Самомассаж лица: как сделать правильно и обрадоваться результату в первый же день. Как делать массаж лица.

Массаж лица — это доступный и безопасный способ сохранить красоту и здоровье кожи. Он улучшает микроциркуляцию крови и лимфодренаж.

Самомассаж лица: как сделать правильно и обрадоваться результату в первый же день

Почти каждая современная женщина, если она еще не делала «инъекции красоты», наверняка задумывалась об этом. Но есть эффективный способ сохранить молодость без инъекций. Все дело в массаже. В этой статье вы узнаете, как правильно делать массаж, чтобы улучшить состояние кожи и не навредить ей.

Польза самомассажа лица ↑

Самомассаж оказывает несколько положительных эффектов на кожу при регулярном выполнении.

  • Он активизирует кровообращение и улучшает внешний вид кожи,
  • Он ускоряет обменные процессы и омолаживает кожу,
  • Стимулирует лимфатический поток и уменьшает отеки
  • Уменьшает выраженность морщин и пост-акне,
  • Оказывает лифтинг-эффект и подтягивает овал лица,
  • Он помогает бороться с покраснениями и прыщами,
  • Способствует более глубокому проникновению средств по уходу за кожей.

Конечно, эффект от самомассажа будет заметен только в том случае, если вы будете делать его правильно.

Как подготовиться к выполнению самомассажа ↑

Самомассаж следует делать в комфортном и расслабленном состоянии. Но сначала вам нужно подготовиться к процедуре.

Первый шаг — это очищение. Используйте мягкое средство для снятия макияжа и очищения кожи, чтобы избавить ее от макияжа, кожного сала и грязи. После этого необходимо тонизирование с использованием средств, адаптированных к вашему типу кожи.

Следующий важный момент — гидратация. Категорически запрещается делать массаж лица на сухой коже. Это может быть не только неудобно, но и опасно, так как существует риск растяжения кожи и даже повреждения кровеносных сосудов.

Массаж лица — это доступный и безопасный способ сохранить красоту и здоровье кожи. Он улучшает микроциркуляцию крови и лимфодренаж.

Отзывы о массаже лица

«Хочу выразить благодарность внимательному, чуткому и профессиональному косметологу Ксении. У меня еще не так много процедур по уходу за лицом, но я готова довериться ее рукам и знаниям в будущем. Лейла.

Этот вид массажа обладает лечебными и омолаживающими свойствами, поэтому его часто используют в косметических и оздоровительных целях.

Процедура разогревает кожу и мышцы, делая их мягкими и чувствительными. Кожа насыщается кислородом, нормализуется обмен веществ и ускоряется регенерация.

Классический массаж лица часто завершает процедуру механической чистки. Благодаря внешнему воздействию и усилению кровообращения, поры освобождаются от чрезмерного выделения кожного сала и кератинизированного верхнего слоя. Результатом является уменьшение проявлений акне.

Регулярные сеансы классического массажа могут предотвратить образование морщин, устранить отеки и улучшить тонус и упругость кожи.

Лечебный массаж лица

Массаж лица

Считается, что техника щипкового массажа была изобретена французским дерматологом Леонардом Жаке. Техника щипкового массажа практикуется в клиниках традиционной китайской медицины на протяжении веков.

Жаке предложил применять техники китайских мастеров только для массажа лица, поскольку захваты, вибрации и щипки ранее использовались только в массаже тела. Поэтому принято считать, что пионером техники массажа лица был Леонард Жаке, который ввел ее в конце 18 века.

Когда Леонард Жаке (1860-1914) разработал технику щипкового массажа, он не собирался использовать ее в косметических целях или для профилактики возрастных изменений кожи. Его целью была разработка профилактической методики, которая позволила бы коже как можно быстрее заживать после лечения кожных заболеваний.

Процессу заживления благоприятствует хорошая циркуляция крови, возникающая в результате интенсивного впитывания в кожу и подкожные слои. Обильное обогащение кожи кислородом в крови и усиление лимфатической циркуляции приводят в движение процессы регенерации в организме.

Массаж лица по Жаке

Массаж лица по Жаке

Терапевтический массаж «Мадемуазель» (по словам Жаке) рекомендуется людям с проблемной кожей, требующей интенсивного ухода. Самая популярная техника массажа — щипковый массаж для жирной кожи. Его можно назначать в любом возрасте при наличии признаков заболевания:

  • Акне,
  • гиперпигментация,
  • жирная себорея,
  • комедоны,
  • шрамы и рубцы,
  • акне и постакне,
  • повышенное выделение жира из лицевых желез,
  • плохое кровообращение и застойные явления.

