Операция Антижир, или чем отстирать жирное пятно на одежде. Как вывести жирное пятно с одежды.

Вам понадобится стиральный порошок, пятновыводитель или гель для стирки с энзимами. Сначала подготовьте вещь, как описано выше (посыпьте пятно пищевой содой, потрите щеткой, стряхните пищевую соду).

Чем вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях: экстремальная обработка бензином и трюк с утюгом и бумагой

Даже патологическая уборка не застрахована от случайного жирного «пятна» на одежде. Кетчуп или майонез на закусочной, растительные масла на кухне, воск свечи на романтическом ужине, жир в машине или в спортзале — источников загрязнения множество. К счастью, существует множество средств (коммерчески доступных или народных), которые вы можете использовать, чтобы вернуть любимым вещам прежнюю форму. Как вывести пятна с одежды?

Качественный пятновыводитель — это, пожалуй, лучший способ быстро и эффективно вывести пятна с одежды. Но если вы не смогли найти его дома, не нужно в панике бежать в магазин. Не теряйте драгоценное время, ведь чем раньше вы начнете работу, тем больше вероятность ее успешного завершения. Наверняка у вас дома есть чистящие средства, которые помогут избавиться от жира.

Если вы не можете избавиться от жирного масляного пятна на одежде или на тканях в вашем доме традиционными методами, вы можете поэкспериментировать с некоторыми нетрадиционными методами. Эти пять средств являются самыми популярными.

  1. Газированные напитки. Кока-кола может промывать чайники, удалять мыло из сантехники и даже разжижать трубы. Маслянистое пятно на ткани можно так же легко удалить с помощью трехчасового «компресса из колы». Для белых брюк и рубашек лучше всего подойдет бесцветный Sprite.
  2. Удалить жирное пятно на бархате, не испортив его, можно с помощью хлебных крошек. Просто прижмите небольшой кусочек свежего хлеба к пятну и дайте ему впитаться.
  3. Горчичный порошок. Если вы не можете вывести старое жирное пятно с одежды даже после стирки и глажки, попробуйте использовать горчичный порошок. Разбавьте порошок водой, чтобы получилась паста, и нанесите ее на ткань на полчаса.
  4. Чтобы спасти испачканный пуховик или куртку-болеро, нанесите небольшое количество средства на пятно и вотрите его. Через пять минут протрите пятно губкой, смоченной в чистой теплой воде.
  5. Шампунь: Небольшие пятна на деликатных тканях можно удалить с помощью средства для волос на масляной основе. Просто нанесите средство на пятно на пять минут, аккуратно потрите и постирайте вещь.

Чтобы удалить пятно с вашей любимой футболки, потребуется всего несколько секунд. Однако удаление жирного пятна может оказаться непосильной задачей и занять много времени. Шесть основных советов для общественности могут облегчить эту работу.

  1. Стирать отдельно. Прежде чем бросать вещи в стиральную машину или туалет, осмотрите их и проверьте на наличие жирных пятен. Существует риск переноса грязи на чистую ткань, что может вызвать у вас дополнительное беспокойство.
  2. Учитывайте тип и состояние ткани. Прежде чем пытаться удалить пятна, внимательно изучите этикетку, чтобы понять, какое чистящее средство подходит больше всего. При расчете концентрации и истирания также учитывайте степень износа ткани.
  3. Проверьте реакцию ткани. Не обрабатывайте пятно сразу же выбранным чистящим средством. Сначала нанесите его на незаметный участок с изнаночной стороны, чтобы посмотреть, как средство реагирует на ткань.
  4. Постепенно увеличивайте концентрацию. Все моющие средства, как магазинные, так и самодельные, оказывают негативное воздействие на ткань и изнашивают волокна. Поэтому, если вы можете обойтись небольшим количеством моющего средства, не добавляйте в ткань лишние химикаты.
  5. Подготовьте ткань к стирке. Прогладьте загрязненный участок через слой ткани или марли. Высокая температура размягчит жир и облегчит удаление пятна.
  6. Не стоит тереть пятно руками или тряпкой перед стиркой. Это расширит поверхность пятна, и жир лучше прилипнет к волокнам.

Не начинайте слишком поздно бороться с жиром в ткани. Чем раньше вы начнете, тем больше вероятность того, что вам удастся вернуть вещь в первоначальное состояние. Если вы оставите грязную вещь на несколько дней, вы рискуете повредить ее до неузнаваемости.

Успех в борьбе за чистоту зависит не только от эффективности чистящего средства, но и от мастерства хозяйки. Существует простой прием, позволяющий избавиться от жирных пятен на одежде. Наносите моющее средство по направлению к центру пятна, а не к краям. Это локализует пятно, что значительно ускоряет его удаление.

Цена высокая, но в ассортименте есть много продуктов для разных типов тканей. Он позволяет безопасно удалить жирные пятна без потери качества цвета одежды.

