Лилия — цветок садового, пирамидального вида. Когда цветут лилии.

При правильном сочетании декоративной лилии с другими растениями можно создать прекрасные клумбы, радующие своим цветением все лето. Красные лилии прекрасно сочетаются с пионами и дельфиниумами, каллами, астильбами и аллиумами. Водяные лилии часто используются в плавательных бассейнах.

Лилия — цветок садового, пирамидального вида

Водяные лилии привлекательны для многих цветоводов. Они относятся к семейству лилейных. Существует около 80 сортов этого растения. Они дали начало многочисленным сортам и гибридам. В этой статье вы узнаете все о лилиях.

Официальное название лилии в переводе с кельтского означает «белая». На самом деле, существует множество различных оттенков этого растения. Он также широко известен как ландыш.

Кроме того, существует морская лилия — игривая лилия. Существует также морская лилия — иглокожее животное, похожее на цветок, но не имеющее к нему отношения. Эти животные очень старые. В музеях хранятся окаменелости.

Лилия — цветок, символизирующий непорочную девственницу. Он также используется в качестве камня-амулета.

Лилия — это растение, которое произрастает в государствах Азии, в европейской части мира и на североамериканском континенте.

Как выглядит лилия

На время цветения лилии влияет сорт, а также природные условия и местоположение растения.

Лилия — многолетнее растение. Он вырастает из луковицы. Размер последних варьируется от 1 до 30 см. Он может быть сферическим или яйцевидным. Стебель прямой и ровный. На вершине есть только несколько побегов.

Форма листьев зависит от вида. Некоторые из них имеют спиралевидную форму, другие — розеточную. Цветки также могут быть самыми разными: звездчатыми, плоскими, трубчатыми, чашевидными и т.д. Цветы образуют соцветия. Сначала цветут нижние растения, затем верхние. Лепестки бывают разных цветов. Плоды состоят из небольших капсул и содержат семена. Размножение может осуществляться семенами или вегетативно.

Многие люди интересуются, какого цвета лилии. Выращиватели разработали множество оттенков. Самый распространенный цвет — белый. Садовые сорта могут быть оранжевыми, желтыми, красными и т.д.

Обратите внимание! Некоторые сорта имеют два или три цвета. Также могут присутствовать фиолетовые, сиреневые или зеленые полосы или точки.

В течение многих лет ботаники пытались вывести сорт с голубым или синим цветом.

Классификация по В. М. Барановой

По мнению В. Барановой, выделено восемь устойчивых характеристик. Исходя из этого, род разделен на 11 разделов:

  • Лилия — горизонтальное расположение цветков, их цвет белый,
  • Евролириум — свисающие цветы, листья красные, зеленые или белые,
  • Мартагон — боковые или растущие вверх цветы,
  • Псевдомартагон — свисающие цветы, листья разных форм и цветов,
  • Archeltrion — боковые или растущие вверх цветы,
  • Регалия — горизонтальная цветочная композиция, белый околоцветник,
  • Синомартагон — свисающие цветы,
  • Синолириум — цветки направлены вверх,
  • Псевдолириум — цветки направлены вверх, листья очередные,
  • Nepalensia — цветки направлены вверх, околоцветник колокольчатый.

Группы лилий

В течение нескольких лет выводились новые гибриды. Существует около 10 000 сортов и гибридов. Каждый год появляются новые сорта. Некоторые из последних видов — альпийский, кустарниковый, игольчатый, ночной и подковообразный.

Азиатские гибриды

Она включает самое большое количество сортов (5000) и проста в уходе. Они легко адаптируются к новым условиям и переносят заморозки и тень.

Кудреватые

Цветы этой голландской селекции имеют сильно изогнутые лепестки. У группы есть и другие названия, такие как Саранка, Кудрявый и Турецкий. Сорта распространены в лесах Европы и Сибири. Цвет лепестков может быть оранжевым, пурпурным или желтым. Они устойчивы к сильным морозам. Цвести будет в течение трех недель.

Белоснежные

Лепестки белоснежные с легким бежевым оттенком. Лепестки округлые или с заостренным кончиком. Цветы 10-12 см в диаметре. Сорта требуют тщательного ухода и хорошего освещения.

Американские

Для них характерны цветочный стебель длиной до 1,8 м, сочетание нескольких цветков, пятнистые лепестки и бутоны в форме зонтика, колокольчика или трубки.

