Экономические кризисы в России: история, преодоление и прогнозы. Когда был дефолт в россии.

В течение 10 лет Россия полностью и в срок выплатила генуэзский долг, плюс 2 миллиона гульденов по голландским займам. После окончания войны она прекратила выплаты и начала вести переговоры с кредиторами.

Экономические кризисы в России: история, преодоление и прогнозы

Кризисы в России: История кризисов в России: либерализация цен в 1992 году, банкротство в 1998 году, мировой финансовый кризис в 2008 году, кризис из-за аннексии Крыма и обвала цен на нефть в 2014 году, кризис из-за коронавируса в 2020 году.

Коронарный кризис, сопровождаемый падением цен на нефть и стремительным ростом курсов евро и доллара, является пятым в новейшей истории России. Как страна преодолевала предыдущие кризисы, и чем грозит новый?

Содержание

Первый кризис, с которым столкнулась Россия, наступил почти сразу после распада Советского Союза. Либерализация цен уже обсуждалась в позднем СССР (идея перехода к свободным ценам была озвучена Николаем Рыжковым, членом Политбюро ЦК КПСС).

На фоне растущего дефицита в 1991 году Съезд народных депутатов принял решение о либерализации цен (или либерализации цен). Только 16 делегатов проголосовали против либерализации.

В декабре 1991 года президент Борис Ельцин издал указ и постановление правительства под руководством Егора Гайдара, которые освободили от государственного регулирования 90 процентов розничных цен и 80 процентов оптовых цен. Государство сохранило контроль только над некоторыми социально значимыми потребительскими товарами (хлеб, молоко и т.д.) и услугами (общественный транспорт).

Как повлияла либерализация цен на страну?

  • Перевод экономики страны на рыночные принципы,
  • Преодоление дефицита товаров (некоторые эксперты считают, что стране угрожал голод),
  • Обеспечение внутренней конвертируемости рубля.
  • Гиперинфляция (2600% в конце 1992 года), вызванная увеличением государственных расходов почти на 14% ВВП в год и отказом от валютной реформы,
  • обесценивание зарплат, доходов и сбережений населения (многие россияне просто потеряли деньги, вложенные в банки),
  • рост безработицы,
  • постоянные задержки выплаты заработной платы (забастовки шахтеров и других рабочих),
  • резкое падение реальной заработной платы и обнищание россиян,
  • резкое падение потребительского спроса.

Дефолт 1998 года

Россия еще не полностью оправилась от либерализации цен, когда в 1998 году произошло банкротство. Как объясняют экономисты, в 1990-х годах власти проводили жесткую монетарную политику, удерживая инфляцию под контролем путем отказа от расходов на государственный бюджет и поддержания завышенного курса рубля, и мягкую фискальную политику, отраженную в раздутых бюджетах, принятых Государственной Думой.

Кризис был вызван двумя внешними факторами: падением цен на нефть и газ и кризисом в Юго-Восточной Азии. Премьер-министр Сергей Кириенко предложил Государственной Думе программу стабилизации экономики и финансов путем резкого сокращения государственных расходов. Дума отклонила программу, и правительство и Центральный банк были вынуждены объявить технический дефолт по основным видам государственного долга. В то же время центральный банк отказался от интервенций для поддержания стабильного курса рубля по отношению к доллару.

За шесть месяцев курс рубля рухнул в 3,5 раза (с 6 до 21 рубля), многие малые предприятия обанкротились, некоторые банки разорились, рублевые сбережения россиян обесценились, официальное число безработных удвоилось. Кризис сопровождался политическими проблемами.

После августовского краха отечественная экономика начала быстро расти, несмотря на почти пятикратную девальвацию рубля и банкротство. Поначалу советские производственные мощности были вновь востребованы, но вскоре они начали инвестировать в строительство новых производственных мощностей. Этому также способствовал рост цен на нефть в 2000-х годах.

В принципе, подобная ситуация не является чем-то необычным и, в нашем случае, может длиться многие годы, поэтому не стоит ожидать немедленного результата в виде краха российской экономики:

ДЕВАЛЬВАЦИИ РУБЛЯ НЕ БУДЕТ

Девальвации рубля не будет. Девальвации рубля не будет. Мое утверждение — это не просто мое воображение, и не потому, что я не хочу девальвации. Мое утверждение основано на том, что все было просчитано. Положение контролируется каждые 24 часа. Ситуация полностью под контролем.

Президент России Борис Ельцин ответил на запрос «Интерфакса» 14 августа 1998 года

17 АВГУСТА

Утро 17 августа 1998 года не предвещало ничего хорошего. Брифинг редакторов в Агентстве подходил к концу, когда глава Службы политической информации предупредил нас, что сегодня может быть сделано важное правительственное объявление. Только я успел сделать себе чашку чая, как рано утром 11-го числа пришло несколько страниц факсов. Первые абзацы заявления правительства и центрального банка были написаны в лучших бюрократических традициях. Под предлогом «удовлетворения многочисленных требований трудящихся и улучшения рынка государственного долга» было объявлено о создании нового «валютного коридора», и в этом контексте выполнение обязательств перед нерезидентами по кредитам, операциям на срочном рынке и залоговым операциям было приостановлено на 90 дней. Там не было слова «стандарт», но все равно все было понятно».