Массажисты, работающие с техникой выщипывания, описывают положительные результаты, наблюдаемые у пациентов после целой серии процедур:

  • Устраняются очаги воспаления на эпидермисе и проблемной коже,
  • Нормализация обменных процессов уменьшает жирность кожи,
  • шрамы и свежие рубцы рассасываются,
  • Угревая сыпь и прыщи устраняются; рецидивы предотвращаются,
  • Устраняется тусклость и гиперпигментация кожи, улучшается текстура кожи,
  • Замедляется старение кожи, предотвращаются возрастные изменения,
  • Тонизирует лицевые мышцы и улучшает контуры лица.

Специальный комплекс витафибрина, входящий в состав крема, укрепляет эластин и помогает коже вернуть упругость. Проретинол А стимулирует естественный процесс обновления клеток. Кожа подтягивается, а морщины уменьшаются.

Показания и противопоказания

Массаж лица в основном используется для подтягивания кожи, чтобы предотвратить или уменьшить морщины. Показаниями для этой процедуры являются:

  • Снижение упругости кожи, нечеткий овал лица,
  • Появление первых морщин,
  • Повышенная жирность кожи,
  • Наличие прыщей и угрей, пост-акне,
  • Серый цвет, тусклая кожа.

Противопоказаниями к процедуре являются воспаления на лице (сильная угревая сыпь, болезненные красные прыщи, гнойники), травмы (раны или царапины), висячие невусы или папилломы. Если вы недавно перенесли повреждающую косметическую процедуру (кислотный пилинг, чистку и т.д.), массаж нельзя проводить до полного восстановления кожи.

Тяжелый купероз также может быть противопоказанием. Однако в этом случае лучше проконсультироваться с врачом. Некоторые виды массажа также разрешены при куперозе.

медовый массаж лица

Виды массажа лица

Помимо классического массажа, существует множество других видов массажа лица. Вы можете чередовать техники или использовать одну, наиболее подходящую, на постоянной основе. Стоит помнить, что выбор той или иной техники зависит от типа вашей кожи. Жирная кожа, например, хорошо переносит щипки и интенсивное воздействие, но сухая кожа очень нежная и чувствительная, и с ней нужно обращаться осторожно.

Существуют различные виды массажа лица:

    . Эта техника омоложения лица известна с древних времен. Эта процедура массирует не только лицо, но и шею, голову и область декольте. Он считается заменой массажа всего тела, так как прорабатывает многие мышцы, сухожилия и биологические точки.
  • Буккальный массаж. При этом массаже основное внимание уделяется щекам, как снаружи, так и изнутри. Врач использует стерильные латексные перчатки. Воздействие на слизистые оболочки помогает улучшить работу лицевых мышц и укрепить их. Массаж лица со стороны паха обладает замечательным укрепляющим эффектом.
  • Асахи — это японский вид массажа, который воздействует не только на кожу, но и на мышцы лица. Это называется нехирургической подтяжкой лица. Давление осуществляется ладонями, а не кончиками пальцев.
  • Испанский массаж рук. Эта процедура особенно эффективна для сухой кожи с куперозом. Глубокие движения сменяются мягкими и расслабляющими движениями. Практикующий может использовать не только пальцы, но и ладони или даже локти.
  • Щипковый массаж Джока — это эффективная процедура для нормализации жирности кожи, устранения угревой сыпи и прыщей, а также удаления рубцов. После подготовки все лицо разглаживается поглаживающими движениями с использованием классических массажных техник.
  • Мед Очень эффективная процедура для подтягивания кожи и устранения воспаления. Мед содержит большое количество полезных веществ. Это позволяет быстро удалить лишнюю жидкость и загрязнения. Однако для такого массажа нужен только натуральный жидкий мед без примесей.

Следует помнить, что не все виды массажа подходят для самомассажа. Некоторые техники очень сложны и требуют специальных навыков и знаний. Их может выполнять только специалист.

Подготовка к процедуре

Перед началом процедуры необходимо выбрать массажное средство. Кокосовое масло подходит для сухой кожи, а для жирной кожи рекомендуется масло виноградных косточек или легкий гель-крем. Текстура средства не должна быть слишком густой, но если оно впитывается слишком быстро, вы не сможете как следует его вмассировать. Крем следует наносить постоянно. Всегда следите за тем, чтобы средство не забивало поры.

Процесс подготовки включает в себя несколько этапов:

  • Тщательное очищение: Сначала необходимо удалить макияж с помощью специального очищающего средства: молочка или мицеллярной воды. Затем умойте лицо пенкой или гелем, вытрите лицо полотенцем, но не трите его.
  • Разминка. Ваша кожа будет лучше реагировать на массаж с кремами или маслами, если вы разогреете кожу перед процедурой. Вам не нужно распаривать лицо, просто положите на него теплое полотенце и подождите 5 минут.
  • Гидратация. Массируйте только после нанесения крема. Перетягивание сухой кожи приводит к появлению морщин и различных повреждений. Нанесите легкий крем или масло в небольшом количестве на массажные линии.

Не пренебрегайте подготовкой. В противном случае вместо упругой кожи вы можете получить прыщи, угри и различные виды воспалений.

тибетский массаж лица

Оцените статью
Хозяюшки