Основные отличия свежего и застаревшего загрязнения

Основное различие между ними заключается в том, сколько жира было впитано из ткани. Если пятно относительно новое, его легче удалить. Существует множество средств, которые любая хозяйка может найти у себя дома, чтобы избавиться от них.

Для трудновыводимых пятен ситуация сложнее. Поскольку жир проникает в волокна ткани, простые методы, скорее всего, не сработают. Это потребует использования более сильных и дорогих чистящих средств.

Еще хуже, если он находится в деликатных тканях, и единственным безопасным вариантом является обращение в химчистку.

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к уборке, соблюдайте несколько простых правил и используйте правильные материалы:

foto13811-2

    Во-первых, внимательно изучите этикетку производителя. Там вы найдете рекомендации по выбору моющего средства, режиму стирки и температуре воды.

Перед началом процесса очистки протестируйте моющий раствор на незаметном участке или, если есть возможность, на пробном изделии. Эта процедура значительно повышает вероятность того, что одежда не будет повреждена.

Начните с краев и медленно продвигайтесь к центру. Таким образом, он не будет рваться и распространяться дальше.

Как можно вывести только что посаженное в домашних условиях?

Если пятно свежее, его легче удалить, чем если оно старое. Это можно сделать в домашних условиях с помощью подручных средств и химикатов.

foto13811-3

    Соль. Достаточно обычной соли. Его нужно посыпать на пятно и аккуратно втереть в ткань губкой. Затем оставьте на некоторое время, чтобы жир впитался.

Специальные возможности. Реклама моющих средств для мытья посуды, таких как Fae, красноречиво обещает, что маленькая капля спасет целую гору жира для мытья посуды. Так почему бы не использовать моющее средство для удаления жирных пятен с джинсов и другой одежды?

Застарелое загрязнение

Испачканную жиром одежду можно стирать обычным способом, но она часто выглядит некрасиво. Переработанную смазку очень трудно удалить после стирки. Следует использовать более агрессивные средства.

Бензин

Смочите тряпку этим средством и положите ее на испачканную вещь, затем продолжайте смачивать пятно. Рекомендуется постирать вещь несколько раз, чтобы избавиться от сильного запаха. Если бензин недоступен, его можно заменить ацетоном или ацетоном для снятия лака для ногтей.

жирные пятна

Этот метод идеально подходит для темных объектов. При удалении жирного пятна с пуховика аккуратно обработайте ткань, обрабатывая испачканный участок с краев, чтобы избежать разводов.

Скипидар и аммиак

Смочите вату в равных частях скипидара и нашатырного спирта. Тщательно разотрите пораженный участок и оставьте влажное средство на несколько часов. Удалите состав, прополоскав одежду теплой водой. Этот метод можно использовать для удаления стойких пятен на макияже.

Глицерин

Лекарственное средство эффективно при жирных пятнах на деликатных тканях. Одежда из шелка или других материалов не теряет своей привлекательности после обработки глицерином. Нанесите несколько капель на ткань и дайте им впитаться. Оставьте средство на 30 минут. Чтобы удалить стойкий жир с одежды, приготовьте смесь из половины столовой ложки глицерина, нашатырного спирта и воды. Окуните одежду в смесь и оставьте на 10 минут. Стирайте одежду в обычном режиме.

Уксус

Используйте разбавленную уксусную кислоту или столовый уксус. Тщательно смочите пораженный участок и оставьте на 10-15 минут. Промойте теплой водой, чтобы удалить неприятный запах. При необходимости вы можете повторить замачивание в уксусе до полной очистки.

жирные пятна

Сода и моющая жидкость для посуды

Жидкость для мытья посуды сама по себе очень эффективна, но пищевая сода усиливает действие чистящего средства. Смочите жирный участок теплой водой, тщательно удалите жидкость для мытья посуды и посыпьте сверху пищевой содой. Оставьте его на несколько часов, а еще лучше — до полного высыхания ткани, и прополощите изделие.

Несколько советов

  1. Перед стиркой внимательно осмотрите вещь на предмет пятен. Так вы сможете найти свежие пятна, которые не успели впитаться и высохнуть. Таким образом, вам не придется использовать специальные моющие средства.
  2. Используйте щетку для чистки. После удаления засохшей грязи можно увидеть, в какой степени волокна впитали жир.
  3. Тщательно выбирайте продукт. Она должна быть щадящей по отношению к материалу. Предварительно протестируйте состав, чтобы увидеть, как он работает. Нанесите его на незаметный участок одежды. Например, использование средства, предназначенного для хлопка, на одежде из шерсти может повредить волокна. Это существенно повлияет на внешний вид одежды.
  4. Используйте методы в порядке возрастания их эффективности. Сначала используйте менее агрессивные методы и переходите к более эффективным, если они не работают.
  5. При использовании кисти двигайтесь от краев к центру. Эти движения предотвращают появление полос, и жирное пятно не будет распространяться дальше.

Обязательно стирайте или полоскайте одежду после каждого метода, чтобы удалить запахи и остатки продукта.

Оцените статью
Хозяюшки