Принц-консорт Альберт — супруг королевы Виктории. Королева виктория википедия.

Это во многом отличало молодую королеву от других монархов, которые предпочитали вести беспутную и безнравственную жизнь.

Принц-консорт Альберт — супруг королевы Виктории

Биография принца Альберта Саксен-Комбург-Готского начинается 26 августа 1819 г. Будущий муж королевы Виктории происходил из знатной семьи и жил в замке Розенау близ Кобурга, Германия. Биографические рассказы о жизни Альберта показывают, что принц был беспокойным и любопытным ребенком.

Принц Альберт

С трудом пережив развод родителей, он был полон решимости оправдать надежды матери и стать не только наследником отца, как это было принято в знатных семьях, но и успешным человеком. Альберт начал учиться и все свое свободное время посвящал книгам.

Принц Альберт получил начальное образование вместе со своим братом, так как обоих обучал грамоте Иоганн Кристоф Флоршутц. В 1837 году молодой принц был принят в Боннский университет, где изучал политику, естественные науки, историю, философию и классические языки. Говорят, что его старший брат Эрнест прозвал его «философом» из-за пристрастия Альберта к наукам.

Чтобы расширить свои знания, Альберт путешествует по Италии и разговаривает с простыми людьми, которые не знают о его происхождении и общаются с ним на уровне глаз, рассказывая ему о своих проблемах и заботах. Во время этой поездки он решает издать книгу о людях без класса. Альберт пишет стихи, иллюстрирует их и издает книгу в помощь бедным. После выхода этого издания в Германии стали распространяться слухи о том, что Альберт, «принц Саксонский», был бастардом, но эти слухи были ложными и не имели под собой никаких оснований.

Альберт Саксен-Кобург-Готский

Что касается будущей жены принца, то здесь все было предопределено — как это часто бывает в знатных семьях, принцу было суждено жениться на своей кузине. Сначала Альберт бурно протестовал и даже отверг предложение отца, но после первой встречи со своей будущей женой он изменил свое мнение.

Союз между принцем Альбертом и королевой Викторией — один из самых обсуждаемых браков в мировом сообществе и в современной европейской истории. С самого рождения им было суждено стать мужем и женой. Откройте для себя невероятную историю любви принца и королевы, которые умели любить и пронесли свою любовь через десятилетия до самой смерти. Давайте вспомним, как все начиналось.

Королева Англии — Виктория

Королева Англии Виктория

Будущая королева Великобритании и Ирландии Виктория родилась в Кенсингтонском дворце 24 мая 1819 года и все свое детство и юность провела в Лондоне. Она была дочерью Эдуарда, герцога Кентского. Когда ей было 8 месяцев, ее отец умер от пневмонии. В детстве она получила суровое воспитание и была лишена любви, ласки и внимания со стороны своей семьи. Не имея контактов с отцом и братьями и сестрами, она постоянно находилась под надзором матери и директора школы. Викторию наказывали за малейший проступок, у нее даже не было своей комнаты, а спала она в одной комнате с матерью. Выбрав такой образ жизни для своей дочери, королева считала, что Виктория будет защищена от упадка морали и безнравственности в стране. Этот статус не позволял Виктории связываться с людьми, которых ее мать и попечитель по имени Конрой считали нежелательными.

Она была маленькой, невысокой, толстой, немного неловкой и немного дикой, потому что у нее не было компании. Однако она была умной, начитанной и последовательной принцессой, что было редкостью в женском поколении благородных семей. Ее жизнь круто изменилась, когда в возрасте 18 лет она стала королевой Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии.

В первые годы своего правления Виктория не интересовалась ни троном, ни государством, ни правительством в целом. Ее привлекали азартные игры и удовольствия, которые она могла себе позволить, имея титул королевы. Все изменилось, когда она вышла замуж.

Королева Виктория и ее муж Альберт: фото

Первая встреча состоялась за год до того, как Виктория унаследовала титул королевы. При встрече они не понравились друг другу, вспоминала принцесса в своем дневнике. Они знали, что королевские особы уже заключили договор и что никто не спросит их мнения, поэтому в первый день знакомства они даже не взглянули друг на друга. Когда Виктория вернулась с королевского банкета в честь их помолвки, она пыталась убедить мать не выходить за нее замуж, но та осталась непреклонной.

Принц Альберт также не испытывал симпатии к своей будущей жене. Виктория была маленькой, пухленькой, и молодой человек ей не понравился. Однако он понимал, что их брак взаимовыгоден и что к его мнению никто не прислушается, поэтому он заинтересовался Викторией с первого дня.

Однако вторая встреча, состоявшаяся 10 октября 1839 года, в корне изменила отношение Виктории к своему будущему мужу. Когда она увидела его в тот день, она поняла, что влюбилась. Принц Альберт и его брат Эрнест прибыли в Виндзор и остановились в замке на несколько дней.

Королевская свадьба

Виктория влюбилась в него с первого взгляда и, что удивительно, на следующий день сама сделала Альберту предложение. Она сказала, что очень счастлива, что ее родители решили связать себя узами брака, и пообещала быть ему верной женой. Затем она записала в своем дневнике чувства, которые испытывала, когда видела своего жениха.

