Как легко вставать по утрам? 12 советов для заядлых совушек. Как быстро проснуться и взбодриться.

Смех. Прилив положительных эмоций дает вам энергию, а когда вы смотрите видео с забавными животными, вы на некоторое время расслабляетесь и восстанавливаете свой энергетический баланс.

Как быстро проснуться и взбодриться утром

Быстрый темп нашей жизни, нехватка времени заставляют нас экономить на чем-то. Читайте, что делать и как спать, когда приходится жертвовать сном.

Сон так же важен для человека, как вода и пища. Именно в этом суть. Сон — одна из наших потребностей. Если мы проводим ночь без сна или не высыпаемся, наш организм жалуется.

Что мы делаем в первые несколько минут, чтобы окончательно проснуться?

  1. Если вы думаете, что сегодня вам нужно сдать работу, вы точно не сможете уснуть. Это и есть мотивация. И это заставит вас встать с постели.
  2. А если вы все еще в постели, сделайте несколько упражнений лежа. Растягивайте все мышцы, делайте это постепенно и получайте удовольствие. Затем несколько раз напрягите мышцы живота. Это пробудит ваше тело.
  3. Специальные техники пробуждающего массажа помогут стимулировать вас. Потрите пальцами уши, потрите нос, потрите виски и ладони.
  4. Подумайте о чем-нибудь хорошем. Улыбнись. Начнется выработка серотонина, гормона счастья.

Ваша очередь. Как вы продолжаете процесс пробуждения?

  1. Задерните шторы или включите свет, когда темно. Гормон сна мелатонин вырабатывается в темноте. Чем ярче свет, тем быстрее вы проснетесь.
  2. Уйдите и включите музыку, желательно бодрую и энергичную. Музыка поможет вам сосредоточить свои мысли. Эффект усиливается, если вы поете вместе с ним.
  3. Если вам не хочется принимать душ, можно сначала окунуть руки в холодную воду. Это поможет вам быстро восстановиться. Этот метод также можно использовать для снятия нервного напряжения в стрессовой ситуации.
  4. Выпейте стакан воды. Это настоящий сигнал тревоги для вашего организма. Вода запускает пищеварительные процессы, и ваш организм понимает, что пора работать. Лучше всего начинать каждый день с воды. Спортсмены и все, кто придерживается здорового образа жизни, делают это.
  5. Если ничего не помогает, сядьте на что-нибудь твердое. Вы должны создать себе как можно больше неудобств. Вскоре вы почувствуете дискомфорт, и сон будет ускользать от вас.
  6. Будьте осторожны с завтраком. Она должна быть легкой. Переедание является причиной того, что вы можете снова заснуть.
  7. Не жалейте себя за то, что вы не высыпаетесь. Постарайтесь сделать все, что вы наметили на день. Это активизирует внутренние силы организма.
  8. Пейте много воды. Усталость наиболее заметна при обезвоживании организма.
  9. Во второй половине дня, между лекциями, имеет смысл заняться физическими упражнениями.
  10. Сядьте прямо и расслабленно и положите руки на колени ладонями вверх. Дышите медленно через нос: глубоко вдыхайте в течение 5 секунд и выдыхайте в течение 10 секунд, без пауз между вдохом и выдохом. Дышите таким образом в течение нескольких минут.
  11. Старайтесь избегать жарких помещений, потому что они вызывают сонливость. Лучше открыть окно, включить кондиционер и проветрить помещение.
  12. Проводите время с друзьями в течение дня. Они дадут вам энергию.

Утро

Какие факторы влияют на самочувствие

Хорошее здоровье — это основа здоровья каждого человека. И вы должны стараться поддерживать его во всех отношениях. Это наше наследственное право.

На благополучие влияет множество факторов — особенности организма, природа, окружающая среда, климат, генетика, общество и многие другие.

Что пить, чтобы бодро себя чувствовать

Можно ли обойтись без кофеина, бодрящие напитки

Когда нам трудно вставать по утрам, мы обычно пытаемся проснуться с чашкой кофе. Но кофе полезен не для всех, и не все получают от него удовольствие.

Что является хорошим заменителем кофе?

  1. Вы можете приготовить простой энергетический напиток. Засыпьте три пакетика черного чая в чашку воды, добавьте 20 аскорбинок, залейте таким же количеством ледяной воды и размешайте до полного растворения. Полученный напиток отнесите в университет.
  2. Приготовьте крепкий зеленый чай с ломтиком лимона и ложкой меда. Он также полезен для иммунной системы, снимает стресс и поднимает настроение. Чашка чая пуэр дает энергию на целый день.
  3. Сделайте настойку элеутерококка, которую можно купить в аптеках. Результат вас удивит. Студенты часто используют его для улучшения внимания.
  4. Пять зерен женьшеня в чае заставят вас бодрствовать не менее трех часов.
  5. Попробуйте какао с миндальным молоком. Шоколад богат минералами и антиоксидантами. Это поднимет ваше настроение и освежит вас.
  6. Обычная свекла взбодрит вас, если вы приготовите ее вместо кофе. Свеклу следует разрезать на части, высушить и измельчить в кофемолке, чтобы употреблять в пищу в течение всей зимы.

Чай

Поможет ли контрастный душ

Контрастная свекла очень полезна для организма человека. Он укрепляет иммунную систему, сердце и сосуды, способствует похудению и омоложению, улучшает настроение и придает энергию.

Помните, что такой душ всегда начинается с горячей воды и заканчивается холодной. Время нахождения под горячей водой должно быть в два раза больше, чем под холодной.