7 июля Центральный банк России прекратил выдачу ломбардных кредитов банкам.

9 июля в Москве завершились переговоры с МВФ, в результате которых у России появились реальные шансы получить 22,6 млрд. долларов в виде новых кредитов в течение двух лет.

10 июля, Европейская комиссия ООН: «Девальвация рубля практически неизбежна и даже желательна. Это может дать временное облегчение российской экономике».

20 июля МВФ принял решение о предоставлении России первого транша иностранных кредитов в размере 14 миллиардов долларов. Риск девальвации рубля уменьшился.

24 июля Центральный банк снизил ставку рефинансирования до 60%.

29 июля директор Института экономического анализа Андрей Илларионов подверг резкой критике политику Центрального банка и призвал к скорейшей девальвации рубля.

5 августа правительство приняло решение о резком увеличении предельного объема заимствований России за рубежом на этот год — с $6 млрд до $14 млрд. Действительно, такое решение показывает, что бюджет не может быть профинансирован из внутренних источников.

6 августа МБРР принял решение о предоставлении России третьего кредита на реструктуризацию экономики в размере 1,5 млрд. долларов США. На мировом рынке российские обязательства в иностранной валюте достигли самого низкого уровня.

11 августа на фондовых биржах произошел обвал цен на российские ценные бумаги. Цены на акции на РТС упали более чем на 7,5%, а затем торги были остановлены. В течение дня банки активно покупали валюту, а вечером стало известно, что некоторые из крупнейших банков прекратили свои операции.

12 августа резкое увеличение спроса на иностранную валюту привело к стагнации на рынке межбанковского кредитования и, следовательно, к кризису ликвидности. Банки, которым требовались крупные суммы для покрытия срочных сделок, столкнулись с перебоями в выплатах по кредитам. Центральный банк снизил потолки на продажу иностранной валюты крупнейшим коммерческим банкам, снизив стоимость удержания рубля.

13 августа агентства Moody’s и Standard & Poor’s понизили долгосрочный кредитный рейтинг России. Состоялась экстренная встреча министра финансов Михаила Задорнова с заместителем председателя Центрального банка Сергеем Алексашенко и представителями основных российских банков. Правительство заявило, что именно банки должны поддерживать валютный рынок и рынок краткосрочных государственных облигаций (ГКО).

14 августа у банков образовались первые очереди вкладчиков, желающих получить свои вклады обратно.

15 августа президент Борис Ельцин, находившийся на отдыхе на Валдае, прервал свой отпуск и вернулся в Москву. Премьер-министр Сергей Кириенко встретился с главами Центрального банка, Министерства финансов и специальным представителем Кремля при международных финансовых институтах. Премьер-министр дал поручение разработать меры по стабилизации ситуации.

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ

По оценкам Московской банковской ассоциации за 1998 год, общие потери российской экономики от августовского кризиса составили 96 миллиардов долларов. Из них на корпоративный сектор пришлось $33 млрд, на домохозяйства — $19 млрд, а на прямые потери коммерческих банков — $45 млрд. Некоторые эксперты считают, что эти цифры занижены.

В результате девальвации, падения производства и сбора налогов валовой внутренний продукт (ВВП) упал в три раза до 150 миллиардов долларов США в 1998 году — меньше, чем ВВП Бельгии. Россия стала одним из крупнейших должников в мире. Внешний долг вырос до $220 млрд ($165 млрд у государства, $30 млрд у банков и $25 млрд у компаний). Эта сумма была эквивалентна пятикратному общему годовому доходу правительства и составляла почти 147% ВВП. Если добавить к этому внутренний долг различных ведомств перед государственными служащими и компаниями в виде заработной платы и государственных контрактов, то общая сумма обязательств составит более 300 миллиардов долларов или 200 % ВВП. В то же время, по неофициальным оценкам США, на Западе осело $1,2 трлн. российского происхождения — сумма, эквивалентная валовому внутреннему продукту Российской Федерации на тот момент.

В августе 1998 года все несущие конструкции российской фискальной и денежной системы рухнули в мгновение ока. Налоговые поступления упали до самого низкого уровня. Темпы инфляции ускорились в три раза, что в сочетании с четырехкратной девальвацией привело к дальнейшему сокращению доходов государства, граждан и предприятий.

Некоторые российские банки не пережили банкротства. Например, Банк России отозвал лицензию у Инкомбанка, который был одним из пяти крупнейших банков России, но признал его банкротом в момент банкротства в 1998 году и ввел в банке временную арбитражную администрацию.

По мнению экспертов, одним из положительных последствий кризиса 1998 года стало повышение конкурентоспособности российской экономики. Девальвация рубля привела к росту цен на импортные товары внутри страны, в то время как цены на отечественные товары за рубежом упали, что позволило им захватить рынки, которые ранее были для них закрыты. Кризис 1998 года дал отечественной промышленности возможность укрепиться, отстраниться от импорта и увеличить свой экспортный потенциал. Государственная политика также восстановилась, поскольку финансовый кризис заставил государственных служащих более ответственно относиться к финансовому планированию. Малые предприятия осознали свою силу и начали перерастать в крупные предприятия. Самым важным результатом кризиса 1998 года, по мнению экспертов, стал отход экономики от сырьевой модели и развитие других секторов экономики, которые до финансового кризиса были замещены импортом.

Оцените статью
Хозяюшки