Не бей тревогу: 4 техники самоуспокоения, которые помогут отвлечься от навязчивых мыслей. Как успокоиться и перестать накручивать себя.

— Нападение Этих людей легко обидеть не только словом, но и взглядом, и дыханием. И конечно, они долгое время съедают все «моменты» обиды, превращая мимолетный конфликт или неосторожное слово в целую драму.

Как перестать беспокоиться и начать работать: 4 шага самопомощи при тревоге Личный опыт

Здравствуйте, снова с вами, Анна, специалист по маркетингу click.ru.. И сегодня наш специальный гость — страх. Оно посещает нас чаще, чем нам хотелось бы, и учит нас плохому: мыслить некритично, быть «глупым» или, наоборот, торопиться с решением проблем, закладывать в голову негативные мысли. Сегодня я расскажу вам, как я встречаю этого гостя, чтобы он не успел разрушить и без того хрупкий мир профессиональной эффективности.

Возможно, вы уже знаете меня по серии статей о тестировании техник управления временем, вот она: 1, 2, 3. Если вы читали их, то, вероятно, уже знаете, что я склонен к стрессу и стараюсь контролировать как можно больше вещей на своей работе. Как-то так получилось, что когда я углубился в тему личной эффективности, я также углубился в тему психологии. Но не академическая или медицинская психология, а личная, повседневная психология. То, что я узнаю, я проверяю на себе и иногда рассказываю о своем опыте коллегам и друзьям. Кстати, Вот некоторые источники информации для этой статьи. Сегодняшняя статья — это отчет о таком личном опыте с примерами и жизненными ситуациями.

В основном мы поговорим о способах борьбы с физиологической тревогой — состоянием беспокойства и тревоги, возникающим при наличии внешней угрозы, дефиците времени, недостатке информации или очень важном жизненном решении. Вот несколько примеров рабочих ситуаций, в которых стресс является нормальным явлением.

Вы работаете на той же должности, но видите в интернете работу мечты или даже получаете предложение о ней. Но теперь у вас есть постоянная зарплата, хорошая команда, хороший менеджер, и вы в целом довольны. Решение между мечтой и реальностью должно быть принято как можно скорее, поскольку вакансия может быть заполнена в течение нескольких часов.

Для проекта поступили правки, которые необходимо сделать в течение 3 часов. Времени мало, но неясно, что делать с оставшейся работой, которая была запланирована на это время.

Вам сказали «довести дело до конца», но непонятно, что и как. Страшно разбираться с чем-то, потому что клиент уже расстроен. Вы также не можете начать что-то делать, потому что неясно, что именно вам не нравится.

Важно понимать, что тревога — это нормально, но это не значит, что вы должны справляться с ней в одиночку.

Стресс может очень негативно сказаться на вашей работоспособности:

Это парализует активность (вместо того, чтобы решать проблему, вы сидите и бездельничаете),

снижают критичность мышления (причина стресса затмевает все остальные события и кажется чрезвычайно важной),

активизация туннельного зрения (поспешное решение проблемы первым попавшимся способом вместо того, чтобы найти лучшее решение или отложить его на потом),

Снижение качества вашей работы (вы не можете сосредоточиться и работаете вполсилы, чтобы избавиться от него),

Вызывает сильную эмоциональную реакцию — гнев, слезы,

Влияют на физические ощущения — учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, головокружение, тошнота и т.д.

Существует также патологическая тревога — состояние, которое непропорционально сильно влияет на человека по отношению к факторам, которые, как считается, его вызвали. Это может указывать на различные расстройства и заболевания: эмоциональное выгорание, синдром хронической усталости, тревожные расстройства и т.д.

Обязательный прием: называю тревогу словами и смотрю на нее со стороны

Стресс может ограничить критическое мышление и привести к подобным мыслям: Это полный провал, я слишком напуган, я ничего не понимаю, я не знаю, что делать и т.д. Во-первых, я пытаюсь воспринять страх и с помощью слов отстраниться от него.

Например, ваш друг может сказать себе: «Сейчас я очень беспокоюсь о будущем. Я боюсь потерять свой доход и не найти новую работу. Я буду очень огорчен, если меня сократят, потому что я вложил в этот бизнес много сил и времени. (В таких разговорах с самим собой я иногда добавляю бранные слова, если беспокойство слишком велико. Такого со мной еще не случалось, поэтому я пока не знаю, что делать. В следующем уроке я соберу информацию о том, как справиться с порезом.