Лучший способ заключается в следующем:

  • прогреть около 2 минут под горячей водой,
  • быстро включите холодную воду примерно на 20 секунд,
  • включите горячую воду на 40 секунд,
  • холодной водой в течение 20 секунд,
  • горячей водой в течение 40 секунд,
  • Затем примите душ с холодной водой в течение 20 секунд.

Постепенно увеличивайте продолжительность каждой фазы.

Преимуществами контрастного душа являются:

  • улучшается работа нервной системы,
  • Мозг решает сложные умственные задачи более продуктивно,
  • Профилактика и лечение апатии, нервных расстройств, депрессии,
  • Энергия надолго без кофе и других энергетических напитков,
  • повышение энергетической выносливости и снижение утомляемости в течение дня.

Смех. Прилив положительных эмоций дает вам энергию, а когда вы смотрите видео с забавными животными, вы на некоторое время расслабляетесь и восстанавливаете свой энергетический баланс.

Старайся спать 8 часов

Если вы спите пять-шесть часов, то нередко просыпаетесь, чувствуя себя как изношенный носок, который положили в стиральную машину, и он уже начал медленно выцветать. В идеале вашему организму необходимо восемь часов сна — это рекомендовано национальными организациями здравоохранения по всему миру. Недостаток сна (6 часов или меньше) и пересыпание (9-10 часов сна) приводят к различным заболеваниям и в целом сокращают продолжительность жизни.

Если вы ложитесь спать в одно и то же время и просыпаетесь в одно и то же время, у вас вырабатываются внутренние часы, которые помогают вам вставать и знать, когда пора спать, без будильника и не глядя на часы. Поддержание постоянного распорядка дня — важное правило для настройки таких внутренних часов.

Ставь только один будильник

Кстати, о будильниках. «Еще пять минут» — фраза, которая никогда не позволит вам нормально проснуться утром. А будильники, которые звонят в 7:00, 7:05, 7:10, 7:15, еще больше превращают вас в зомби. Кажется, что за эти пять минут можно уснуть, но сомнологи (врачи, занимающиеся расстройствами сна) со всего мира сходятся во мнении, что фрагментарный сон делает нас более разбитыми и приводит в плохое настроение. Сон после звонка будильника начинает новый цикл сна, а пробуждение в одно и то же время крайне некомфортно для мозга.

Мы все хотим, чтобы наше завтра было хорошим. Достижение этой цели зависит от нас. Начинайте каждый день с небольшого ритуала. Утренняя зарядка, танцы, планы на день, чашка кофе — все, что вам нравится, лишь бы это помогало вам проснуться и быть в настроении на весь оставшийся день.

…и ритуал перед сном тоже

Старайтесь бодрствовать утром, а расслабление оставьте на вечер: Почитайте книгу, выпейте стакан воды, примите душ, послушайте приятную музыку, полюбуйтесь окном, вспомните приятные моменты дня. Когда вы выработаете привычку, ваше тело будет само «убаюкивать» вас сном, как только вы выполните свой ночной ритуал.

Как легко проснуться?

Мы все хотим, чтобы наше завтра было хорошим. Достижение этой цели зависит от нас. Начинайте каждый день с небольшого ритуала. Утренняя зарядка, танцы, планы на день, чашка кофе — все, что вам нравится, лишь бы это помогало вам проснуться и быть в настроении на весь оставшийся день.

Продержитесь на ногах минимум 9 минут

Существует теория, что в это время ваше тело окончательно просыпается. Особенно если вы сделаете эти минуты как можно более приятными.

Подойдите к зеркалу и улыбнитесь своему отражению, даже если у вас совсем нет аппетита. Начните с простого механического движения губами. Это будет стимулировать выработку серотонина, так называемого гормона счастья.

Рон Гутман, американский руководитель рекламного бизнеса, считает, что улыбка может зарядить человека энергией на весь день. В своем выступлении на TED Гутман сравнивает эффект от улыбки с эффектом от крупной суммы денег.

Сделайте зарядку

Короткие утренние тренировки не только помогут вам проснуться, насыщая мозг кислородом, но и улучшат вашу фигуру и сделают вас счастливее. Поэтому расстелите матрас и сделайте несколько упражнений.

Каждое утро я начинаю с физических упражнений. Лучше предпочесть растяжку силовым тренировкам. Постепенно растягивайте все мышцы и, конечно же, подтягивайте мышцы живота. Вы можете начать это упражнение прямо в постели: Подтяните колено к животу. Сначала правое колено, затем левое, затем оба одновременно. Это пробудит ваше тело.

Вы также можете сосредоточиться на отжиманиях. Выполните три серии отжиманий с интервалом в 30 секунд. Главное — делать как можно больше отжиманий за один раз. Такая простая тренировка сделает вас подтянутым и придаст энергии.

Если погода позволяет, наденьте спортивную одежду и обувь и отправляйтесь на пробежку. Это имеет два преимущества: Сердечно-сосудистые упражнения по утрам и свежий воздух.

Умойтесь

В ванной умойте лицо холодной водой. Тело будет разгружено, а значит, вы обязательно почувствуете себя отдохнувшим.

И вы тоже станете красивее. Эстетики утверждают, что холодная вода защищает кожу от преждевременного старения. Если у вас есть время и силы, наморозьте немного льда на ночь. Протирайте лицо кубиками льда по утрам. Такая процедура поможет вам проснуться и избавиться от мешков под глазами.

Оцените статью
Хозяюшки