Современные элементы и предметы декора интерьера. Что такое декор.

Для ответа на вопрос, что такое декор, хорошим примером может послужить один из вариантов, характерных для китайской архитектуры. Она характеризуется оригинальностью и неординарностью решений, что представляет большой интерес.

Современные элементы и предметы декора интерьера

Элементы декора интерьера

В древние времена архитектура начиналась со строительства домов, а позже люди возводили памятники и символические здания в честь правителей и божеств, в которых они верили. Конечно же, эти монументальные здания были украшены как можно лучше. Чтобы научиться создавать более изящные фигуры, они начали осваивать искусство. Последнее привело к возникновению художественных ценностей и стремлению человека к «красоте». Примитивные дома были оснащены не только предметами первой необходимости для комфортной жизни, но и вещами, которые не служили никакой конкретной цели. Они выглядели просто как красивое дополнение. Позже эти предметы стали называть «декор», что в переводе с латыни означает «достойный». Самые богатые дома не испытывали недостатка во внутренних украшениях, в то время как более бедные обходились немногими, но даже их хозяйственные постройки можно было украсить подручными средствами. Декоративные элементы сегодня являются такой же частью оформления интерьера, как и мебель. В сочетании с настенными, потолочными и напольными покрытиями они создают уникальный дизайнерский образ. Для каждого стиля характерны определенные типы декоративных элементов.

Роль предметов декора

Декорирование интерьера позволяет добавить цвет, расставить акценты и придать помещению законченный вид. Красивые вещи, не имеющие функционального назначения, создают уют в комнате и придают ей оттенок «тепла». Если комната обставлена только мебелью, она может быть удобной, но не обязательно всегда комфортной. Подумайте о классах в офисах, больничных палатах и других государственных учреждениях. Они выглядят стерильными, и вы сразу замечаете, что там не живут люди. Потому что предметы первой необходимости только функциональны и способствуют рабочему процессу, а люди привыкли окружать себя милыми мелочами, которые становятся частью их жизни. И каждый дизайнер знает, что декор может играть как главную, так и второстепенную роль. В первом случае предметы складываются вместе, образуя сложную композицию, которая хорошо смотрится на нейтральном фоне орнаментов и других украшений. Если декор вторичен, он лишь подчеркивает общую стилистическую концепцию и становится ненавязчивым дополнением.

Декор в интерьере

Термин «украшение» отражает основное назначение декора в помещении. Дизайн используется в театральных постановках, чтобы поместить действие в нужный контекст и визуализировать окружающую обстановку.

Многообразие декоративных предметов

Декор в самом широком смысле слова делится на три типа в соответствии с его характеристиками:

Архитектура. Архитектура.
Скульптура Понятие, которое охватывает широкий спектр продукции: от фигурок до композиций из глины и гипса.
Окрашенный Картины являются наиболее важными представителями группы.

Интерьер с элементами декора

Существуют также «межжанровые» комбинации. Рельеф (не характеристика, а отрасль искусства), например, сочетает в себе скульптурное и живописное: они создают трехмерные композиции на плоской поверхности. Существует также другая классификация по степени «активности» декоративных объектов:

  • Пассивный. Их привлекает исключительно необходимость украсить пространство.
  • Активный. Они являются неотъемлемой частью архитектурного проекта и выполняют определенные функции.

Зеркало над камином

В случае с декоративными предметами также проводится различие между покупными и сделанными вручную. Последние тесно связаны с процессом творчества и мастерства. Предметы ручной работы ценятся более высоко, потому что это эксклюзивные детали, которые делают интерьер уникальным. Вы можете выбрать декоративные элементы для городской квартиры или частного дома самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалам. Последнее важно для сложных стилистических решений в элитных домах, когда обстановка должна полностью соответствовать идее выбранного направления. В зависимости от расположения объектов, они делятся на четыре группы:

  • Столешница. Столы.
  • Напольное покрытие. Большие вазы, лампы.
  • Настенный монтаж. Часы, картины, бра, зеркала.
  • Потолок. Обычно это люстры, но бывают случаи, когда в экспериментальных интерьерах картины устанавливаются над головой.

Зеркала разного размера в гостиной

В зависимости от материала исполнения, объекты делятся на:

  • Дерево. Изготавливается из любой породы дерева, часто с резными элементами.
  • Камень. Известно, что вода перемалывает камни, но для человека эта задача зачастую сложнее. По этой причине изделия из натурального камня обычно имеют высокую стоимость из-за объема работы, необходимой для их создания.
  • Металл. Литье и ковка являются основными процессами, используемыми для производства таких изделий.
  • Керамика. Элегантные и художественные предметы, часто повторяющие национальные мотивы. Вспомните китайский или русский фарфор.
  • Штукатурка. Доступный материал для изготовления скульптур.
  • Стекло. Можно использовать для отдельных элементов или мозаичного стекла.
  • Пенопласт, полиуретан, картон, фанера, бумага. Используется для создания дешевых композиций благодаря демократичной стоимости материалов.
  • Ткани. Эта обширная категория включает в себя множество элементов: от интерьерных кукол до оконных занавесок.

Женщины, которые любят брать рубашки и футболки своего партнера, также оценят эту подушку — чтобы он больше никогда их не брал. Источник.

Современные элементы и предметы декора интерьера

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы сделать дизайн вашего интерьера более современным. Вот несколько идей, как украсить свое пространство с учетом последних тенденций.

