Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить. Как варить киноа.

Квиноа используется во все большем количестве рецептов. Многие повара во всем мире уже давно используют его в своих блюдах. Но хозяйки не знают, как правильно его приготовить и какой он самый вкусный.

Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить

Вопросы правильного питания и здоровья имеют особое значение в условиях неблагоприятной экологической ситуации. Появление продуктов с многочисленными искусственными добавками, красителями и широкое использование различных химических стимуляторов роста в нашем рационе питания оказывают разрушительное воздействие на здоровье человека. Изобилие продуктов на полках супермаркетов не является показателем благосостояния и продовольственной безопасности населения.

В связи с этим стало важно искать продукты, которые не вредят здоровью и являются питательной, здоровой и безопасной пищей; квиноа — один из таких продуктов.

Киноа: что это за крупа?

История появления и место выращивания

Для большинства из нас квиноа — это новая, совершенно неизвестная культура. Однако история человечества полна находок, подтверждающих его существование на протяжении многих тысячелетий. Его уже использовали древние индейские племена на склонах Анд. Это так называемый псевдозерновой продукт (не фрукт, а злак в традиционном понимании). Считается, что он зародился в озере Титикака. Семена квиноа использовались индейцами не только в качестве пищи для обретения силы и укрепления здоровья, но и для различных ритуалов. Они также использовали его для ритуалов и готовили из него заменитель хлеба, который ценили не меньше, чем амарант и картофель.

Судьба этой культуры оказалась сложной и трагичной с приходом испанских конкистадоров. Цивилизованные» испанцы запретили его употребление, объявили сорняком и исключили из меню. Только индейцы, жившие в труднодоступных горных районах Анд, куда не могли проникнуть «вежливые представители цивилизации», сохранили его. Аборигены знали о пользе квиноа и продолжали использовать его в своем рационе.

С течением веков, упадком и появлением новых цивилизаций и другими потрясениями польза квиноа была надолго забыта. Только в середине прошлого века он снова всплыл в моей памяти, и я решил исследовать его состав и выяснить, что это за зерно. Полученная информация была ошеломляющей, а само растение было объявлено чрезвычайно ценным продуктом питания. Отчасти интерес был вызван поиском альтернативных, необычных продуктов питания. Такая необходимость возникла на фоне открытия и распространения генетически модифицированных продуктов питания (ГМО), которые представляли серьезную опасность для организма из-за непредсказуемых последствий включения ГМО в их состав. Удивительным образом квиноа оказалась не только съедобным, но и одним из самых ценных органических растений.

Киноа относится к роду Mareca. Квиноа прихотлива и может расти в любом климате, но для выращивания лучше всего подходит прохладная погода.

Это определило место его выращивания. Огромные плантации существуют на южноамериканском континенте, в Перу и Боливии. В России он стал очень популярен в северных районах страны. Мировое сообщество признало пользу квиноа для организма. В подтверждение этого факта Организация Объединенных Наций объявила 2013 год Годом квиноа.

История появления

Полезные свойства киноа

Киноа, также называемая мавританской лебедой, является подвидом этого распространенного растения. Он может образовывать целые кусты и вырастать до четырех метров в высоту. В цветущем состоянии растение выглядит очень декоративно: Соцветия сгруппированы в высокие «свечи», состоящие из большого количества мелких желтых, красных и белых цветков. Семена по форме похожи на семена гречихи и отличаются только цветом. Они могут быть черными, красными или белыми.

Это уникальное растение обладает множеством полезных свойств.

Он используется для профилактики различных заболеваний благодаря высокому содержанию флавоноидов, которые являются мощными антиоксидантами.

Полезен при желудочно-кишечных расстройствах: Киноа содержит большое количество пищевых волокон, которые оказывают положительное воздействие на кишечник и желудок.

Подходит для людей, которые не переносят глютен в своем рационе.

Они содержат комплекс минералов и витаминов группы В и помогают улучшить обмен веществ и нормализовать функции иммунной и нервной систем.

Полезные свойства злаков в рационе людей, страдающих диабетом, доказаны. Он помогает снизить уровень сахара в крови, инсулина и триглицеридов. Он улучшает работу сердечно-сосудистой системы, снижая уровень холестерина.