Свадьба состоялась 10 февраля 1840 года и стала самым значительным событием 19 в. Виктория выходила замуж в кремовом платье, украшенном бело-оранжевыми лепестками, с пятиметровым хвостом, спускавшимся по спине. Голову Виктории украшали венок и вуаль. Свадебный наряд одновременно удивил и заворожил всех присутствующих. Благодаря Виктории и ее белому платью, этот образ стал традиционным во время свадьбы.

До свадьбы Виктории невесты выбирали для своего платья либо красный, либо черный цвет, в зависимости от возраста. Принцесса вышла замуж с искренними чувствами, но неизвестно, любил ли Альберт Викторию. Принц руководствовался чувством долга перед государством и своей женой. Что еще более важно, он заботился о Виктории, о чем свидетельствуют его многочисленные письма к брату, которые показывают, что он был доволен своей семьей, женой и детьми.

В течение первого года их союза Альберт чувствовал себя подавленным, поскольку находился в тени своей знаменитой жены, королевы Великобритании и Ирландии. Он был активным человеком и хотел реализовать свой потенциал. Виктория, видя отчаяние мужа, решила поставить его во главе образовательных реформ государства, а также организовать отмену организации во всем мире. В результате Альберт взял в свои руки королевские владения, все дворцовые службы и весь королевский двор.

Королева очень любила Альберта и родила ему девять детей, которые подарили своим родителям 42 внука и 85 правнуков, все из которых стали видными членами королевской династии. Самой заметной фигурой является их дочь Елизавета, которая впоследствии стала королевой Великобритании, вышла замуж за принца Филиппа и правила Англией 67 лет — на четыре года дольше, чем сама Виктория. Харальд стал королем Норвегии, Карл Густав — королем Швеции, Маргарет — королевой Дании, София возглавила Королевство Испании, а после нее корона перешла к Хуану Карлосу.

Королева так сильно любила своего мужа, что не допускала в свою жизнь другого мужчину. Позже историки назовут этот траур по усопшему величайшим в истории человечества.

1. КОРОЛЕВА ВИКТОРИЯ РОДИЛАСЬ ПЯТОЙ В ОЧЕРЕДИ НА ТРОН, ЧТО ДЕЛАЛО ЕЕ МАЛОВЕРОЯТНЫМ ПРАВИТЕЛЕМ

принцесса Александрина Виктория

Когда Виктория родилась, она была пятой в очереди на престол после своего отца, принца Эдуарда, герцога Кентского, который был четвертым после трех старших братьев (ни у одного из которых не было детей, но, по крайней мере, они были законными). В линии наследования Виктория была поставлена впереди Эрнеста Августа, герцога Камберлендского, младшего брата ее отца.

Когда 23 ноября 1820 года умер отец Виктории, будущей королеве было всего восемь месяцев. Когда ее дед Георг III умер всего через неделю, она стала третьей в очереди на престол, что, очевидно, свело с ума Эрнеста Августа. Опасаясь за безопасность дочери, мать Виктории решила воспитывать ее вдали от влияния семьи принца Эдуарда — особенно после того, как появились слухи, что Эрнест Август планировал убить свою юную племянницу, чтобы обеспечить восхождение на трон ему, а не ей. Были ли эти слухи правдой или нет, не имеет значения. 20 июня 1837 года, после смерти дяди Уильяма, принца Кларенса, 18-летняя принцесса Александрина Виктория стала королевой Викторией.

2. КОРОЛЕВА ВИКТОРИЯ БЫЛА ПЕРВОЙ, КТО ПРАВИЛ ИЗ БУКИНГЕМСКОГО ДВОРЦА

Букингемский дворец королева Виктория

В 1761 году Букингемский дворец еще не был дворцом, а всего лишь домом. Король Георг III купил этот дом для своей жены, королевы Шарлотты, чтобы использовать его в качестве семейной резиденции. Но когда к власти пришел король Георг IV, у него были более серьезные амбиции, и он решил превратить его в экстравагантный дворец.

Стоимость составила 500 000 фунтов стерлингов (или более 65 миллионов долларов в сегодняшних деньгах). Георг IV умер в 1830 году, то есть он не дожил до строительства дворца. Когда в 1837 году к власти пришла королева Виктория, она стала первой, кто правил из Букингемского дворца.

В 1851 году она стала первой королевой, появившейся на балконе Букингемского дворца, и эта традиция продолжается по сей день.

3. КОРОЛЕВА ВИКТОРИЯ ПЕРЕЖИЛА ВОСЕМЬ ПОКУШЕНИЙ НА УБИЙСТВО

покушения на убийство королева Виктория

У публичности есть свои преимущества и недостатки. Для королевы Виктории это означало, что на нее часто совершались покушения. За время своего правления она пережила восьмерых.

В 1840 году Эдвард Оксфорд застрелил Викторию и принца Альберта, когда они ехали в карете. Виктория, которая в то время была беременна, к счастью, не пострадала (позже Оксфорд был признан невменяемым).

Два года спустя Джон Фрэнсис попытался застрелить пару не один, а два раза — в два дня подряд. И снова никто из них не пострадал. Всего пять недель спустя подросток по имени Джон Уильям Бин застрелил королеву из пистолета, заряженного кусочками табачной трубки.

В 1850 году она была ранена, когда бывший солдат Роберт Пейт ударил ее по голове железной дубинкой, когда она коротала время во дворе своего дома. После инцидента у королевы остался синяк под глазом и шрам, который долго не заживал.

Оцените статью
Хозяюшки