Цвет всегда рассказывает историю и обращается к различным чувствам. Владельцы домов используют сложные цветовые палитры для создания особой атмосферы в разных комнатах. Не существует определенных оттенков, характерных для современного дизайна. Люди могут свободно выбирать цвета, которые соответствуют их жизненной ситуации.

Единственное правило — не выбирать цвета, которые слишком сильно «совпадают». Необычные сочетания, например, светло-голубого и серого со светлой охрой, придают комнате свежесть.

Современные домовладельцы также стремятся избегать светлых коричневых, бежевых и кремовых оттенков, которые были так популярны в 80-х и 90-х годах. Вместо этого они выбирают серый, белый или даже черный и темно-синий в качестве нейтральных оттенков. Как правило, они всегда разбавляют интерьер яркими цветами, которые могут быть центральным элементом интерьера или только в виде акцентов, таких как декоративные подушки, произведения искусства или украшения.

Разнообразные искусственные цветы также являются хорошим выбором, так что вам не придется беспокоиться о том, что они скоро завянут.

Сегодня искусственные цветы для украшения практически неотличимы от натуральных. Кроме того, многие производители предлагают специальные масла, которые придают этим цветам естественный аромат.

Связь текстур

Мягкая или твердая, шероховатая или гладкая — текстура также определяет общую атмосферу помещения. Тонкая прозрачная штора не передает того же ощущения, что и темно-коричневая штора из тяжелого материала. Кресло-качалка из ротанга отличается от плюшевого кресла. Выбор правильных текстур и обеспечение их гармоничного сочетания — важный шаг в современном дизайне.

Современные дизайнеры интерьеров часто отдают предпочтение органическим элементам, таким как смелые бордюры и деревянные детали. Они добавляют тепло и уют в помещение, не отнимая его. Однако при использовании дерева в домашней мебели важно не переусердствовать. Он хорошо сочетается как с теплыми тонами, так и со светлыми цветами. В современном дизайне интерьера всегда следует смешивать твердые и мягкие материалы.

Декоративные акценты с четкими линиями и смелыми узорами в неожиданных местах, например, обои или напольная плитка, усиливают общий стиль комнаты. Но элементы мебели с пестрыми узорами должны быть разбиты монохромными цветами, чтобы у глаза была точка, на которой можно задержаться.

Изысканные материалы, такие как стекло или мрамор, или высококлассные промышленные конструкции, такие как открытый кирпич или сталь, сейчас находятся на пике популярности.

Чтобы привнести в дом структуру без его полной реконструкции, используются также различные стеновые панели, имитирующие камень, кирпич и другие материалы.

Но опять же, их нужно смешивать с теплыми тонами, чтобы комната не выглядела серой или холодной.

Формы и линии декоративных элементов

С текстурой тесно связана форма изделия и его линии. В одних местах востребованы мягкие и богатые формы, в других — угловатые, квадратные формы или даже геометрические узоры выглядят более органично. Современный дизайн стремится к чистым линиям.

Термин «линии» относится к очертаниям объекта. Плавные и ровные линии в интерьере — это то, что дизайнеры называют чистыми линиями. Однако тот, кто предпочитает мягкую мебель и органические формы, может быть поклонником мягких линий. Хотя каждый домовладелец выбирает различные декоративные элементы, сочетание мягких и чистых линий обычно создает ощущение общей гармонии.

Ткань должна быть хорошо проглажена и натянута на картон, а затем приклеена скотчем к изнанке. Декоративные и фотографические элементы прикреплены к лицевой стороне этого листа с помощью тонкой двусторонней клейкой ленты.

Синонимы и близкие понятия

Синонимы слова декор в словарях, вероятно, можно описать как варианты слова декор и как близкие к нему термины. По сути, приведены следующие данные.

Аркатура характерна для Древней Руси

Арка — это ряд арок на фасаде здания или на стенах внутри здания. Но эти арки являются ложными и выполняют лишь декоративную функцию. Они имеют форму фриза — полосы, завершенной небольшими колоннами на кронштейнах. Такая форма декора характерна для архитектуры Древней Руси, особенно для белокаменных храмов Владимира и Суздаля.

Китайские вазы

Доу-цай. Что украшает это загадочное имя? В переводе с китайского этот термин означает «раса цветов». Этот тип декорирования типичен для китайского фарфора. Она состоит из чередования синей росписи по кобальту под слоем глазури и желтой, красной и зеленой росписи эмалью сверху. Доу-цай широко использовался в Китае во второй половине 15 века.

Рифление — это канавка по оси колонны, обычно идущая вертикально. В отличие от простой колонны, этот тип колонны называется «рифлением». Однако канавки могут проходить и горизонтально, как в колонне с ионным расположением.

Декор стен – интересное решение для любого помещения

Что такое отделка стен? Это отличный способ скрасить унылые и серые стены и добавить цвета в комнату. Это очень легко сделать самостоятельно. Для этого можно использовать даже простую наклейку.

Предметы декора

Сначала нужно понять, зачем вам нужно украшать стены и какие виды отделки существуют. Первый шаг к оформлению стен — собрать все по частям и создать конкретную базу идей.

Сделать самостоятельно или же купить в магазине?

Сделать или купить что-то — это личная инициатива. Если вы можете сделать что-то своими руками, вам не нужно это покупать, и наоборот. Но, конечно, лучше, если вы попробуете проявить свой талант в украшении стен.

Мы уже узнали, что такое декорирование. Теперь пришло время поговорить о трафаретах и их самых важных особенностях.

Оцените статью
Хозяюшки