Что такое пипидастр. Что такое пипидастр фото.

Официально они называются помпонами, но сленг p.p.duster или cheerering duster возник из-за их сходства с метлой для сбора пыли. Яркие, красочные, пушистые и почти всегда выполненные в стиле формы черлидеров, помпоны уже давно стали неотъемлемой частью этого вида спорта.

15 невероятных вещей с AliExpress. Пипидастр от Xiaomi

До недавнего времени считалось, что такого термина не существует и что его придумали любители «смешных» интернет-мемов. На самом деле, в русских источниках этого слова нет, и правильно, ведь оно пришло к нам из английского языка. Пипидастры — это пушистые разноцветные кисти для пыли. Согласитесь, мы много раз видели это устройство по телевизору, в магазинах и в интернете, но не знали его названия. Его нельзя назвать помпоном, потому что у помпона и перьевой щетки для пыли нет ничего общего, кроме наличия волос.

В целом, пипидастры — это китайские разноцветные веники, используемые для сметания пыли с различных предметов в интерьере дома. Сейчас очень часто можно услышать, что пипидастр — это не китайский веник, а целый помпон, который используют так называемые чирлидеры (иногда это слово пишут как cheerleader, что является отклонением от правил англо-русской транскрипции). Для тех, кто не знает, мы должны пояснить: Черлидинг — это особый вид спорта, который сочетает в себе элементы развлекательных видов спорта (акробатика, танцы, гимнастика) и простые элементы шоуменства. Черлидеры — это обычно танцоры, которых уничижительно называют болельщицами. Они танцуют, весело размахивая пушистыми помпонами в руках. Цель их выступления — поддержать любимую спортивную команду.

Черлидинг — это самостоятельный вид спорта, соревнования по которому проводятся не только в России. Чемпионаты по черлидингу проводятся по всей Европе и по всему миру.

Возвращаясь к основной теме этой статьи, следует отметить, что некоторые люди путают эти конкурсы чирлидеров с настоящими чирлидершами. Это не так! Помпоны болельщиц — это помпоны, а китайские пыльники — это пыльники. По сути, это две разные вещи. Стоит объяснить, почему возникает такая простая путаница между этими двумя понятиями.

Этимология

По сей день знатоки запутанной истории не могут точно сказать, откуда взялось слово «пипидастр». Одна из самых распространенных версий заключается в том, что это русская копия названия компании первого производителя PP Duster. Это может быть даже не название компании-производителя, а обычная аббревиатура более крупного названия. Другое предположение, что со словом duster все более или менее понятно — это название одноименной компании по производству электрических щеток для пыли, но первая часть названия гораздо сложнее. Возможно, оно происходит от английского «peppy», что означает энергичный, быстрый. На ум сразу приходит героиня детской сказки Пеппи Длинныйчулок, но это тоже очень сомнительно, а именно использование женского имени в качестве названия кисти. По крайней мере, свидетельством в пользу этой версии является более или менее понятный перевод, а именно «быстрая кисть». Многие иностранцы подтверждают наличие «peppi dastra» в своем лексиконе, его часто используют уборщицы или домохозяйки, но до сих пор никто не может точно сказать, откуда произошло это слово. Третье предположение заключается в том, что pippi dastra — это пыльный щенок, но какое отношение это имеет к щенкам, пока неясно. Возможно, щенки такие же пушистые и беспокойные, как и щенки. Кто изобрел пипидастра, до сих пор не известно, поэтому причину такого странного названия трудно определить.

Пипидастр ударение

Единственное, что мы можем сказать наверняка после всех этих версий, это то, что пипидастр — это нечто быстрое, живое и пушистое, своего рода пылесос. Исходя из этого определения, такое пикантное название вполне оправдано.

Почему путают чирлидерские помпоны и китайские пипидастры?

На самом деле название «пипидастр» происходит от английского слова PP Duster, но внешнее сходство с помпонами болельщиц привело к английскому сленговому названию Duster (или Cheering Duster). На английском языке помпоны произносятся как pom-pom. В результате слово pom-pom было сокращено до PP и объединено со словом duster. В результате получилось забавное слово PP Duster, которое похоже на слово «pipiduster».

Чемпионаты по черлидингу проводятся в различных категориях: чир — гимнастические и акробатические элементы; чир дэнс — атлетический танец с гимнастическими элементами; чир микс — женские и мужские выступления; и другие категории.

Поэтому ошибочно думать, что пипидастры — это помпоны, которыми размахивают черлидеры во время своих выступлений. Более того, слово «пипидастры», услышанное или увиденное в контексте осуждения (или оскорбления), вообще ничего не значит. Автор этого заявления либо не знает значения слова pipidastre, либо просто сделал странный каламбур.

Разноцветные помфолки становятся все более популярными. Они являются не только необходимой чертой черлидеров. Они используются в красочных шоу и на детских утренниках. Сделанные своими руками, они украшают любой праздник и легко ложатся на семейный бюджет.

Пипидастр — что это?

