Хэллоуин в 2022 году когда будем отмечать, приметы и традиции. Какого числа хэллоуин.

Хэллоуин — один из массовых праздников во многих странах, а в России его отмечают по западной традиции накануне Дня всех святых. Узнайте больше об истории и значении праздника в этом материале радио Sputnik.

Хэллоуин в 2022 году когда будем отмечать, приметы и традиции

хэллоуин приметы и суеверия

Праздники

Хэллоуин пришел к нам только в 1990-х годах и еще не успел обзавестись традициями, подобными европейским или американским, где Хэллоуин отмечается уже несколько веков. Русская православная церковь не одобряет празднование Хэллоуина. И, кстати, Совет муфтиев России тоже. Это связано с его языческими коннотациями — с какой стороны ни посмотри, кельтский Самайн ассоциируется со смертью, в то время как христианство говорит нам о вечной жизни. Защита христианина от любого зла — это вера в Бога, без странных, старомодных ритуалов. А у православных есть свой День всех святых — он приходится на первое воскресенье после праздника Святой Троицы в июне.

приметы и суеверия на хэллоуин

С приходом христианства в Европу языческие праздники были вытеснены. А затем их заменили новые христианские. Причина веселья осталась, но смысл радикально изменился. В VIII. века папа Григорий III решил перенести День всех святых на 1 ноября. И 31 октября стало кануном праздника. По-английски это звучало как All Hallows Even, что позже было сокращено до лаконичного Halloween.

Хэллоуин в 2022 году

Он отмечается в: Россия, Украина, Беларусь и другие страны мира.
Другие названия: Праздник мертвых
Значение: Символизирует начало зимы и приход нечистых сил (которые в этот день обладают особой силой и властью).
Традиции: Изготовление фонарей; костюмированные вечеринки; выпрашивание конфет; игры и гадания; тематические мероприятия в развлекательных заведениях.

Хэллоуин отмечается каждый год 31 октября во многих странах мира. Он отмечается в канун кануна всех святых. Хэллоуин символизирует начало зимы и приход злых сил.

Традиции и обряды праздника

Важной частью праздника является Джек-о-Лантерн (тыква с вырезанными глазами и ртом, в которой горит свеча).

Костюмы являются неотъемлемой частью Хэллоуина, поскольку они представляют злых духов. Они окрашены в черный и красный цвета и имеют форму туники — одеяния с капюшоном. Популярны вампиры, привидения и ведьмы. Также принято наряжаться в костюмы киногероев или знаменитостей и просить сладости.

Дети ходят от двери к двери, выпрашивая у хозяев сладости.

как отмечают хэллоуин в России

Хэллоуин — популярный повод для гаданий. Девушки бросают яблочную кожуру за спину и по ней предсказывают первую букву имени своего будущего мужа. Женщины поднимаются по лестнице спиной к стене, держат свечи перед зеркалом и пытаются разглядеть черты лица своего жениха.

Для этого праздника готовят блюда, основным ингредиентом которых являются яблоки: Карамель, сироп, конфеты и засахаренная кукуруза. Выпекается хлеб бармбрэк — ирландская сладость из кишмиша и винограда. В тесто добавляются горох, щепка, монеты, кольцо и ткань. Этот элемент используется для предсказания будущего. Горох означает отсутствие предстоящего брака, чипсы — проблемы в семье, монеты — процветание, кольца — ранний брак, а ткань — отсутствие денег.

Во многих городах мира в этот праздник устраивают жуткие аттракционы. В Ирландии устраивают фейерверки, а в Японии — парады.

В России Хэллоуин очень популярен среди студентов. Развлекательные заведения организуют в этот день тематические мероприятия.

Хэллоуин — один из массовых праздников во многих странах, а в России его отмечают по западной традиции накануне Дня всех святых. Узнайте больше об истории и значении праздника в этом материале радио Sputnik.

Хеллоуин-2022: история праздника

Хэллоуин восходит к древнему кельтскому празднику Самайн, который считался границей между светлой и темной половинами года. Кельты верили, что в ночь с 31 октября на 1 ноября открываются ворота для духов умерших в мир живых.

Когда в Европу пришло христианство, языческие праздники были заменены религиозными. А вместо Самайна был All Hallows Eve, который в английском языке сокращенно назывался Хэллоуин.

В России Хэллоуин стал известен только в 1990-х годах. Традиции фестиваля долгое время оставались чуждыми для россиян, и только молодежь интересовалась западной культурой фестиваля. Школьники и студенты переняли эту традицию.

Однако Русская православная церковь не одобряет празднование Хэллоуина. Языческий контекст праздника предполагает связь со смертью, в то время как христианство верит в вечную жизнь.

В России, однако, первоначальный смысл праздника Хэллоуин редко воплощается в жизнь. В основном это просто возможность повеселиться и показать свою яркую индивидуальность.

