Питание летучих мышей в природе и дома. Что едят летучие мыши.

Летучие мыши в доме вынуждены есть все, что им предлагает хозяин. Следует отметить, что рацион животного должен быть близок к его естественному рациону. Их нельзя кормить объедками с общего стола. Это подходит для насекомоядных:

Что едят летучие мыши

Многие люди считают, что летучие мыши представляют серьезную угрозу для человека. Правда в том, что эти существа не пьют человеческую кровь, не нападают на прохожих в темноте и не имеют ничего общего с графом Дракулой.

  • Инсектофагия,
  • хищники,
  • рыбоядные,
  • вегетарианцы,
  • вампиры.

Эти млекопитающие особенно прожорливы осенью, когда им необходимо запастись жиром, поскольку приближается холодная погода и пищу найти очень трудно. Одна из их специализаций — консервирование продуктов питания. Когда им доступна пища, они набирают вес, а затем впадают в своеобразное оживление, то есть замедляют обменные процессы в организме и снижают температуру до уровня, соответствующего температуре окружающей среды. Интересно, что температура тела некоторых летучих мышей зимой может опускаться настолько низко, что они буквально замерзают, что вполне приемлемо для организма этих животных.

В целом, характеристики летучих мышей, обитающих в средней климатической зоне России, во многом схожи. Например, они охотятся одинаково. Когда хищник летит в поисках добычи, он издает ультразвуковой звук ртом или носом. Как только появляется один, летучая мышь подхватывает «эхо» и атакует, замолчав на мгновение.

Видео «Интересные факты»

Вы можете узнать много нового об этих животных из видеоролика.

Чем питаются летучие мыши этого вида?

На самом деле, каждый человек имеет индивидуальные предпочтения и не ест всех насекомых по порядку: один любит разнообразных комаров и жуков, другой бабочек и мотыльков.

Существуют также летучие мыши, которые питаются исключительно мелкими пауками или личинками деревьев. Они охотятся как вместе, так и по отдельности. Как правило, летучая мышь захватывает свою добычу в полете. Насекомоядные делают это по-разному: ртом, крыльями или хвостом, сложенным в паутину — это зависит от вида мыши.

Ящерицы, лягушки, птицы, мелкие животные и даже птицы входят в меню плотоядных летучих мышей. Удивительно, но эти млекопитающие могут легко отличить ядовитых лягушек от безобидных. Этот вид отличается от своих насекомоядных родственников размерами: у него хорошо развитое тело и острые зубы. Эта летучая мышь не извергает насекомых в дикой природе. Однако способ охоты этих летучих мышей на насекомых несколько иной: они давят добычу крыльями и весом тела, как будто накрывают ее сетью, и только потом хватают добычу.

Среди множества летучих мышей можно выделить только два рыбоядных вида:

Они обитают в Центральной и Южной Америке. Они питаются не только рыбой, но и всевозможными насекомыми, лягушками и ящерицами.

К ним относятся крылатые змеи, кузнечики и различные другие виды. Это небольшая группа летучих мышей, предпочитающих в качестве пищи фрукты, орехи и иногда насекомых. Эти животные также любят цветочный нектар. Что касается внешних характеристик, то летучие мыши-вегетарианцы характеризуются мелкими, слабо развитыми зубами, длинным языком и вытянутым рылом.

Ширококрылая летучая мышь, моховая летучая мышь и белокрылая летучая мышь — эти виды летучих мышей не зря называют «вампирами». Они любят питаться кровью, но только животных. Они могут укусить человека только в целях самообороны.

Их внешний вид приспособлен к такому типу питания: короткий нос с инфракрасными рецепторами, большие резцы и желобки на нижней челюсти (по которым, как правило, течет кровь).

Это также единственный вид летучих мышей, который может бродить по земле в поисках добычи. Опасность заключается в том, чем питаются летучие мыши-вампиры. Факт, что эти животные часто являются носителями различных инфекций, которые передаются животным. Однако они практически безвредны для человека.

Вампиры

В мире существует всего три вида пьющих кровь летучих мышей. Обычный вампир, вампир-молоток и белокрылый вампир.

Это важно: эти кровожадные животные не пьют человеческую кровь. В крайнем случае, они могут укусить человека в целях самообороны.

Все телосложение этих червей приспособлено к их питанию.

У них короткий нос с инфракрасными рецепторами, очень большие резцы и канавки в нижней челюсти, по которым течет кровь.

Это важно: вампиры — единственные человекокрылые, которые могут передвигаться по земле. После того как кровосос нашел свою добычу с помощью ультразвука, он приближается к ней по земле, использует челюсти, чтобы найти лучшее место для укуса, и нападает.

Эти животные не сосут кровь, но они ее сосут. Слюна вампиров содержит специальный фермент, который препятствует свертыванию крови жертвы. Летучие мыши не могут пить большое количество крови, поэтому этот факт не должен пугать. Однако они являются переносчиками опасных заболеваний, которые могут передаваться животным, которых они очень любят, или человеку.

Летучие мыши — одни из самых удивительных существ на нашей планете. Это единственные млекопитающие, которые умеют летать, у каждого вида есть особые социальные отношения, и все летучие мыши очень ласково относятся к детям и членам колонии.

