Кто такая грета тунберг. Кто такая грета тунберг.

С другой стороны… Грета Тунберг родилась в семье художников. Ее мать Малена Эрнман — шведская оперная певица, отец — актер Сванте Тунберг, дед — актер Улоф Тунберг. У нее также есть очень, очень, очень, очень, очень хороший пиарщик.

Климатическая личность: что проповедует Грета Тунберг и зачем ее слушают мировые лидеры?

Шведская школьница Грета Тунберг всего за год превратилась из скромной, утонченной особы в международную знаменитость и кандидата на Нобелевскую премию. На днях она встала на трибуну Организации Объединенных Наций и произнесла речь перед мировыми лидерами — и окончательно разделила мир на тех, кто видит в молодой шведке надежду на спасение мира, и тех, кто видит в ней в лучшем случае марионетку в руках циничных мошенников. Известия» разделили всеобщее изумление и попытались разобраться в сути дела: Действительно ли мир сошел с ума, или нас просто ловко убеждают?

23 сентября Тунберг, прибывший в Нью-Йорк на судне Malizia II, предоставленном родственником князя Монако, произнес трогательную речь перед главами государств, участвующих в климатическом саммите ООН: «Вы лишили меня детства своими пустыми словами. И я по-прежнему счастлива. Люди страдают. Люди умирают. Целые экосистемы разрушаются. Как ты смеешь!» Двумя днями ранее Грета вывела 250 000 студентов и школьников на улицы Нью-Йорка в рамках текущей недели протеста против изменения климата, чтобы продемонстрировать свою поддержку климатическому саммиту (еще более масштабные митинги были объявлены по всему миру на 27 сентября). Все кажется прекрасным: школьница смело идет против системы, чтобы спасти планету. Но действительно ли все так просто?

Дева Апокалипсиса

В Средние века Грета Тунберг либо попала бы на костер как одержимая демонесса, либо (если бы родители вовремя заперли ее) вошла бы в историю как провидица и пророчица «Святая Грета Стокгольмская». Пятьдесят или сто лет назад она была бы просто еще одной сумасшедшей женщиной в городе.Шумная, но безобидная достопримечательность в центре города: «Справа — Рейхстаг, а слева — живой человек, но никто не знает, что он делает и как он туда попал. Но Грете повезло родиться в нашем веке — и в хорошей семье (ее отец — умеренно известный актер и продюсер, мать — оперная певица, представлявшая Швецию на «Евровидении» в 2009 году). Действительно, оба выступают в роли менеджера дочери).

Сами по себе жуткие настроения, предчувствие скорого конца света, конечно, не являются чем-то новым: История европейской цивилизации полна пророков и пророчеств, обещающих скорый (или не слишком скорый) апокалипсис — даже в цивилизованном 21 веке век iPhone и Facebook был объявлен по меньшей мере трижды.Не считая 2000 года, это святая традиция. Разница, однако, в том, что традиционная эсхатология полагалась либо на адекватную подготовку к грандиозному финалу, либо на его приближение. Грета Тунберг обещает это исправить.

Грета Тунберг

При этом она использует совершенно абсурдную, почти церковную риторику. «Я как будто умираю внутри, если не протестую», — признается она. Петр Люксембургский, живший в четырнадцатом веке, использовал похожий язык, говоря о молитве. Он стал кардиналом Римско-католической церкви в возрасте 17 лет и умер от голода в 18 лет из-за усердия и благочестия. Однако и Грета предлагает своим последователям своего рода религиозное поклонение, основанное на слепой вере в истинность утверждений «учителя». Восторженная шведка, естественно, ссылается в своих речах на некие «научные данные», при этом полностью игнорируя реальные исследования,который показывает, что роль человеческого (и в целом биогенного — мы помним, что коровы и другие животные уже в числе виновников надвигающегося апокалипсиса) фактора в глобальном потеплении ничтожно мала. Но кто слушает скучные аргументы ученых, когда можно заявить обо всем сразу — и не нужно ходить в школу?

Люди давно опасаются экологической катастрофы, в основном те, кто не имеет формального образования или даже элементарного понимания климатологии. Речь идет о широко распространенном в СМИ заявлении чиновника ООН Ноэля Брауна, главы Программы по окружающей среде, сделанного в 1989 году, о том, что к 2000 году большая часть Земли окажется под водой в результате глобального потепления. Следует отметить, что Браун просто по невнимательности (или по незнанию) неправильно интерпретировал данные, представленные учеными, — речь шла о гораздо более отдаленном будущем. Но Грету Тунберг и ее последователей не волнуют такие мелочи, как наличие или отсутствие объективного подтверждения обоснованности их утверждений.

Давайте все умрем

«Программа» прогрессивных активистов, по сути, является регрессивной мальтузианской программой — для сохранения цивилизации население должно быть сокращено. Конечно, она не говорит об этом прямо, но сокращение «человеческой популяции» является следствием ее требования ликвидировать технологические основы современной цивилизации. Как ни странно, призывы Тунберга («Все, о чем они говорят, это деньги и вечный экономический рост») странным образом напоминают позиции американского экономиста Германа Дейли, основателя теории «экономики устойчивого роста», которая основана на строгой стабильности населения (т.е. контроле рождаемости). Читал ли ленивый 16-летний подросток труды по экономической теории — большой вопрос. И что интересно, и 80-летний патриарх «экологической экономики», и 16-летняя активистка часто упоминаются в связи с именем известного миллиардера и филантропа Джорджа Сороса.

Идеология Танберга (кто бы ни вложил ее в затуманенный разум подростка) глубоко мизантропична. Возможно, выбор рупора Гретой был отчасти обусловлен одним из ее многочисленных диагнозов: Синдром Аспергера характеризуется сильным снижением способности к сопереживанию и склонностью к одержимости. Нереалистичные требования Греты — прекратить добычу и использование углеводородов, перестать разводить животных и использовать их продукты — вскоре приведут к крайне разрушительным последствиям, которые вряд ли будут более разрушительными, чем гипотетическая экологическая катастрофа. Так почему же Тунбергу удается вывести на улицы миллионы молодых людей — неужели только глупость и недостаток образования вызывают такую массовую истерию (по-другому и не скажешь)?

Грета Тунберг выступает на Саммите ООН в Нью-Йорке, 2019 год

Грета Тунберг выступает на саммите ООН в Нью-Йорке, 2019 год.

Возможно, дело в том, что современный мир все больше делится не по поколенческому или даже классовому признаку, а почти по классовому. Те, кто сейчас вступает в жизнь на Западе, конечно, не видят счастливого будущего: лучшие места уже поделены «по рождению». В XXI веке средневековый образ жизни в некотором смысле возвращается в мир — саму Грету уже назвали «Жанной д’Арк экологии». Однако, учитывая истерическую манеру, в которой она выражала свои мысли, точнее было бы говорить о Савонароле (многие пользователи социальных сетей увидели более близкую и понятную историческую аналогию).

Что мы знаем о шведской девушке, которая была номинирована на Нобелевскую премию мира и нашла тысячи последователей среди подростков

Истерический характер выступлений молодых последователей Тунберга напоминает аналогичные события в европейской истории, когда недовольство бедняков направлялось через квазирелигиозные движения, такие как «Крестовый поход детей» или «Пастухи», с харизматичными демагогическими лидерами, которые, подобно Грете, появлялись «из ниоткуда».

Оцените статью
Хозяюшки