Длинноцветковые

Эти сорта происходят от тропических азиатских видов. Они не являются морозостойкими. По этой причине их выращивают в российских условиях в теплицах или дома. Цветы имеют форму крупных колокольчиков. Они могут достигать в высоту до 15 см. Стебель вырастает до одного метра в длину.

Трубчатые и орлеанские

В этой категории насчитывается почти тысяча видов, все они обладают сильным ароматом. Прорастание происходит в июле. Сорта требовательны и хорошо переносят морозы. Они устойчивы к заболеваниям. Их следует высаживать в хорошо освещенном месте. Высота побега достигает 190 см.

Осторожно. Этот вид очень популярен у цветоводов из-за своих крупных головок.

Восточные гибриды

Их выращивают в Австралии, Новой Зеландии и США. Они устойчивы к болезням и морозам. У них крупные цветки, достигающие 25 см в диаметре. Цветы могут быть белыми, розовыми или малиновыми. Некоторые виды имеют золотистую полосу посередине. Период цветения начинается в начале августа у одних видов и в начале осени у других.

Межвидовые

Эти сорта являются самыми современными. Они получаются в результате скрещивания различных видов и сочетают в себе лучшие характеристики. Они могут быть очень большими. Выведено несколько сортов этой группы:

  • ЛА гибриды — скрещенные азиатские и длинноплодные виды,
  • Гибриды ОА представляют собой сочетание ориенталов и азиатов,
  • ОТ-гибриды — ориенталы и трубчатые группы,
  • Гибриды LO — восточные и длинноплодные виды.

Видовые

Они относятся к группе многолетних дикорастущих многолетников. Их размер невелик. Эти лилии трудно выращивать в саду, так как они не переносят морозов. Их запах очень сильный.

Если осень дождливая, опрыскивайте лилии каждые 10 дней 1% бордоской жидкостью или другим фунгицидом (см. выше), чтобы предотвратить грибковые заболевания на следующий год.

Описание растения

Лилия — это многолетнее луковичное растение семейства лилейных. Луковицы различаются по форме, самые маленькие луковицы имеют диаметр около 1 см, а самые крупные — около 30 см. Форма сферическая или яйцевидная. Лилии имеют прямостоячий стебель, который редко ветвится и несет листья. В зависимости от сорта, он может достигать высоты до 250 см.

Соцветия цилиндрические или конические. Они содержат по 8-16 цветков. Период цветения составляет около 17 дней. Цветки имеют различную форму: звездчатую, трубчатую, воронкообразную, колокольчатую, чашевидную и т.д. В зависимости от сорта, лилии могут быть ярко-красными, оранжевыми, белоснежными, розовыми, фиолетовыми и т.д. Различные сорта лилий имеют разное время цветения: Некоторые лилии начинают цвести в начале июня, другие цветут только в июле.

Необходимые условия для выращивания

Лилии предпочитают легкую и воздухопроницаемую почву. Если почва будет слишком влажной, луковицы начнут гнить. Если почва тяжелая, добавьте немного песка или торфа. Чтобы повысить питательную ценность почвы, добавьте перегной — около 10 кг на квадратный метр.

Поскольку лилии — многолетние растения, они могут долгое время оставаться на одном месте и не нуждаются в пересадке. Лилии чувствуют себя как дома в солнечном, защищенном месте. Предпочтительно сажать луковицы между низкорастущими растениями. Это предотвращает перегрев почвы и корневой системы.

Рекомендуется высаживать лилии осенью. Лучшее время для посадки — начало октября. Корневая система уже развилась до наступления зимы, и перепады температуры не представляют проблемы. Некоторые сорта можно высаживать и весной, когда установится стабильно теплая погода.

Посадка растений: основные правила

Лилии

Непосредственно перед посадкой почву следует перевернуть и удалить сорняки. Важно определить кислотность почвы и при необходимости добавить древесную золу или известь. Затем подготовьте отверстия шириной около 40 см. Положите сверху слой песка и засыпьте почвой. Перед посадкой луковиц отсортируйте гнилые и нездоровые луковицы.

Если есть цветные чешуйки, очистите их и обработайте раствором марганцовки. Луковицы могут быть разного размера, и глубина посадки должна быть выбрана соответственно: мелкие луковицы следует сажать на 6-7 см глубже, крупные — на 10-15 см глубже. Затем уплотните почву вокруг посаженных луковиц и сформируйте небольшой бугор, сметите почву и полейте. Почвой могут служить опилки, торф или мелкие сосновые иголки, сажать следует на расстоянии 15-20 см друг от друга или 25-30 см для высокорослых сортов.

Оцените статью
Хозяюшки