Собака ест землю: что означает такое поведение. Почему собака ест землю.

Во время прогулок рекомендуется держать собаку на поводке, чтобы вы могли в любой момент оттянуть ее назад и предотвратить повторную попытку поедания земли. Рекомендуется проконсультироваться с дрессировщиком собак.

Почему собака ест землю?

Собаки делают всевозможные вещи, которые не имеют смысла для нас и кажутся странными, и мы рассказывали о некоторых из них в нашем блоге на протяжении многих лет. Сегодня мы рассмотрим, почему собаки едят грязь и как это предотвратить.

Грязь — это коричневый материал под травой, и почти везде нет цемента или камня. Мы, люди, воспринимаем грязь как органическое вещество, идеально подходящее для садоводства, но она грязная и полна неприятных вещей. Мы никогда не клали грязь в рот, не говоря уже о том, чтобы есть ее, так почему же собаки должны есть грязь?

Введение

Собаки не привыкли делать что-то просто так, и уж точно они не будут делать ничего плохого без причины. Когда мы проводили расследования и помогали владельцам собак по всей стране со странными проблемами, в девяти случаях из десяти мы обнаруживали, что причина была физической или психологической.

Теперь, когда мы это прояснили, давайте объясним, почему ваша собака пристрастилась к почве.

Хроническое или разовое поедание?

Ела ли ваша собака почву несколько раз в течение нескольких дней? Или они сделали это однажды, и вы задаетесь вопросом, почему это могло произойти. Между ними есть большая разница, особенно когда речь идет о «терапии». У собаки, которая постоянно ест грязь, вероятно, есть скрытая проблема, которую необходимо лечить, чтобы остановить такое поведение.

Если собака сделала это только один раз, то этому может быть простое объяснение, и, конечно, это может никогда не повториться. Также стоит подумать, где это происходит: в саду, в местном парке или на прогулке.

Животное может съесть разлагающийся помет и даже химикаты вместе с почвой. Вы всегда должны помнить, что его здоровье превыше всего, и, как сказал Лис Маленькому принцу, «ты в ответе за то, что приручил».

Не стоит недооценивать ситуацию

Даже если собака ест грязь время от времени, вы должны реагировать немедленно. Помните, что почва может содержать различные загрязняющие вещества или химические удобрения. Эти ингредиенты могут быть вредны для животных даже в небольших количествах. Они также могут проникать в зоны, которые кажутся безопасными благодаря грунтовым водам. Кроме того, почва часто содержит песчинки, которые раздражают слизистые оболочки желудка и кишечника.

В результате животное может заболеть гастроэнтеритом, а песок в сочетании с содержимым кишечника может забить кишечник и вызвать ненормальную работу кишечника. С другой стороны, загрязненная почва может вызвать диарею, особенно у собак с чувствительной пищеварительной системой. Вместе с почвой в пищеварительный тракт собаки могут попасть и остатки разлагающихся отходов, такие как грызуны, мелкие птицы и черви.

Они могут вызвать расстройство желудка или более серьезные заболевания. Поэтому ради здоровья вашего четвероногого друга не позволяйте ему есть грязь.

Щенки познают мир

Щенки любят исследовать окружающую среду. Они многому учатся у своих матерей, но большинство из них через несколько недель остаются на попечении людей. Поэтому они наблюдают за другими четвероногими друзьями на прогулках и экспериментируют. Помимо запаха, они также могут попробовать разные вещи, съев их. Это самая распространенная причина, по которой щенок ест грязь — он просто проверяет, съедобно ли это.

Ему будет особенно интересно, если он заметит такое поведение у старшего друга, представителя своего вида. Это точно такое же поведение, как и у детей. Малыши всех видов учатся путем подражания, хотя то, что безвредно для взрослого, не всегда подходит для маленького ребенка. Конечно, возможно, что ваш ребенок уже испытывает дефицит витаминов или минералов.

Поэтому очень важно с самого начала давать своему питомцу высококачественный корм, содержащий все необходимые питательные вещества. Если владелец убежден, что кормит собаку здоровой пищей, это, скорее всего, потому, что она голодна.

Земля и недостаток витаминов

Иногда собака ест грязь, потому что ей не хватает витаминов и/или минералов, необходимых для здоровья и хорошего самочувствия. Иногда люди также испытывают тягу к определенной пище, например, к апельсиновому соку. Эта тяга снова сопровождается ощущением, что организму не хватает витаминов и он испытывает сильную потребность в их пополнении. Такое же чувство, скорее всего, будет сопровождать и домашнее животное.

