Развитие ребенка в 5 месяцев. Что должен уметь ребенок в 5 месяцев.

Гипертонус является признаком того, что у вашего ребенка есть неврологическая аномалия и его следует обследовать у невропатолога, а также если врожденные рефлексы вашего ребенка не исчезли,

Что должен уметь ребенок в 5 месяцев

То, что ребенок должен уметь делать в 5 месяцев, сильно отличается от того, что он умел делать месяц назад. В первые 30 дней жизни ребенок совершенствует свои навыки и становится более активным. Меняется время игр и повышается социальное развитие.

В этом возрасте ребенок чаще переворачивается со спины на бок и на животик и возвращается в исходное положение. Младенцев в этом возрасте не следует оставлять одних в кровати или на диване взрослых, так как они могут перевернуться и упасть на пол.

Некоторые мальчики уже могут самостоятельно сидеть. Однако слабые мышцы спины не всегда готовы к таким упражнениям. Следите за тем, чтобы у вашего ребенка всегда была подушка за спиной. Таким образом, он не сможет пораниться, если вдруг откинется назад, когда устанет. Девочки обычно не садятся до пятимесячного возраста; они готовы к этому только через месяц. Однако все дети в этом возрасте готовы перейти в сидячее положение, если вы будете держать их за руки.

Это важно: если ребенок еще не может самостоятельно сидеть, не следует его толкать. Мышцы спины, позвоночник и внутренние органы еще не готовы к сидению. Преждевременное сидение несет риск искривления позвоночника и аномалий органов. Это особенно актуально для девочек, чья репродуктивная система очень чувствительна.

Как пятимесячный ребенок умеет общается

Психологическое и эмоциональное состояние младенца позволяет ему испытывать множество эмоций: Радость, счастье, печаль и даже гнев. Это проявляется в бурных реакциях на окружающие их явления. Он смеется, громко плачет, улыбается, сердится. Тон голоса и выражение лица меняются в зависимости от ситуации. Язык становится более четким, и ребенок понимает больше слов и звуков.

Укрепляется связь с родителями и близкими родственниками. Дети на этом этапе жизни любят проводить время со своей семьей. Далее следуют различные реакции на незнакомцев. Некоторые дети боятся всех незнакомых людей, плачут и кричат, когда их держат на руках. Есть такие, которые реагируют на всех по-разному, и даже мать не может предсказать реакцию на конкретного человека. Нередко пятимесячные младенцы положительно реагируют на всех незнакомых людей. В присутствии матери молодые особи становятся более смелыми, а в ее отсутствие — более пугливыми и боязливыми. Некоторые младенцы уже способны сознательно привлекать к себе внимание плачем или грохотом.

У большинства младенцев развивается предметная память. Например, если вы спрячете любимую погремушку, но оставите часть ее на виду, ребенок узнает ее и сразу же вытащит. Некоторые игрушки становятся любимыми, а другие не нравятся и выбрасываются вскоре после покупки или со временем. Психика девочек и мальчиков в это время схожа, они также ведут себя одинаково.

Для 5-месячного ребенка достаточно 12-15 часов сна за ночь. Младенцы уже дольше спят ночью, но они могут просыпаться по разным причинам. Это не обязательно признак голода. Это также стоит проверить:

Режим дня

К 5 месяцам ребенок уже меньше спит, больше играет и больше общается. Он спит в общей сложности 15 часов. Количество дневных снов — 3. В возрасте пяти месяцев ребенок должен уметь занимать себя в течение 10-15 минут.

В этом возрасте многие мамы начинают давать первые прикормы. В качестве первого прикорма лучше всего давать овощное пюре или кашу. Всегда консультируйтесь с педиатром и внимательно наблюдайте за реакцией малыша на новую пищу.

Физическое развитие

По тому, как растет и набирает вес ваш ребенок, врач может сделать выводы о его росте и о том, здоров ли он в целом. Каждый месяц во время посещения врача ваш ребенок будет измеряться и взвешиваться, чтобы можно было выявить любые отклонения от нормы (недостаточный или избыточный вес) и принять соответствующие меры. Развитие веса и роста вашего ребенка зависит от типа пищи, которую он ест. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, набирают меньше веса, чем дети, которых кормят грудью. Дети, которых уже кормят кашей, также набирают больше веса.

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), нормы роста и веса для мальчиков и девочек незначительно отличаются. Это связано с тем, что мальчики рождаются немного старше девочек.

Нормы ВОЗ роста детей в 5 месяцев

Нижний предел, см

Верхний предел, см

Нормы ВОЗ веса детей в 5 месяцев

Нижний предел, кг

Верхний предел, кг

Средний ребенок в возрасте от 4 до 5 месяцев весит около 700 граммов и имеет рост около 2 см.

Двигательные навыки

В возрасте 5 месяцев диапазон движения ребенка значительно увеличивается:

Он переворачивается с живота на спину и с боку на бок,

Он учится переворачиваться на животик и перекатываться (это предвестники ползания, и их следует всячески поощрять и поддерживать),

Он берет понравившийся вам предмет, держит его достаточно долго, чтобы манипулировать им — положить в рот, постучать по поверхности, потрясти,

он может поймать движущийся объект,

схватить ногу и попытаться засунуть ее в рот,

выполняет «лодочку» лежа на животе — поднимает голову и ноги одновременно и остается в этом положении несколько секунд, одновременно двигает руками и ногами,

Вместо того чтобы лежать на животе, уверенно поднимайте тело, опираясь на предплечья и руки,

Если вы потянете ребенка за руки, он сможет сесть,

Если положить ребенка на твердую поверхность, он будет стоять, почти полностью вытянув ноги,

Некоторые дети способны самостоятельно держать бутылочку во время еды до 5 месяцев.