Киноа идеально подходит для вегетарианцев и веганов: она богата незаменимыми аминокислотами и растительными белками, которые компенсируют недостаток животного белка.

Богатство семян фолиевой кислотой (витамин B9) неоценимо для женского организма:

Обеспечивает эффективное функционирование кроветворной системы, иммунной системы и пищеварительной системы,

Полезен для укрепления памяти, улучшения мозговой деятельности, повышает устойчивость нервной системы к стрессам, депрессии и другим негативным факторам,

Участвует в различных биохимических процессах, способствующих восстановлению поврежденных тканей и росту новых клеток,

стимулирует выработку тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов.

Также нет противопоказаний к его применению для беременных женщин, за исключением случаев индивидуальной непереносимости. Его использование в рационе значительно пополняет запасы фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота, содержащаяся в семенах, эффективна и полезна для снижения веса. Он ускоряет метаболизм и помогает сжигать жир. Под его воздействием происходит активное разложение на составляющие. Они выводятся из организма через выделительные органы.

Свойства киноа подходят для диет, снижающих вес без вреда для организма. Высокое содержание растительного белка позволяет худеть вкусно и безопасно. Обеспечивает чувство сытости и регулярную работу кишечника. Он имеет низкий гликемический индекс.

Витамин B9 предотвращает неврологические повреждения, уменьшает воздействие канцерогенов и предотвращает остеопороз, повышая прочность костей.

Фолиевая кислота помогает поддерживать здоровье волос, кожи и ногтей и предотвращает появление прыщей.

Регулярное употребление киноа способствует здоровому долголетию, задерживая наступление старения.

Средство обладает очищающими, тонизирующими, заживляющими, обезболивающими и успокаивающими свойствами. Свойства киноа способствуют выведению токсинов и улучшают усвоение организмом кальция.

Полезные свойства

Готовые зерна имеют необычный вид: Центр становится прозрачным, а остальная часть принимает форму короны. Этот вид зерна часто сравнивают с икрой. Это происходит потому, что зерна лопаются во рту, как яйца.

Как сварить киноа

Знаете ли вы о киноа? Кто не знает о чудо-зерне киноа, суперпродукте, который нашел свое место в рационе людей, следящих за питанием, так же, как гречка, куриная грудка и ягоды годжи. Последние уже вышли из моды, а вот киноа, похоже, надолго: Рисовая лебеда», как ее называют ботаники, или «золотое зерно», как ее называли инки, содержит столько белка и незаменимых аминокислот, что может соперничать с некоторыми видами мяса.

10 ПРОСТЫХ РЕЦЕПТОВ ДЛЯ 15-МИНУТНЫХ УЖИНОВ.

Введите свой адрес электронной почты и получите книгу рецептов — мгновенно и бесплатно!

Перед употреблением этого вкусного зерна его нужно приготовить, но это не представляет особой проблемы — на упаковке этого продукта, еще недавно появившегося на нашем рынке, обычно есть подробные инструкции по приготовлению киноа. Тем не менее, я решил опубликовать здесь рецепт приготовления киноа, который я нашел на одном из западных кулинарных блогов. Рецепт немного отличается от указанного на упаковке, но квиноа, приготовленная по этому рецепту, получается очень рассыпчатой.

Как сварить киноа

Киноа как готовить

Уровень сложности низкий.

Время: 30 минут

. 30 мин.

Хорошо промойте киноа и несколько раз смените воду, пока она не станет полностью чистой. Налейте две чашки воды в небольшую кастрюлю и поставьте ее на плиту.

Добавьте щепотку соли в воду. Когда вода закипит, добавьте промытое киноа и подождите, пока вода снова закипит. Затем уменьшите огонь до кипения и варите киноа без крышки в течение 15-20 минут — пока вода не впитается в киноа и в кастрюле не останется совсем немного воды.

Киноа приготовление

Затем снимите сковороду с огня, накройте и оставьте на 5 минут, чтобы булгур хорошо пропарился — так, чтобы он впитал оставшуюся воду, еще больше распушился и стал очень рассыпчатым. Приготовленную таким образом киноа можно использовать в качестве гарнира, в салатах или для приготовления вегетарианских блюд, например, бургеров из киноа.

Оцените статью
Хозяюшки