Это забавное слово, которое в русскоязычном обществе приобрело несколько негативный оттенок, но на самом деле имеет несколько простых и вполне безобидных значений.

Прежде всего, пылесос — это очень полезный бытовой прибор для удаления пыли с громоздких предметов.

Если мы привыкли протирать плоские поверхности тряпками или бумажными полотенцами, то пепидастр может легко добраться до труднодоступных мест и всевозможных предметов неправильной формы в вашем доме.

Вытирание пыли с фигурок или чистка пыльных грилей — какой бы ни была задача, мягкая щетка должна справиться с ней очень хорошо.

Метелка и самый обычный пипидастр

Почему она так называется? Слово «пипидастр» происходит из английского языка. Оно происходит от «pp.duster», что означает «полипропиленовый пыльник», то есть «полипропиленовая метла».

Какие они бывают?

Сегодня существует множество различных типов дозаторов:

  1. Пружина и перо (прототип сегодняшней мельницы для перца),
  2. синтетические модели (полипропилен),
  3. страусиные перья,
  4. устройства, изготовленные из микроволокна или других тканей,
  5. электрические модели.

Технически, только метлы, изготовленные из полипропилена (чем обусловлено происхождение термина) и имеющие цветную окраску, могут называться пипидастрами.

Этот широко используемый китайский продукт можно приобрести в любом хозяйственном магазине. В нашей среде, однако, принято использовать это слово в связи с подобными устройствами.

Товар

Эффективность этого устройства широко ставится под сомнение. Кто-то даже не представляет себе уборку без пипидастра, кто-то использует его как игрушку для домашних животных, а кто-то не оценил это средство у себя дома.

Кстати, забавные веники часто можно увидеть в постановочных сценах с горничными, смахивающими пыль с хрупких предметов или различных поверхностей (в бразильских сериалах, рекламных роликах и т.д.).

В фильмах он стал незаменимым предметом в руках слуг в больших домах и хорошей альтернативой тряпкам с эстетической точки зрения.

Пипидастры в чирлидинге

Второе значение слова тесно связано с черлидерами. Это вид спорта, сочетающий в себе элементы артистизма и акробатики. Однако очень часто он практикуется не как самостоятельный вид спорта, а как зрелище между другими играми (баскетбол, футбол и т.д.) или во время них для развлечения зрителей.

Черлидеры могут выступать без экипировки или с парадами, которые представители этого вида спорта называют «пипидастр».

Что в данном случае?

Спортивный инвентарь чирлидеров - пипидастры

Этот термин также перешел к нам из английского языка. В черлидинге помпидастры — это пушистые аксессуары, которые развеваются во время выступления.

Официально они называются помпонами, но сленг p.p.duster или cheerering duster возник из-за их сходства с метлой для сбора пыли. Яркие, красочные, пушистые и почти всегда выполненные в стиле формы черлидеров, помпоны уже давно стали неотъемлемой частью этого вида спорта.

Спортсменки чирлидеры держащие в руках по пипидастру

Оказывается, такой бытовой прибор, как Pipiduster, необходим для поддержания порядка. Удобный гаджет экономит время и силы и помогает поддерживать чистоту в доме.

Пипидастр – это вам не крокозяблик, а вполне реальный бытовой прибор

Pipidastr — забавное и оригинальное название устройства, которое в русском варианте называется не менее чем четырьмя словами. Это щетка для удаления пыли. Самый интересный тип — электрический.

Пипидастр — это, безусловно, странное, необычное, интересное и немного забавное слово. Но как только вы освоитесь, все становится понятным и логичным. Это веники — кисти, красивые, красочные, пушистые веники. В прошлом в мелодрамах можно было увидеть домохозяек, элегантно взбивающих пыль этими красивыми вениками. Сегодня они уже не удивляют нас, потому что стали незаменимыми помощниками по дому.

Это слово пришло из английского языка и состоит из двух слов — полипропилен и метла (полипропилен — пылесборник). А Дастеры были названы в честь PP Duster. Это название первой компании, которая производила эти пыльники.

Преимущества электрощетки

По сравнению со своим механическим предшественником, электрический пылесборник позволяет сэкономить время и силы, поскольку требует гораздо меньше движений, чем традиционная метла. А о превосходстве влажной или сухой тряпки можно спорить долго, очень долго.

пипидастр

  • Он не распространяет влагу,
  • его не нужно промывать каждую минуту,
  • не оставляет серых разводов и пятен,
  • он не заменяет пыль слоем ворса,
  • не переносит пыль с одного места на другое,
  • деликатные поверхности не повреждаются и не разбухают от влаги
  • Шерстяные подушечки проникают в труднодоступные места и не задерживают грязь и мусор в углах.

Каждый, кто попробовал этот прибор, может добавить к этому списку свои положительные комментарии и аргументы в пользу электрощетки. На первый взгляд он ничем не отличается от обычного веника — такой же пушистый веник из синтетической или натуральной щетины с ручкой, но это только на первый взгляд.

Оцените статью
Хозяюшки