Что можно сажать рядом с капустой в открытом грунте. Что можно сажать рядом с капустой.

Лучшими соседями для такого выращивания являются шпинат, фасоль и бобы. Особенно последние обогащают почву азотом и отгоняют колорадского жука.

Что можно сажать рядом с капустой в открытом грунте

К сожалению, в саду не всегда достаточно места, чтобы посадить разные виды растений отдельно. Для правильного оформления клумб важно учитывать возможность комбинирования растений. Например, соседи капусты могут принести пользу на открытой грядке. Важно знать, что это чувствительное растение, которое может быть атаковано многими болезнями и вредителями.

Идеальное сочетание овощных культур на участке иллюстрирует план грядок соседей с капустой:

Капуста — Пекинская капуста, Белокочанная капуста.

С чем рядом можно сажать белокочанную капусту

Раннеспелые культуры лучше всего сажать рядом с белокочанной капустой. После уборки соседних культур остается много места для будущего роста капусты. Предпочтение отдается следующим культурам:

Примечание: Лучшими соседями для капусты в открытом грунте являются бобовые, которые насыщают субстрат достаточным количеством азота для стимулирования активного роста. А листовые салаты способствуют тому, что влага дольше остается в почве.

Что можно сажать рядом с капустой в открытом грунте

Можно ли сажать рядом с капустой помидоры

Близость капусты к другим овощам на грядке не всегда желательна. Это растение не совместимо со многими растениями. Причина в том, что на них нападают одни и те же насекомые.

Сажать капусту рядом с помидорами — не самая лучшая идея. Томаты склонны накапливать гниль, что приводит к появлению слизней. Капусте требуется много воды, что отрицательно сказывается на томатах и может привести к потерям урожая.

С чем нельзя сажать капусту рядом

Существует относительно немного растений, которые не следует сажать рядом с капустой. Это связано с тем, что они могут не только ослабить, но и разрушить всю посадку. Поэтому следует заранее знать, что вы хотите посадить как можно дальше.

Предупреждение. Некоторые виды растений способны поглощать все питательные вещества из почвы и выступают в роли конкурентов за выживание.

Плохие соседи цветной капусты на огороде

Примеры плохих соседей:

  1. Водяной кресс Он отпугивает мотыльков и мух, но привлекает тлю, которая очень опасна для капусты. Сами вредители небольшие, но могут уничтожить урожай.
  2. Сельдерей Это излюбленное растение капустной моли, поэтому его следует избегать.
  3. Фенхель : Два растения, которые совершенно несовместимы. Дело в том, что и капуста, и фенхель выделяют в почву вещества, которые могут повредить корневую систему другого и тем самым замедлить активный рост и развитие.
  4. Морковь Известно, что в корневой системе оранжевых корней содержится большое количество кератина, который негативно влияет на капусту. Допускается посадка моркови на следующий год. Таким образом, почва содержит достаточно питательных веществ без необходимости внесения большого количества удобрений.
  5. Перцы. Перцу для роста и развития требуется большое количество питательных веществ, а это лишает капусту микро- и макроэлементов.
  6. Известно, что он лишает почву всех полезных элементов и в наибольшей степени удаляет минералы, необходимые для роста.
  7. Виноград Еще одно неподходящее растение, так как оно лишает капусту света. Кроме того, необходимо учитывать серьезную конкуренцию за питательные вещества.
  8. Хотя аромат танси отпугивает многих опасных насекомых и вредителей, он также может затормозить рост капусты.

Это важно: не рекомендуется сажать рядом белокочанную и цветную капусту, так как это значительно снижает урожай. Лучше всего иметь отдельную грядку с расстоянием не менее 1 метра между каждым сортом.

Заключение

Неправильное соседство на открытой грядке приводит к проблемам с урожаем, так как овощные культуры не защищены от вредителей и болезней. Однако правильно подобранные растения могут отпугнуть вредителей и способствовать интенсивному росту капусты.

Раннеспелые растения могут прекрасно уживаться на клумбе. После сбора урожая остается много места для роста побегов. Также рекомендуется сажать растения, которые не страдают от холодной погоды, и оставлять достаточно места для прорастания.

Шпинат

Шпинат обычно высевают в качестве общей грядки для поздних сортов капусты. Шпинат очень требователен к почве, поэтому его следует высевать с перегнившим навозом или листовым перегноем. Шпинат лучше всего растет на суглинистых почвах, но на песчаных почвах ему необходим частый полив.

Шпинат следует сеять примерно в таких же условиях. Шпинат можно смешивать с растениями или высаживать вокруг грядок.

Свекла

Белокочанную капусту также можно посадить рядом со свеклой. Исключение составляют случаи, когда участок находится в низкой зоне. Свекла предпочитает хороший дренаж, поэтому при ее выращивании следует избегать стоячей грунтовой воды.

В остальном между этими двумя культурами нет существенных различий: и свеклу, и капусту можно выращивать на открытых или слегка затененных участках. Овощи любят почвы, богатые органическими веществами и спокойные. Вы можете делать это довольно часто, и растения от этого только выиграют.