Если владелец задается вопросом, почему собака ест грязь, то, скорее всего, ей это необходимо. Хотя ветеринары не подтверждают, что это нормальное поведение, стоит быть бдительным. Если вы подозреваете, что ваш питомец испытывает недостаток в определенных питательных веществах, сообщите об этом ветеринару. Сначала ветеринар проведет анализ крови, который является первым признаком проблем со здоровьем. При необходимости стоит дополнить эти обследования дополнительными необходимыми консультациями специалистов, например, ультразвуковым исследованием брюшной полости.

Чтобы не возникло подозрений, что вашей собаке не хватает ценных витаминов, лучше с самого начала давать ей качественный корм. Тогда вы можете быть уверены, что ваш четвероногий друг получает все необходимые ингредиенты. Однако если он получает готовую пищу, имеет смысл давать ему сбалансированные витамины. Предварительно стоит проконсультироваться с ветеринаром, чтобы узнать, какая доза витаминов и минералов необходима вашей собаке.

Навоз, первая и самая большая из четырех камер желудка жвачных животных, таких как коровы, также оказывает положительное влияние на бактериальную флору собак. Сушеная говядина богата бактериальными культурами, которые ценны для пищеварительной системы собаки. Это не только вкусная закуска, но и рубец, полезный для бактериальной флоры вашего питомца.

Причины анемии слишком многочисленны, чтобы упоминать их здесь, и заслуживают отдельной страницы. Собака с анемией может есть почву, чтобы найти больше ресурсов для преодоления и восстановления. Они будут чувствовать себя ужасно, и если они давно не были у ветеринара, они могут быть расстроены.

Метод диагностики причин расстройства

Когда собака ест землю, причина расстройства интересует владельцев больше всего, но сначала нужно обратить внимание на то, как она это делает. Это наблюдение, из которого можно сделать некоторые выводы.

Вариант 1: Он заглатывает только почву с травой

Следует отметить, что поедание травы является абсолютно нормальным явлением. Таким образом, животное может разнообразить свой рацион, и его не следует отгонять от травы. В таких ситуациях у животного, естественно, нет возможности очистить траву от грубой пищи, поэтому оно и ест траву. Очень удивительно, что многие владельцы собак серьезно беспокоятся в таких ситуациях. Количество проглоченной черной грязи очень мало и вряд ли причинит вред собаке. Однако следует следить за тем, чтобы эта почва вводилась только в небольших количествах, иначе она вызовет расстройство пищеварения у животных. Стоит также отметить, что трава положительно влияет на саму пищеварительную систему, очищая желудок и кишечник.

собака кушает землю на улице

Вариант 2. Грязь попадает в рот во время игры.

Самая популярная игра, которую знают все любители собак, — это бросить палку как можно дальше, чтобы собака нашла ее. В этих случаях собака очень радуется, когда находит палку. Он может не осознавать, что проглотил вместе с ней горсть грязи. В таких случаях владелец может подумать, что животное просто съело грязь. В этом случае щенку также свойственно пытаться выплюнуть грязь.

Вариант 3. Осознанное потребление почвы.

Последний вариант, который мы сегодня обсудим, связан с уже упомянутыми причинами. Дело в том, что существует множество различных способов, с помощью которых щенок может намеренно съесть почву. Ситуация, когда собака любит есть землю, может стать причиной для беспокойства. Такие ситуации не должны оставлять хозяев без внимания, поэтому постарайтесь немедленно обратиться к ветеринару, который обязательно вам поможет! Если вы проглотили лишь небольшой кусочек, то проблема, скорее всего, связана с психикой животного и его желанием получить дополнительное внимание. Другой возможностью является знакомство с окружающей средой методом «дегустации».

Последствия, к которым приведет поедание земли собакой

К этому состоянию не следует относиться легкомысленно, даже если вы уверены, что причина расстройства несерьезна. Это факт, что постоянное использование пола может быть очень вредным для здоровья вашего любимого питомца. Первое, с чем вы столкнетесь, — это проблемы с пищеварением вашего питомца. Почва определенно не переваривается и поэтому накапливается в кишечнике или даже в желудке. И серьезные проблемы могут возникнуть, если собака проглотит большой камень, который может застрять в пищеварительном тракте. Эту проблему можно решить только с помощью ветеринара.

Моя специализация — хирургия и ветеринария для собак и экзотических животных, я также занимаюсь терапией и радиологией. Вы можете узнать больше обо мне в разделе «О нас».

Такое поведение вызывает у многих беспокойство и, естественно, вопросы: «Опасно ли для собаки есть грязь и почему она это делает?». «Как я могу отучить собаку от такого поведения?», «Как я могу отучить ее от этого?».

Выводы

Если четвероногий друг ест грязь, в подавляющем большинстве случаев это указывает на определенные проблемы со здоровьем или психологические проблемы животного. Поэтому очень важно выяснить причину такого поведения и сделать все возможное, чтобы устранить причину проблемы. Как правило, вредная привычка исчезает.

Оцените статью
Хозяюшки