Что такое эксгибиционизм. Кто такой эксгибиционист.

Другой формой эксгибиционизма является полемика, которая представляет собой демонстрацию тазового дна на публике. Это не всегда ассоциируется с девиацией, поскольку часто это делается из озорства или в знак протеста против чего-то. Женщины практикуют туалет — они сразу обнажают свои гениталии или грудь.

Эксгибиционизм: голая патология или обычное хулиганство?

Почти каждая вторая женщина сталкивалась в своей жизни с эксгибиционистом. Что это за патология, на что способны те, кого она поразила, и как вести себя, если вы столкнулись с показушником?

Об этом и многом другом вы узнаете в программе «Секретные материалы» 30 марта в 16:15 на телеканале «МИР». Вы также узнаете, как отличить настоящий эксгибиционизм от поддельного и почему это явление так широко распространено сегодня. Самый горячий — на 18-й кнопке.

Кто они и почему так ведут себя

По мнению Ирины Волковой, психолога, сексолога и вице-президента Ассоциации семейных психотерапевтов и психологов Республики Казахстан, прежде всего, необходимо определить, о чем идет речь. «Шантаж, то есть желание обнажить и показать свои гениталии, может быть истинным или ложным, — говорит он, — в случае ложного поведения — это запугивание, которое вполне приобретается в силу воспитания, образа жизни, желаний и намерений. А при истинном эксгибиционизме такие действия человека являются симптомом расстройств, связанных с нарушениями сексуального предпочтения, когда человек теряет контроль над своими действиями.»

«Привычка показывать себя голым может быть проявлением серьезного заболевания, — говорит психолог и сексолог Александр Невский, — ею страдают многие люди: например, люди со старческим слабоумием, некоторые шизофреники, пациенты с другими психиатрическими диагнозами. Существует также множество психопатологий, при которых люди ведут себя подобным образом. И все это многообразие форм обобщается под термином «эксгибиционизм». Но это совсем другое состояние!»

По мнению Александра Невского, эксгибиционизм, как и все патологии на стыке психологии и психиатрии, можно разделить на три основных направления. Первая — это аномалии, вызванные органическим повреждением мозга. Сюда же можно отнести и врожденные патологии.

Вторая форма — пубертатный, преходящий (то есть временный, временный) эксгибиционизм, который может стать устойчивым и сохраняться в результате развития личности в детстве. У некоторых подростков это состояние возникает только в мыслях или проявляется во сне. И многие заходят так далеко, что осмеливаются выставлять себя на показ. Это формируется социальным микросоциумом: Если окружение молодого человека находит это забавным или иным образом укрепляет его позиции, он будет это делать. Если его можно наказать физически или он опасен, его не наказывают. Но при определенных обстоятельствах наказание может закрепить эту патологию. Например, если у молодого человека мазохистская личность, он может бессознательно воспринимать наказание как особое внимание.

Третья форма — ситуационная, когда человек возбуждается от того, что ему показывают. Это характерно, например, для ярких личностей, нарциссов, возбудимых психопатов и т.д. Государственный эксгибиционизм вызван случайными обстоятельствами. Она лежит на границе между патологией платонического либидо, то есть стимуляцией внимания, и патологией эротического либидо, когда это внимание приводит к сексуальному удовлетворению, то есть когда стимулируются нервные структуры.

Могут ли эти персонажи быть опасными

Удивительно, но в большинстве случаев эксгибиционист не представляет серьезной угрозы для своей жертвы. Самый большой вред заключается в том, что она может напугать и шокировать детей и подростков, нарушая их развитие в традиционной сфере. Сильный испуг, вызванный действиями эксгибициониста, может вызвать у девушки или молодой женщины невроз, то есть стойкие страхи, связанные со всеми мужчинами вообще. Это может даже нарушить нормальное психологическое и сексуальное развитие девочки. Но это не представляет опасности для взрослой женщины.

«Эксгибиционисты сравнительно редко склонны к агрессии, если только данный акт не сопровождается алкогольным или наркотическим опьянением», — говорит психиатр и психотерапевт Сергей Горин, основатель русскоязычной модели эриксоновского гипноза. — На самом деле механизм развития их патологического поведения имеет меньше отношения к агрессии и больше — к неуверенности в своих сексуальных способностях и попыткам ее компенсировать (то есть, как это ни парадоксально, неуверенности в себе)».