Осторожно. Не усаживайте ребенка раньше 6 месяцев, когда он еще не может самостоятельно сидеть!

В этом возрасте появляются предвестники появления первых зубов — обильное слюноотделение, ребенок тянет в рот все, что кладет, могут появиться сопли, ребенок может стать капризным, плохо спать и т.д.

Развитие ребенка в 5 месяцев

Растущая подвижность вашего ребенка требует дополнительных мер безопасности: Если ваш ребенок находится на поверхности, отличной от пола, следите за тем, чтобы он не упал. Если вы ставите его на пол, максимально обезопасьте это место: уберите все, что может упасть на ребенка; убедитесь, что на полу нет воздушных потоков; уберите электроприборы и кабели; проверьте, за что ребенок может потянуться и упасть, что он может положить в рот и т.д. Убирайте мелкие предметы — ребенок с большей вероятностью положит в рот пуговицы, шурупы, бусины, монеты и т.д., если они находятся в пределах досягаемости. Бьющиеся предметы также следует убрать.

При прорезывании первых молочных зубов, которое может длиться до года и более, выделяется большое количество слюны. Десны опухают, может повыситься температура и увеличиться количество слизи в носу.

Детский сон

Постепенно распорядок дня ребенка приходит в норму, а ночной сон становится более продолжительным. Многие дети на молочном вскармливании легко переносят ночной перерыв между приемами пищи в 6 часов; дети на грудном вскармливании предпочитают не обходиться без еды ночью.

Если ваш ребенок устал, но не успокаивается, обопритесь на его плечо и нежно и ритмично погладьте его по спине. Постепенно ваш ребенок расслабится и заснет.

Если у вас есть кресло-качалка, отдохните в нем вместе с ребенком. Шепчите малышу на ушко ласковые слова, когда укачиваете его, это также поможет ему быстрее успокоиться.

Детский сон в 5 месяцев

Колыбельные песни являются проверенным средством для засыпания. Если ее поет знакомый голос, особенно голос матери, ваш ребенок обязательно заснет быстрее.

В этом возрасте малышу комфортно только в компании самых близких людей, поэтому лучше всего, если он будет спать с мамой или папой.

Важное о здоровье

Ребенок в 5 месяцев - прорезывание первых зубов

У некоторых детей уже прорезаются зубы. При выборе игрушек для прорезывания зубов обращайте внимание на материал, из которого они сделаны. Самые безопасные игрушки-прорезыватели зубов имеют плоскую форму и изготовлены из безопасного для пищевых продуктов прозрачного силикона. Их легко дезинфицировать и трудно раскусить (в отличие от зубочисток, заполненных охлаждающим гелем).

Будьте особенно внимательны при выборе игрушек для ребенка, у которого уже появился хотя бы один зуб. Ваш ребенок может укусить даже самый твердый предмет.

Меню малыша

Постепенно уменьшайте количество грудного молока (или адаптированной молочной смеси, если грудное вскармливание невозможно), которым вы должны кормить ребенка.

В возрасте пяти месяцев суточное потребление составляет 800-900 граммов. В возрасте пяти месяцев дети, находящиеся на искусственном вскармливании, получают первый прикорм.

Следующие критерии служат критериями готовности к введению дополнительного питания:

  • Рефлекс выталкивания ложки изо рта уменьшился,
  • Должна быть интересная еда,
  • Ребенок должен быть в состоянии сидеть вертикально (под углом 45 градусов) в течение некоторого времени. Если ребенок хорошо набирает вес, прикорм начинают вводить с овощной каши, при недостатке веса — с немолочной каши. В любом случае предпочтительнее монопродукты (только кабачки или только цветная капуста), приготовленные дома с помощью блендера, или промышленно изготовленное детское питание (из банки).

Начните с ¼ чайной ложки, внимательно наблюдайте за реакцией ребенка (нет ли несварения или аллергических реакций) и в течение недели увеличьте количество до 50-70 граммов.

Безмолочная каша вводится таким же образом (от ¼ чайной ложки до целой порции) и может быть приготовлена на смеси, которая является основной для ребенка, или на грудном молоке.

Грудное вскармливание — это не только время питания ребенка, но и время важной связи с матерью, когда ребенок чувствует ее любовь и поддержку, как никогда раньше. Поэтому важно кормить ребенка по мере необходимости в течение дня в дополнение к трем полноценным кормлениям грудью.

Ребенок теперь интересуется книгами. Важно читать ребенку и рассказывать ему о том, что написано на страницах. Это способствует общему эмоциональному и языковому развитию вашего ребенка.

Речевое развитие крохи

В 5 месяцев ребенку пора переходить от бормотания к лепету; произношение слогов — это то, что девочка должна уметь делать в этом возрасте. Развитие речи у мальчиков происходит немного медленнее.

Младенцы могут четко произносить гласные и некоторые согласные звуки. Они могут многократно повторять слоги: «ба-ба-ба», «па-па-па-па». Пока что ребенок не делает этого сознательно, а только практикует речевой аппарат.

Чтобы ускорить развитие речи, разговаривайте с малышами и рассказывайте им обо всем, что их окружает.

Рассматривая информацию о навыках, необходимых вашему ребенку, помните, что существуют различия в развитии, и что некоторые дети в пять месяцев учатся лучше, другие — хуже.

Заботьтесь о своем малыше, проводите с ним больше времени, и он всегда будет радовать вас своими успехами в развитии. Наконец, самый важный ключ к формированию любого навыка — это любовь и поддержка со стороны членов семьи.

Читайте также

Зарегистрируйтесь и получите запись семинара «5 шагов, без которых вы не сможете вырастить счастливого ребенка».

Оцените статью
Хозяюшки