Как купить золото в ломбарде. Как купить золото в ломбарде.

Лучшим средством проверки является рентгенофлуоресцентный анализ. Анализатор называется спектрометром. Он использует рентгеновские лучи, чтобы показать состав металлического объекта на экране. Вы можете положить монету, слиток или груду металла в спектрометр, и машина покажет вам точное содержание золота в предмете.

Особенности покупки золота в ломбардах

Многие знают, что вы можете заложить ценные вещи в ломбард для получения «быстрых денег». Но мало кто знает, что у этого есть и обратная сторона. Покупка драгоценных металлов таким образом является выгодной инвестицией. Среди очевидных преимуществ — возможность дешево купить золото в ломбарде. Однако важно не ошибиться при выборе специализированной организации и покупке золотых изделий.

Это специально зарегистрированная коммерческая организация. Иными словами, юридическое лицо, оказывающее финансовую помощь населению и подчиняющееся российскому законодательству. Это — ФК № 196 от 19.07.2007 «О ломбардах».

Само слово происходит от названия итальянской административной области Ломбардия, где ростовщики впервые занялись подобным бизнесом.

Деятельность организации заключается, главным образом, в предоставлении предметов в краткосрочное пользование под залог, а также в хранении предметов (статья 2 пункт 1 Федерального закона № 196). Оценщик и владелец договариваются о цене заложенного предмета и сроке хранения, после чего клиент получает деньги. Если гражданин не выкупает заложенный предмет, он перепродается на специальном аукционе. Это намного дешевле рыночной стоимости.

В зависимости от специализации объекта ломбарды делятся на те, которые принимают залог:

  • Драгоценные металлы и ювелирные изделия,
  • автотранспортные средства,
  • предметы домашнего обихода, имеющие хоть какую-то ценность (телефоны, компьютеры, телевизоры, антиквариат и т.д.).

У ломбарда, как и у любого другого предприятия, есть своя документация — договор займа и договор хранения.

Безопасность приобретения

Стереотипы о недобросовестных ростовщиках, рискованных и полулегальных сделках и краденых товарах безосновательны. Как уже упоминалось выше, деятельность ломбарда строго регулируется законодательством Российской Федерации.

безопасность

Для того чтобы начать свою профессиональную деятельность, организация должна получить лицензию. Для этого необходимо:

  • Учреждение юридического лица (ИП данный вид деятельности не доступен),
  • Название должно содержать слово «ломбард»,
  • Зарегистрироваться в Федеральном налоговом органе,
  • Иметь (арендовать) специальное помещение для хранения заложенного имущества с абсолютной безопасностью (выдается должностными лицами Министерства внутренних дел),
  • Регистрация в Центральном банке, Росфинмониторинге и Пробирной палате.

Все операции контролируются многочисленными отчетами (статья 2.4 Федерального закона № 196). А правила продажи безналичных товаров также регулируются отдельной главой (статья 2 Федерального закона № 196).

Покупать золото у ломбарда так же безопасно, как и закладывать его. Оценщик специализируется в этой области. Прежде чем принять золотое изделие, они используют профессиональное оборудование и химические реактивы для проверки качества металла, его типа и пробы. Взвешивание производится с точностью до сотых долей секунды.

Каждое коммерческое предприятие, в том числе и ломбард, дорожит своей репутацией. Если она ухудшается, поток клиентов иссякает, и владелец бизнеса остается без прибыли.

Плюсы и минусы покупки

Среди неоспоримых преимуществ рынка можно выделить следующие:

  • Скупка золота в ломбарде дешевле, чем в магазине,
  • есть шанс найти уникальный предмет,
  • дешевле, чем в ювелирном магазине, в магазине есть только один шанс найти уникальную вещь, а цена ниже, чем в магазине.

Самым большим недостатком является «мистический» аспект. Многие считают, что носить золотые украшения, купленные «с чужих рук», категорически запрещено. Считается, что в нем накопилась плохая энергия, накопленная предыдущим владельцем.

да нет

К некрасивым недостаткам относятся:

  • внешний вид требует частой чистки (плюс гигиеническая сторона вопроса),
  • не могут быть возвращены или обменены на другой товар (как в обычном магазине).

Мало кто знает, что многие ювелирные компании покупают золото у ломбардов. Как в виде различных предметов, так и в виде лома. Другими словами, фабрики делают свои шедевры из переработанных материалов.