Или вы фрилансер и получаете письмо с жалобой от клиента, на которого у вас были большие планы и за которого вы заплатили много денег. Вас захлестывает волна мыслей:

«Это кошмар, на 30% меньше моей зарплаты!

Что я сделал не так? Может быть, мне стоило постараться?

Итак, прощай, новый смартфон!

Я не знаю, где и как получить замену!

Важно сразу же сообщить мне об этом:

Сейчас я чувствую тревогу, вызванную неожиданным событием и неопределенностью. Это нормальное, естественное чувство в такой ситуации.

Я боюсь потерять значительную часть своего дохода, боюсь испытывать чувство вины за свою возможную ошибку. Я чувствую себя неловко из-за того, что мне приходится бороться за поиск нового клиента.

Со мной такое уже случалось, я нашел нового клиента в течение недели и в итоге получил достаточно денег, чтобы заплатить за все.

Я еще не думал, что именно я собираюсь делать, но я сделаю это в ближайшие несколько дней и разработаю четкий план.

Слот помогает вырваться из волны беспокойства, «вытащить стресс из себя» и посмотреть на него со стороны.

Звонок другу или помощь зала

Я очень ориентирован на детали, поэтому стараюсь как можно скорее получить хотя бы минимум информации о проблеме, которая меня беспокоит. Важно не решать проблему первым способом, а получить больше информации, например, от знающего человека или из Интернета.

Однажды я срочно искала помощников копирайтеров для разовых работ и была поражена огромным разбросом цен на их услуги: от P40-50 до P1 000 за 1 000 знаков за примерно одинаковое качество текста. Это буквально парализовало меня, напугало и вызвало множество вопросов:

Что, если цены на хороших писателей действительно сильно выросли?

Что, если я забыл отличить хорошие тексты от плохих?

Я не понимаю, за что именно люди берут 1000 пенсов.

Какую цену я должен включить в свои расчеты?

У меня просто нет времени подумать об этом до истечения срока!

Очень скоро я понял, что испытываю стресс, поэтому я использовал технику «звонок другу» — старому коллеге, который знал рынок. Он успокоил меня, предоставив конкретную информацию о текущих ценах. Страхи исчезли.

Для проекта поступили правки, которые необходимо сделать в течение 3 часов. Времени мало, но неясно, что делать с оставшейся работой, которая была запланирована на это время.

Как успокоиться и перестать себя накручивать? 3 шага к гармонии в жизни

Нервный срыв может случиться как у женщин, так и у мужчин.

Осенью хорошие летние настроения, по сути, уходят в спячку до начала следующего теплого сезона. Организму не хватает витамина D, солнечного света, и нам не хочется идти на очередную встречу с коллегами.

Что поможет нам найти баланс в жизни и перестать переживать из-за пустяков?

Отключите режим «ломовая лошадь»

Большинство из нас запрограммированы на работу, как папа Карло. Мы долго и упорно работаем, берем на себя дополнительные задачи, но в итоге не можем их выполнить и поэтому расстраиваемся.

Начните с малого. Когда вы чувствуете, что гнев или другие негативные эмоции берут верх, закройте глаза и посидите в тишине 20 минут. Медитация помогает понять, где вы находитесь, почувствовать момент и вспомнить, что достичь своих целей можно только в нормальном состоянии духа.

Что помогает от нервов?

Если вы медитируете дома, для усиления эффекта можно использовать ароматические лампы. Ранее мы писали о том, как снять стресс с помощью эфирных масел и что можно сделать, чтобы высыпаться и хорошо спать.

Старайтесь практиковать внимательность каждый день. Обращайте внимание на свое дыхание во время упражнений; если вы наступили на ногу, не позволяйте негативным эмоциям завладеть вашим разумом.

Медитируйте в любое время — некоторым людям легче заниматься рано утром, а другим привычнее работать над своим душевным состоянием в течение дня.

Аффирмации — это позитивные утверждения, которые при повторении становятся запрограммированными на позитив во всех сферах жизни для улучшения состояния, настроения и благополучия человека.

  • Я достоин самого лучшего.
  • Я становлюсь здоровее с каждым днем.
  • Я могу зарабатывать столько денег, сколько мне нужно.
  • Я успешен во всех своих начинаниях.

Как я могу использовать аффирмации?

Самое главное — это повторение. Уделите каждой аффирмации не менее 5 минут. Произносите фразы вслух, пока не закончится отведенное время. Закончив одну аффирмацию, вы можете переходить к следующей.

Оцените статью
Хозяюшки