Смотрите видео: Чем питается летучая мышь в дикой природе

Если вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжительность жизни летучих мышей зависит от подвида, в котором они обитают. Как правило, летучие мыши живут до 20 лет, но есть и подвиды, продолжительность жизни которых составляет 5 лет и менее.

Питание летучих мышей

Не существует единого ответа на вопрос, чем питается летучая мышь. Это зависит от вида, к которому принадлежит животное, а в настоящее время известно около 700 видов. У каждого свои вкусовые предпочтения.

Насекомоядные

Большинство летучих мышей насекомоядны, но это не значит, что они хотят съесть всех насекомых и червей сразу. Каждый вид выбирает свое. Некоторые охотятся только на мотыльков и бабочек, другие предпочитают комаров и насекомых, а для некоторых нет ничего вкуснее древесных попугаев. Даже способ, которым они ловят свою добычу, различен. Некоторые виды даже заглатывают добычу в полете, а другие делают своеобразную сеть из крыльев или хвостовых щитков и заманивают в нее добычу.

- Ням, ням.

Летучие мыши, живущие в России, питаются в основном насекомыми:

  • Род Noctuid — один из самых многочисленных. Морские летучие мыши, водяные летучие мыши, летучие мыши Наттера и белобородые летучие мыши встречаются на территории бывшего СССР. Их рацион состоит из бабочек, жуков, комаров и мух.
  • Ушанов легко отличить от других представителей рукокрылых летучих мышей по большим ушам, закругленным на кончиках. Длинноухая летучая мышь предпочитает питаться насекомыми без хитинового панциря, такими как бабочки и метатеококки.
  • Одна из самых маленьких рукокрылых летучих мышей в нашей стране — пигмейская орехово-боковая летучая мышь. Замечено, что количество комаров и мошек в местах их обитания значительно ниже обычного. Не зря эти насекомые являются их любимой пищей.
  • В городских районах чаще встречаются представители рода Leatherback. Они селятся на чердаках и балконах. Они питаются темными и ночными насекомыми.

Плотоядные

Среди летучих мышей-людоедов есть и хищники, отличающиеся острыми зубами. Эти летучие мыши питаются ящерицами, мышами, крысами, лягушками и почти не отказываются от мелких птиц. Хищник набрасывается на движущуюся по земле добычу, прижимая ее к себе своим телом и как бы крыльями. Создается своего рода сеть, из которой добыча не может выбраться.

Самый известный вид летучих мышей в России, питающийся грызунами и земноводными, — гигантская веспа. Но если не удается поймать птицу или мышь, этот представитель рукокрылых грызунов может питаться и крупными насекомыми, такими как носороги, горчаки и ракообразные.

Охотники за рыбой

Есть некоторые летучие мыши, которые предпочитают рыбу в качестве пищи. И большие, и маленькие летучие мыши обитают в Южной и Центральной Америке. Их предпочтительное место обитания находится вблизи озер. Для ловли добычи они используют задние лапы, реагируя на колебания воды, производимые рыбой, плавающей на поверхности. Особенностью крупной охотничьей собаки является то, что, в отличие от своих сородичей, она может охотиться и днем.

Вегетарианцы

Есть также нектаро- и фруктоеды. Это правда, что их очень мало. Летучая мышь, которая, хотя и относится к меандрам, отличается от других летучих мышей, предпочитает вегетарианство.

Предпочитая фрукты, орехи и нектар, летучая мышь имеет вытянутое рыло, ее язык намного длиннее, чем у ее сородичей, а зубы находятся в зачаточном состоянии. Самым известным представителем жабовидных рыб является белый листоед, обитающий в Центральной и Южной Америке.

Это самое распространенное животное, содержащееся в домашних условиях. Белый мех с ярко-желтым носом и ушами придает животному уникальный вид.

Чем питаются летучие мыши в городе?

Эти маленькие животные хорошо приспособлены к условиям внешней среды и уже давно начали селиться в городах. Только в Москве в дикой природе обитает 5 видов. Помимо обычных комаров, жуков и бабочек, в их рацион добавлены тараканы. Однако постельные клопы привыкли паразитировать на этих животных и могут переходить из одного дома в другой.

Этот вопрос, естественно, возникает у тех, кто наблюдал за этими млекопитающими. И все из-за необычных методов, которые они используют, чтобы напиться.

Некоторым видам удается достичь поверхности воды на огромной скорости таким образом, что они успевают поймать ртом лишь несколько капель, а их мех остается сухим. Для этого они используют эхолокацию, которая позволяет им определить точное расстояние до поверхности воды.

Иногда можно наблюдать, как маленькие зверьки быстро и стремительно порхают над водой на крыльях, создавая веер брызг и ловя ртом капли в полете. Есть также люди, которые предпочитают намочить кожу, чтобы потом слизать ее.

Существо пьет воду несколько раз в течение ночи, так как она ему жизненно необходима.

Кормление домашней летучей мыши

Летучие мыши в доме вынуждены есть все, что им предлагает хозяин. Следует отметить, что рацион животного должен быть близок к его естественному рациону. Их нельзя кормить объедками с общего стола. Это подходит для насекомоядных:

  • Черви,
  • зофобас,
  • сверчки,
  • тараканы,
  • сверчки,
  • витаминные коктейли.

Для экзотических видов бабочек, предпочитающих растительную пищу, необходимы привычные плоды.

Оцените статью
Хозяюшки