Лучшим средством проверки является рентгенофлуоресцентный анализ. Анализатор называется спектрометром. Он использует рентгеновские лучи, чтобы показать состав металлического объекта на экране. Вы можете положить монету, слиток или груду металла в спектрометр, и машина покажет вам точное содержание золота в предмете.

Как купить золото в ломбарде

Ломбарды предоставляют ювелирные изделия в качестве залога и предлагают невостребованные вещи на продажу. По статистике, цены в ломбардах на 50-70% ниже, чем в ювелирных магазинах. Низкие цены связаны с тем, что ломбард не взимает большую маржу прибыли за бренд и работу ювелира. При покупке золота специалисты ломбардов в первую очередь оценивают марку, вес и ставку драгоценных камней, и только на втором этапе марку. По этой причине фабричные изделия можно купить в ломбарде по цене, близкой к цене золота. Как брендовые, так и антикварные ювелирные изделия можно приобрести по очень разумной цене. Они продаются в витрине, как в магазине, или на аукционе. На аукционах можно купить более роскошные украшения, например, винтажные или дизайнерские.

Скупка ювелирных изделий в ломбардах — удовольствие для любителей редких украшений и всегда гораздо более выгодная сделка. Ломбарды имеют определенные преимущества перед ювелирными магазинами:

Современные изделия, массово производимые на фабриках, легки и недолговечны. А ломбарды предлагают ювелирные изделия лучшего качества, например, изготовленные по советским стандартам качества.

В магазинах есть две-три коллекции украшений, которые меняются не чаще одного раза в сезон. В ломбарде можно найти совершенно уникальное украшение: необычные винтажные украшения, фирменные аксессуары из лимитированных коллекций, кольца и серьги от частных ювелиров. Новые ювелирные изделия появляются в ломбардах гораздо чаще, чем в магазинах. Конечно, вам придется отправиться на поиски необычных изделий, но в результате вы получите выгодное дополнение к своей коллекции украшений.

Как купить золото в ломбарде и не ошибиться

Есть несколько аспектов, на которые следует обратить внимание, чтобы сделать выгодную и безопасную покупку:

Подлинность украшений

Самое важное при покупке качественного золота — это выбор правильного ломбарда. Обращайтесь в ломбарды, которые работают на рынке не менее 3 лет. Эти организации дорожат своей репутацией и нанимают профессиональных оценщиков. При приеме ювелирных изделий оценщики тщательно проверяют клеймо на золоте и подлинность драгоценных камней. Ювелирные изделия проверяются с использованием новейших технологий, поэтому подделки и некачественные изделия не принимаются на продажу.

Документы

После профессиональной оценки ювелирного изделия предоставляется его подробное описание: Вес, карат, все камни. Вы также можете проверить штамп, чтобы убедиться, что штамп и информация на этикетке совпадают.

Внешний вид

Украшения с дефектами и сколами обычно покупаются ювелирами для восстановления, но только изделия в отличном состоянии попадают в ломбарды. Нередко клиенты закладывают новые кольца или серьги с подвесками.

Ювелирные изделия проходят предварительную обработку: очищаются ультразвуком и при необходимости полируются. Это придает металлу и камням безупречную и красивую отделку. Если вы беспокоитесь о том, что ваши украшения носят в ломбарде, помните, что фабрики часто делают новые украшения из переплавленных старых украшений (некоторые из них покупают в ломбардах). Чистка и полировка ювелирных изделий обновляет их не хуже, чем переплавка.

Стоимость золотых украшений в ломбардах очень дешевая, но если вы видите, что цена за грамм ниже, чем цена самого металла, будьте осторожны, потому что, скорее всего, это подделка или украшение со значительным дефектом. Чтобы купить ювелирное изделие дешевле, следите за ценой на золото, поскольку цены ломбардов часто основываются на лондонском рынке золота. Когда цена на золото падает, ювелирные изделия становятся дешевле.

Возможность возврата

И последний важный вопрос: могу ли я купить золото в ломбарде, а затем вернуть украшение, если оно не подошло? К сожалению, не все ломбарды предлагают такую возможность. В некоторых случаях покупатель может вернуть или обменять качественное изделие в течение 10 дней, в то время как в других случаях ювелирное изделие можно вернуть только в случае его низкого качества, например, если выпал камень. Поэтому обращайте внимание на политику возврата.

Оцените статью
Хозяюшки