«Для эксгибициониста важно, чтобы жертва реагировала удивлением и испугом, — говорит психолог Сергей Мишуров, — таким образом он получает сексуальное возбуждение и возможность мастурбации». Также важна бессознательная потребность разрядить комплекс неполноценности и попытка самоутвердиться таким образом. В редких случаях эксгибиционист может даже проявлять агрессию по отношению к жертве. Но они не насильники, у них обычно слабая половая конституция.

По словам Сергея Горина, они хотят лишь испытать удивление и отвращение, а также любопытство со стороны свидетелей их наготы. Это их цель, достижение которой приносит им сексуальное удовлетворение.

«Но если это ложный эксгибиционизм, то агрессивное поведение очень вероятно, — говорит Ирина Волкова, — потому что употребление алкоголя может вызвать желание похулиганить, а последствия этого трудно предсказать.

Лина, получившая лучшие отзывы в сериале Girls, снялась в нем практически без нижнего белья. Странно, что во многих сценах, где она раздевается, для этого нет никаких причин. В тот момент, когда она показывает свое тело, Данэм просто занимается повседневными делами, которые не требуют наготы, но она выбирает полностью обнаженное тело.

Что такое эксгибиционизм?

Эксгибиционизм

В современном мире нередки случаи, когда люди предпочитают демонстрировать свои гениталии незнакомым людям противоположного пола в несексуальном состоянии в общественных местах. Это явление принято называть эксгибиционизмом, и часто человек, совершающий аморальные поступки на публике, нуждается в специальной консультации.

Характеристика и основные причины психического расстройства

Эксгибиционизм обычно называют формой парафилии, при которой человек предпочитает обнажать свои гениталии, чтобы показать их незнакомым людям. Мужчины часто страдают от этого психического расстройства, но бывают случаи, когда этим занимаются и женщины, шокируя окружающих. В этом случае эксгибиционисты, независимо от пола, не стремятся к дальнейшей близости с другими людьми, а лишь получают удовольствие от демонстрации своих гениталий.

В большинстве случаев это действие направлено на то, чтобы вызвать определенную реакцию у других. Эксгибиционист хочет, чтобы зрители были удивлены или даже напуганы. Если человек с таким психическим расстройством не получает желаемой реакции от прохожих, он может стать довольно агрессивным по отношению к ним.

Эксперты сходятся во мнении, что существует несколько причин этого психического расстройства:

— Неспособность достичь сексуального удовлетворения,

— страх перед нормальными сексуальными отношениями.

Дополнительным фактором может быть наличие расстройства личности, при котором негативное поведение значительно усугубляется.

Основная симптоматика наличия эксгибиционизма

Эксгибиционистов обычно делят на «безобидных», которые только фантазируют о том, чтобы быть голыми на публике, и «опасных», которые предпочитают демонстрировать свое обнаженное тело в грубой форме незнакомым людям. Основным симптомом тяжелого психического расстройства в этом случае является чрезмерная настойчивость в достижении желаемой цели любыми средствами.

В тех случаях, когда есть все основания диагностировать у человека скрытые или явные склонности к эксгибиционизму, такой диагноз может быть поставлен специалистом в следующих случаях

— помимо демонстрации собственных гениталий, наблюдается повышенный интерес к наблюдению за сексуальными действиями других людей; — фантазии реализуются с лицом, не дающим на это согласия; — тенденция существует более 6 месяцев.

В то же время такое поведение существенно мешает успешной социальной жизни человека. По этой причине в Корсаковской психиатрической клинике в Москве есть штат психиатров-специалистов, которые могут лечить людей с этим расстройством. Поэтому психиатрическая клиника Корсакова в Москве может оказать эффективную помощь в возвращении пациента к нормальной жизни.

Специалисты с многолетним психиатрическим опытом тщательно подходят к каждому случаю, чтобы определить причину и провести тщательную диагностику для определения тяжести расстройства на тот момент.

На основании полученных результатов назначается наиболее подходящий метод лечения в индивидуальном порядке. Часто психотерапия и, при необходимости, применение антиандрогенов позволяют добиться отличного результата. Врачи также делают все возможное, чтобы предотвратить рецидивы у пациентов.

Оцените статью
Хозяюшки