Как добиться идеальной температуры в теплице – способы достижения от опытных огородников. Какая температура должна быть в теплице.

Стабилизация температуры — это очень хорошо, но перегрев также оказывает негативное влияние на растения. Поэтому рекомендуется постоянно контролировать режим и немедленно вмешиваться, если значения резко возрастают.

Как добиться идеальной температуры в теплице – способы достижения от опытных огородников

Если температура опускается ниже нормы, растения страдают.

Каждому виду овощей требуется определенная температура. В то же время садовод должен поддерживать температуру не только воздуха, но и почвы.

Теплица

Фото.

Для каждой группы саженцев должны быть созданы необходимые условия для роста растений.

Температура почвы и воздуха определяет скорость поглощения питательных веществ. Хорошо развитая корневая система является первым признаком правильного температурного режима.

Если температура в теплице ниже 10 градусов, поглощение питательных веществ значительно задерживается.

Какой должна быть оптимальная температура в теплице

Для хорошего роста каждая садовая культура должна поддерживаться при определенной температуре.

Если эти температуры выше или ниже нормы, процесс прорастания значительно замедляется. Большинство овощных культур хорошо себя чувствуют при температуре от 16 до 26 градусов.

Однако следует следить за температурой почвы. Причина в том, что низкие температуры могут подавлять рост семян.

Слишком высокая температура может привести к внезапному прорастанию рассады. Резкие колебания температуры в течение дня приведут к гибели растений.

Как регулировать температуру

Не все новички знают, как регулировать температуру в теплице и создавать оптимальный микроклимат в помещении.

Перед регулировкой температуры необходимо учитывать следующие важные факторы:

1. температура в середине и в углах теплицы может сильно отличаться. В центре температура обычно на несколько градусов выше. Это следует иметь в виду садоводам, которые хотят выращивать различные растения.

2 Значения температуры могут отличаться в дневное и ночное время. Однако вы должны убедиться, что этот разброс не слишком велик. Колебания температуры не должны превышать 5 градусов.

Существует несколько распространенных методов поддержания температуры на нужном уровне. Автоматическая регулировка считается самым простым и эффективным методом.

Стабилизация температуры — это очень хорошо, но перегрев также оказывает негативное влияние на растения. Поэтому рекомендуется постоянно контролировать режим и немедленно вмешиваться, если значения резко возрастают.

Зачем нужна регулировка температуры?

На самом деле, каждый вид растений предпочитает свою температуру — и не только температуру воздуха, но и температуру почвы. В этом причина огромных урожаев на полях одного овоща и одновременного неурожая другого. Вот почему так важно создать правильные условия для каждой группы саженцев, чтобы они процветали и росли в теплице.

Температура в теплице

Температура почвы и воздуха в теплице определяет, насколько быстро все растения смогут усвоить необходимые им питательные вещества. А хорошо развитая корневая система всегда является признаком хорошего температурного контроля. При температуре ниже 10 градусов усвоение питательных веществ уже замедляется. Поэтому температура субстрата должна составлять от 13 до 25 градусов, в зависимости от вида растения. А чтобы корневая система растений хорошо развивалась, температура должна быть одинаковой и днем, и ночью.

Тепловые поток в теплице

Какой вообще должна быть температура?

В зависимости от вида овощей оптимальная температура в теплице составляет 16-25 °C днем и 4-8 °C ночью. Кроме того, скорость роста растений прямо пропорциональна температуре, и повышение температуры на 10 градусов соответственно увеличивает скорость роста. Однако следует помнить, что очень высокие температуры (например, выше 40 °C) могут привести к гибели трав.

Для почвы оптимальная температура составляет 14-25°C, но понижение до 10°C приведет к истощению фосфора в растениях. Однако повышение температуры до 25-28°C может затруднить поглощение влаги корнями, поэтому даже если почва относительно влажная, растения вянут от сухости.

Как работает автоматический регулятор?

Многие владельцы теплиц сегодня предпочитают вкладывать 20% усилий в выращивание овощей и получать 80% результата. Это особенно касается ухода за теплицей, который должен быть сведен к минимуму. Автоматический контроль температуры в теплице предназначен именно для этого.