Садовая почва для мяты должна быть влажной и рыхлой. Лучше всего подходят суглинистые или песчаные почвы. Мята хорошо реагирует на органические удобрения.

Белокочанная капуста имеет практически те же условия выращивания и поэтому может быть использована в качестве хорошего соседа. Она также эффективна против садовых вредителей — вещества, содержащиеся в ее листьях и стеблях, отпугивают насекомых, которые не дружат с капустой.

Чеснок

Опытные садоводы без раздумий помещают зубчики чеснока в почву между побегами капусты. Если сорт капусты среднеранний или поздний, то их совместное выращивание не представляет проблемы. Когда побеги начинают расти и занимать больше места на грядке, молодой чеснок уже вырос.

Отсутствует конкуренция за питательные вещества. Кроме того, фитозиды, содержащиеся в листьях и корневой системе чеснока, обеспечивают эффективную защиту от вредителей.

Еще одна трава, которая положительно влияет на рассаду капусты, — это радиккио. Он отпугивает вредителей, а также улучшает вкус капустных листьев. Другие менее распространенные травы, которые можно выращивать вместе с капустой, — это ромашка и ноготки.

Капуста (белокочанная и брокколи)

Такие культуры, как стручковая фасоль и сельдерей, оказывают положительное влияние на капусту. Последний защищает капусту, например, от почвенных блошек.

Капуста в смешанных посадках

Капуста и сельдерей — хорошие соседи

Белокочанная капуста и брокколи хорошо сочетаются с горохом, огурцами, морковью, шпинатом, помидорами, свеклой и цикорием. Укроп оказывает положительное действие: посаженный между рядами, он улучшает вкус капусты, отпугивает тлю и гусениц. Ароматические травы, такие как тимьян, шалфей, розмарин, мята и ромашка, помогают бороться с капустной молью.

Капуста плохо уживается с другими культурами, такими как петрушка, чеснок, виноград, репа и розы.

Картофель

Лучшими соседями для такого выращивания являются шпинат, фасоль и бобы. Особенно последние обогащают почву азотом и отгоняют колорадского жука.

Если картофельная муха на вашем поле мешает хорошему росту картофеля, посадите на грядке кошачью траву, кориандр, настурцию, дудник или бархатцы.

Картофель — нетребовательное растение. Поэтому проще перечислить растения, где это не рекомендуется. К ним относятся киноа, огурцы, тыква, спаржа, подсолнечник и сельдерей.

Клубника

Садовую землянику (клубнику) следует сажать рядом с фасолью, шпинатом и петрушкой. Они также могут встречаться рядом с чесноком, луком, редисом, редькой, свеклой, укропом и салатом.

Но не кладите клубнику рядом с хреном.

Лук хорошо сочетается с морковью. Эти культуры защищают друг друга от вредителей: Морковь отпугивает луковую муху, а лук — морковную. Благодаря своей компактной форме, лук идеально подходит между рядами основных культур, таких как свекла, огурцы, клубника, шпинат и редис.

Лук и морковь

Лук и морковь следует сажать не только рядом друг с другом, так как они оказывают положительное влияние друг на друга. Они также помещаются вместе на одной кровати.

На лук положительно влияют некоторые травы: тимьян, ромашка (не более одного растения на метр грядки).

Но он противопоказан рядом с фасолью, спаржей, водяным крессом, горохом и бобами.

Выбрать подходящие растения для односпальной кровати не так просто, как кажется на первый взгляд. Некоторые растения могут оказывать негативное влияние на своих соседей и влиять на общий урожай, и наоборот, все растения, находящиеся в непосредственной близости друг от друга, могут давать хороший урожай, не мешая друг другу.

С чем нельзя сажать капусту рядом?

Существует целый список растений, которые не следует сажать на одной грядке с капустой. Сельдерей особенно в этом списке, поскольку он вызывает капустную белокрылку, которая способна уничтожить весь урожай капусты. Следующий враг капусты — укроп. Вещества, выделяемые этим растением, подавляют рост всех соседних растений, поэтому хороший урожай на этом участке вряд ли возможен.

Другие растения, которые могут быть плохими соседями капусты, это.

  • Помидоры (они гниют и привлекают слизней, которые затем могут атаковать молодую капусту),
  • петрушка,
  • морковь (корни моркови плохо растут рядом с капустой, поэтому этот овощ лучше сажать на следующий год после капусты)
  • Виноград,
  • редис и репа,
  • тмин,
  • полынь,
  • Клубника.

Большинство из перечисленных культур не подходят для капусты с точки зрения требований к питательным веществам. Растения будут подавлять друг друга и не дадут желаемого урожая.

Посадка различных культур вместе позволит не только сэкономить много полезной площади, но и повысить урожайность за счет правильного выбора соседей. Использование пестицидов и средств борьбы с болезнями также может быть значительно сокращено, а иногда даже исключено. Гербициды могут отпугивать насекомых так же хорошо, как и некоторые химические составы, и не причиняют никакого вреда. Урожай с грядки всегда будет оставаться натуральным и органическим продуктом.

Оцените статью
Хозяюшки