зрелище в весеннем саду. Они раскрываются на ветвях еще до появления листьев и покрывают весь побег. Если в феврале-марте срезать несколько веток и поставить их в воду, то можно даже увидеть их цветение в домашних условиях.

flowapr2-min.jpg

Декоративные яблони и сливы

Среди плодовых деревьев есть очень декоративные сорта. Их цветы могут быть белыми, розовыми или даже фиолетовыми. Листья имеют одинаковый цвет, благодаря чему растения выглядят очень привлекательно и оригинально. Период цветения начинается в апреле или мае и длится несколько недель.

В открытом грунте рододендроны цветут с конца апреля, в некоторых районах уже в начале месяца. Зимостойкие сорта не нуждаются в защите и цветут круглый год, яркие гроздья цветов покрывают все стебли. Пурпурные, розовые, золотистые и белые рододендроны привлекательны как в саду, так и в горшках.

В апреле природа особенно прекрасна. Первые многолетники раскрываются, и земля покрывается яркой зеленью и яркими островками цветов — см. инструкции по уходу.

Что цветет в апреле

На что может быть аллергия в апреле, что цветет в этом месяце

На что может быть аллергия в апреле, что цветет в этом месяце

Апрельская аллергия — это сезонная реакция, при которой организм реагирует на цветы растений и весеннее солнце. Насморк, воспаленные глаза, слезящиеся глаза, чихание и кашель — все это признаки пыльцы. Статистика показывает, что у трети пациентов, обращающихся к аллергологу, весной диагностируется аллергия на пыльцу. Пик активности приходится на апрель и май.

  1. Причины весенней аллергии
  2. Аллергия в апреле: что цветет? Береза. Береза. Уиллоу. Дуб. Ольхон
  3. Симптомы
  4. Как предотвратить

Причины весенней аллергии

На что может быть аллергия в апреле?

В этом месяце начинается цветение растений, пыльца которых является очень сильным аллергеном. Его проникновение на слизистые оболочки и кожу, а также в дыхательные пути вызывает аномальную реакцию. Однако аллергическую реакцию вызывает не только пыльца, но и деревья и кустарники, которые не цветут.

Насекомые — еще одна причина аллергии в апреле. С первым теплом после зимы они становятся активными и поэтому часто жалят. Жидкость, выделяемая при укусах насекомых, часто является аллергеном для человека, вызывая отек и покраснение, а в некоторых случаях может привести к анафилактическому шоку.

Воздействие солнца весной — еще одна причина аллергии. Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей может вызвать фотодерматопатию — аллергию на солнце.

Пищевая аллергия — не редкость весной. Если у вас внезапно появилась простуда или кожная сыпь, вам следует следить за тем, что вы едите. Новые продукты, непроверенные фрукты и овощи — все это может вызвать реакцию. Перекрестную аллергию также называют перекрестной аллергией.

Если у вас есть аллергия на определенные растения, у вас также может развиться аллергическая реакция при употреблении других растительных продуктов:

  • Аллергия на пыльцу деревьев вызывает аналогичную реакцию на древесные фрукты, такие как груши, яблоки, сливы и вишни, а также на фруктовые соки и морковь.
  • Все продукты, изготовленные на подсолнечном масле — горчица, майонез, халва, а также семечки, дыни, арбузы и помидоры — должны быть исключены из рациона, если у вас есть реакция на эту траву.
  • При реакции на злаки следует избегать каш, хлебных изделий, пива, кваса и водки.

цветение растений по месяцам

Симптомы аллергии на пыльцу растений в апреле зависят от индивидуальных особенностей организма, вида и степени контакта с аллергеном:

  1. Ринит. Наиболее распространенным симптомом является ринит. Может наблюдаться отек носовой полости, заложенность носа и чихание. Он может вызывать пердежные звуки, боль в горле и трудности при глотании.
  2. Конъюнктивит. Еще один симптом аллергии в апреле. Он проявляется зудом и покраснением глаз и обильным слезотечением.
  3. Поражения кожи. Это разнообразные кожные высыпания, зуд, прыщи, называемые аллергическим дерматитом.

Невозможно полностью предотвратить аллергические реакции, если вы к ним склонны, но можно свести симптомы к минимуму.

В период цветения рекомендуется заблаговременно принимать антигистаминные препараты и максимально сократить контакт с аллергеном.

Таблетки от аллергии следует принимать примерно за одну-две недели до предполагаемого времени цветения.

Дополнительные профилактические меры :

  • Соблюдение гипоаллергенной диеты,
  • Промывание носа через регулярные промежутки времени физраствором или специальными препаратами,
  • Избегайте контакта с другими аллергенами,
  • ежедневная влажная уборка дома,
  • Тщательно мойте руки и лицо после пребывания на открытом воздухе или принимайте душ и стирайте одежду,
  • вести здоровый образ жизни.

Аллергия в апреле — не редкость, поскольку растения начинают цвести и выбрасывать пыльцу в воздух. Симптомы аллергической реакции возникают также под воздействием весеннего солнца или при укусе проснувшихся насекомых. Вы должны обратиться к своему врачу и следовать всем советам, которые он даст вам для улучшения симптомов.

Члены семьи столь же многочисленны и разнообразны. На рынке есть отличные ранние и поздние сорта, цветущие в мае. Они считаются самыми симпатичными из нарциссов:

Медуница

Медуница

Это весеннее растение интересно тем, что у него есть как розовые, так и сине-фиолетовые цветы. Легенда гласит, что голубые цветы символизируют Адама, а розовые — Еву. А само растение является воплощением единства противоположностей.

Однако наука объясняет это явление по-другому. Речь идет о пигментах, которые придают лепесткам их цвет. Когда кислотность клеточного сока снижается, цветы становятся синими (по мере старения растения), когда она повышается, они становятся розовыми.

После периода цветения до первого снега клумбу продолжают украшать привлекательными листьями ландыша. Очень популярны сорта с пятнистой листвой.

Листья издавна использовались для лечения легочных заболеваний.

Морозник

Морозник

Это многолетнее растение называется ‘Christ’s Rose’. Название «чемерица» связано не только с тем, что ее нежные цветы по красоте не уступают цветам королевы сада. Легенда гласит, что это растение впервые было найдено возле хлева, где родился Иисус. В южных странах он цветет зимой в честь рождения Христа, а в Европе — весной, и его часто можно увидеть на Пасху.

Общее название растения говорит само за себя. Нередки случаи, когда при отрицательных температурах иней цветет под снегом.

Сегодня очень популярны декоративные сорта и гибриды геллебореи с белыми, розовыми, красными, желтыми, темно-фиолетовыми или почти черными цветками.

Мускари, или мышиный гиацинт

Мускари

Время цветения этого компактного, но очень красочного растения варьируется в зависимости от сорта. Но уже в апреле первые гиацинты мышиного цвета украшают сад.

Мелкие белые, голубые или фиолетовые цветки (в форме куколки) расположены в плотных, похожих на кисти соцветиях длиной 2-8 см. Во время цветения они издают сильный мускусный запах, от которого растение и получило свое название.

Луковицы мускари также известны как луковицы гадюки.

Луковицы мускари высаживаются ранней осенью и быстро прорастают ранней весной вместе с образовавшимся «потомством». Поэтому на месте посадки быстро образуется плотное скопление этих нетребовательных растений.

Оцените статью
Хозяюшки