Автоматический регулятор для теплицы

Принцип его работы довольно прост. Обычно он состоит из полевого корпуса, инспекционной крышки, поворотного клапана и рычажной рукоятки. Когда температура в теплице поднимается выше 25°C, воздух в расширительном баке нагревается и увеличивает свой объем. Избыток воздуха заполняет пространство для ног, где клапан поворачивается и толкатель открывает окно вентилятора. Как только воздух в теплице опускается ниже 25 °C, он охлаждается и в резервуаре, поэтому объем резиновой подставки для ног также уменьшается. А заслонка закрывается просто под действием собственного веса. Такое устройство для автоматического регулирования температуры не требует обслуживания и может использоваться не один сезон.

Такое чудо можно совершить и самостоятельно. Как это сделать, вы можете прочитать в статье Тепловая вентиляция для теплиц: обзор 3 вариантов импровизированной автоматической вентиляции.

Такое чудо можно совершить и самостоятельно. Как это сделать, вы можете прочитать в статье Тепловая вентиляция для теплиц: обзор 3 вариантов импровизированной автоматической вентиляции.

Обзор температурных требований у различных овощей

Если мы посмотрим на температурные требования основных культур при выращивании рассады, то увидим, что рассада прорастает быстрее и дружнее:

  • t° +18-20°C — все капусты, лук, редис, сельдерей, салаты, укроп,
  • t° +20-25°C — томаты, пузыри, артишоки, спаржа, свекла, кабачки, патиссоны,
  • t° +25-28°C — огурцы, кабачки, сладкий картофель, базилик,
  • t° +25-30°C — перцы, баклажаны, бамия, арбузы, дыни, тыквы.

Внимание. Как только появятся всходы, температуру в теплице следует значительно понизить на 5-7 дней. Это замедляет интенсивный рост саженцев, чтобы они могли сначала сформировать корневую систему.

В этот период рекомендуется следующее регулирование температуры:

  • Максимальная температура днем +12°C, ночью +10°C — для капусты и других холодостойких культур,
  • максимальная температура днем +17°C, ночью +14°C — для огурцов и других умеренно теплолюбивых культур,
  • максимальная дневная температура +16°C, ночная +10°C — для томатов, перцев и других теплолюбивых культур.

Внимание: При изменении температурного режима в этот период важно держать под контролем суточные колебания температуры, иначе чрезмерное тепло ночью ослабит растения, и необходимо следить за тем, чтобы температура в теплице не опускалась ниже +9°C в течение длительного периода.

В течение недели растения окрепнут, а температура может подняться до комфортного уровня. Повышение температуры в теплице означает не только нагрев воздуха, но и почвы. Минимальная температура почвы составляет +14 °C. Если температура опускается ниже этой отметки, корневая система может поглощать меньше воды и минералов из почвы. Если почва охлаждается до +12 °C, корневая система больше не может поглощать питательные вещества из почвы, что приводит к минеральному дефициту растения. Поэтому перед посевом в теплице необходимо прогреть не только само помещение, но и подготовленные грядки. Рекомендуемая максимальная температура почвы +25°C.

На последней стадии развития рассады в теплице, за две недели до пересадки на постоянные грядки в открытом грунте, рассаде следует дать высохнуть на воздухе, чтобы она могла легко адаптироваться к условиям открытого грунта. Для этого температуру воздуха в теплице следует максимально приблизить к температуре наружного воздуха, открывая окна и двери как можно шире днем и как можно позже ночью.

Как отрегулировать температуру внутри теплицы

Температуру внутри теплицы можно изменить одним из следующих способов. Повысить температуру на несколько градусов:

  • добавление пленочного покрытия к теплице уменьшает потери тепла за счет создания воздушной прослойки; использование темного укрывного материала — полиэтилена, спанбонда, торфа,
  • Обложите стены по периметру теплицы пенопластовой мембраной,
  • Накройте растения в теплице. Для этого над рассадой следует установить раму и накрыть ее перфорированной мембраной, которая обеспечивает как вентиляцию, так и сохранение тепла. В течение дня, особенно в солнечные дни, эту крышку следует открывать или снимать, чтобы избежать перегрева воздуха.

Чтобы снизить температуру:

  • Размещение форточек в верхней части теплицы или на крыше,
  • Полив в утренние часы.
  • Обработайте пленочную теплицу меловым раствором, состоящим из 5 л воды, 1 кг мела и 200 г молока. Приготовленный раствор следует распылить на теплицу. Высушенный белый слой отражает солнечные лучи и препятствует повышению температуры внутри помещения. При необходимости меловой слой легко смывается, не оставляя следов на листе.

Соблюдение температурных правил при выращивании рассады в теплице, с учетом индивидуальных особенностей растения, является залогом здорового роста и хорошего урожая в будущем.

Оцените статью
Хозяюшки