Хэллоуин-2022: традиции праздника

Кельты верили, что в ночь Самайн вместе с духами в мир приходят всевозможные злые силы. Чтобы защититься от них, они носили шкуры животных. Этот обычай в измененном виде дошел до наших дней — на Хэллоуин люди наряжаются в страшные костюмы, чтобы отпугнуть злых духов. Не секрет, что многие люди наряжаются на Хэллоуин ради веселья и традиций.

Раньше на Самайн было принято делать подношения духам, но сегодня подношения заменены сладкими угощениями. Во многих европейских странах дети принимают их за призраков, наряжаясь в жуткие одежды и заходя в дома соседей.

С фонарями, сделанными из тыкв, принято переносить священный огонь из дома в дом, который также должен отпугивать призраков.

Россия еще не полностью приняла обычаи праздника, но молодежь с удовольствием готовит тематические костюмы и устраивает фотосессии. Также популярны блюда из тыквы, сладости в виде жутких параферналий, украшения для дома и праздничные посиделки. Многие заведения общественного питания и развлекательные заведения проводят вечеринки в честь Хэллоуина, конкурсы и призы за самые оригинальные костюмы.

Хеллоуин-2022: идеи костюмов к празднику

В наше время костюм не обязательно должен быть страшным — главное, чтобы он отличался от повседневной одежды. Традиционно на Хэллоуин люди наряжаются ведьмами, привидениями, героями фильмов ужасов, мертвецами и мифическими существами. Однако для костюма можно выбрать и спокойный образ из любимой книги или фильма. Дети любят наряжаться в костюмы животных или даже природных явлений.

Макияж обычно выполняется в меланхолических или ярких тонах. На лице часто присутствуют рисунки или грим. Черепа, скелеты, тыквы, кровь, паутина, куклы и другие рождественские элементы могут стать источником вдохновения.

В сентябре «Известия» сообщили о другом событии, отмечаемом язычниками, — осеннем равноденствии. В 2022 году он выпадает на 23 сентября. Другие важные даты осени 2022 года собраны в специальном календаре.

Точная дата празднования Хэллоуина — 31 октября или последний день кельтского календаря. Первоначально это был языческий праздник — день почитания мертвых. Корни Хэллоуина, который также называют кануном всех святых, уходят в начало нашей эры.

Как отмечают?

Хэллоуин изначально праздновался там, где жили кельты — в Ирландии, Шотландии, Уэльсе, Англии и некоторых районах северной Франции. Позже праздник стали отмечать в Австралии и Америке, а затем он распространился в Азии и Африке. В России Хэллоуин появился совсем недавно.

В современном мире праздник утратил свое историческое и религиозное значение. В некотором смысле, Хэллоуин теперь — это просто повод для веселья. Кельтские традиции адаптировались к современности: Люди надевают костюмы вместо шкур животных и раздают детям угощения вместо привидений.

Самым главным символом праздника является «Джек Фонарь» — тыква с вырезанными глазами, носом и ртом, в которую вставляется свеча. Традиция изготовления таких фонарей восходит к ирландской легенде о старом фермере по имени Джек. Джеку удалось обмануть дьявола, пообещав ему не топтать его душу. Джек не попал ни в рай, ни в ад. Он сделал лампу из тыквы, поместив в нее раскаленные угли. Так он бродит по миру в ожидании дня разрушения.

Празднование Хэллоуина также сопровождается различными играми и гаданиями. Люди украшают свои дома фонарями и тыквами. К празднику готовятся различные яблочные деликатесы. Наряженные дети ходят от двери к двери и просят сладости, произнося такие слова, как «trick or treat». Эта традиция восходит к Средним векам, когда маскарадники молились за души усопших.

Еда и напитки

При проведении вечеринок на Хэллоуин еда и напитки для праздника готовятся соответствующим образом — пунш с плавающими кистями льда, коктейли с «мозгами» и «глазами», пироги с мозгами и многое другое.

Если вы не хотите пугаться, вы также можете приготовить пряный тыквенный латте. Традиционный осенний хит для любителей фралинга.

Костюмы и макияж

Одна из важнейших традиций современного Хэллоуина — наряжаться в страшные костюмы. Основная тема этих костюмов — злые и сверхъестественные персонажи, но популярны также костюмы с совершенно случайными темами.

Взрослые покупают накидки вампира, костюмы скелета, костюмы волшебника, костюмы монстров и карнавальные маски. В честь праздника они не только наряжаются, но и раскрашивают свои лица. Они рисуют шрамы, кровь и зловещую улыбку. Некоторые используют факелы и парики.

Одной из самых популярных картин 2021 года, безусловно, станут костюмы главных героев корейского телесериала «Игра кальмаров». По данным Avito Delivery, самым популярным в России стал образ персонажа из сериала Paper House — красный комбинезон и маска Дали. Спрос на костюмы персонажей испанского сериала вырос в 4,4 раза по сравнению с прошлым годом. Костюмы из «Рассказа служанки» и «Очень странного дела» также были популярны.

Оцените статью
Хозяюшки